Добираться до египетских курортов российским туристам еще неопределенное время придется по старинке - с пересадкой в Каире. Несмотря на отмену президентом запрета на полёты, Росавиация так и не разрешила авиакомпаниям летать в Хургаду и Шарм-эль-Шейх напрямую. Под угрозой может оказаться и отдых в недавно открывшейся Турции.
Самолеты из России не летают на египетские курорты с 2015 года. Недавно президент России отменил этот запрет, как и рекомендацию турагентствам не продавать туда путевки. Представители туротрасли высказывали оптимистичные прогнозы о возобновлении рейсов уже в июле, но они так и не сбылись. Росавиация отказала авиакомпаниям в выдаче допусков на осуществление таких полетов.
В туротрасли говорят, что оперштаб пока не предоставил Росавиации информацию о том, откуда и из каких городов должны начаться полеты, и поэтому ведомство вынуждено отклонить заявки перевозчиков. А глава Red Wings еще до решения Росавиации говорил, что авиакомпания надеется запустить чартеры на египетские курорты в октябре-ноябре этого года. Похоже, в этом сезоне отдохнуть в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе у россиян вряд ли получится.
Тревожная ситуация и с Турцией, куда возобновились полеты только в конце июня. Пока о новом закрытии границ лишь высказываются предложения. Глава местного Минздрава Фахреттин Коджа ранее заявил, что в стране наблюдается "неуклонный рост заражения" штаммом "дельта", который получил распространение в России. Теперь ограничить авиасообщение с Россией предлагает уже не наш Оперштаб, а турецкие инфекционисты.
Прислушаются ли власти Турции, чья экономика во многом держится на туристической отрасли, и как отреагируют на ситуацию в самой России - другой вопрос. Но многие популярные туристические направления сейчас доступны для россиян только с пересадкой в турецком Стамбуле, так что запрет может ударить не только по тем, кто собирался понежиться на турецких курортах.
И можно было бы никуда не лететь, а провести отпуск в России, но и это сейчас непросто, не говоря уже о взлетевших ценах и несоответствии им качества обслуживания. В Краснодарском крае с августа туристов будут заселять в гостиницы только при условии обязательного прохождения вакцинации в течение трех дней - это касается и тех, кто приехал всего на пару дней. После объявления об этих правилах более половины бронирований было отменено. В Крыму обязательную вакцинацию туристов в этом сезоне вводить не планируют, но в регионе действуют другие ограничения, в том числе на проведение массовых мероприятий, а также масочный режим.
Судя по всему, провести отпуск без опасений, что что-то сорвется, россияне пока могут только на собственной даче.
Марика Смольянинова,
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин поддержал предложения Мишустина по перестановкам в правительстве
Покидающих посты вице-премьеров Григоренко и Трутнева представят к госнаградам
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
В Казахстане прекратили уголовное дело против Navai
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни актер Владислав Толдыков
В Казахстане прекратили уголовное дело против Navai
Криштиану Роналду отстранен от сборной на месяц
Ушел из жизни бывший ведущий "Вестей" Михаил Пономарев
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков подтвердил обсуждение трехстороннего саммита РФ, США и КНР
Дипломатический кризис: Южная Корея отзывает часть сотрудников посольства на Украине
Бизнес выступил с серьезной критикой третьего пакета мер против мошенничества Минцифры
Татьяну Монтян приговорили к полутора годам колонии за призывы к экстремизму