pixabay.com
Евросоюз осудил внесение ряда журналистов в список "иностранных агентов" и признание издания "Проект" нежелательной организацией. Там заявили, что такие действия в преддверии выборов в Госдуму вызывают тревогу.
Об этом говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС. В нем отмечается, что в России в последнее время были введены ограничения против независимых СМИ и организаций гражданского общества. Это, в частности, включение Института права и публичной политики и восьми журналистов в реестр иноагентов и признание "Проекта" нежелательной организацией. Кроме того, там напомнили о решении правозащитного объединения "Команда 29" прекратить свою деятельность "после давления и необоснованных обвинений со стороны российских властей".
В ЕС считают, что эти события "вместе с целым рядом репрессивных мер" против организаций и отдельных лиц "приводит к дальнейшему подавлению инакомыслия", оппозиции и независимых институтов в России. Евросоюз призвал Россию "прекратить репрессии против гражданского общества и независимых СМИ", а также напомнил, что российские законы об "иноагентах" и нежелательных организациях противоречат международному праву.
На прошлой неделе издание "Проект" было признано нежелательным в России, а пятеро его сотрудников, а также трое журналистов других СМИ признаны иноагентам. Позже стало известно, что через два дня посе этих событий аккаунт "Проекта" в "Инстаграме" был заблокирован навсегда. Причиной было названо "нарушение норм сообщества", но в чем оно заключается и кто подал жалобу. соцсеть не раскрыла.
В Кремле заявляли, что признание "иноагентом" не означает запрет на работу, и журналисты, получившие такой статус, могут продолжить cd. деятельность в других СМИ. А пресс-секретарь МИД Мария Захарова подчеркивала, что работающие в СМИ-иноагентах журналисты пользуются теми же правами, что и их коллеги из других изданий.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Москве и Петербурге сегодня ночью были отменены или задержаны более полутора сотен авиарейсов
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Минобрнауки предложило ввести предоплату при подписании договоров о зачислении в вузы
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


FT: США предложили ЕС разморозить часть российских активов, но Европа предложение отвергла
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Путин передал во временное управление активы французской компании Tarkett и еще ряда фирм
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца