Стоп-кадр видео
Верховный суд России отказался принять к рассмотрению иск "Яблока" к ЦИК. Партия пыталась оспорить решение комиссии отказаться от введённых по инициативе президента общедоступных трансляций с избирательных участков. Накануне глава ЦИК Элла Памфилова называла этот иск "безответственным и подленьким".
Как следует из карточки дела на сайте суда, в принятии искового заявления было отказано. Это подтвердили и в пресс-службе суда. С чем связан отказ, там не пояснили.
Пресс-секретарь "Яблока" Игорь Яковлев сообщил в свою очередь, что письменный отказ, полученный из суда, сейчас изучают юристы. "После чего мы решим, что будем в связи с этим предпринимать", - сказал он.
Элла Памфилова удивила публику заявлением, что трехдневная видеотрансляция "для удовлетворения простого любопытства диванных наблюдателей" якобы обойдется одной только Москве в миллиард рублей. По мнению Памфиловой, ЦИК и без того предложил "максимально сбалансированную альтернативу", решив сделать трансляции доступными для избиркомов, партий и кандидатов. А иск "Яблока", по ее мнению, "абсурдный, безответственный и в какой-то степени подленький".
Сэкономить миллиард на одной столице, отключив трансляцию, конечно, соблазнительно. Хотя и не совсем понятно: если она по-прежнему будет доступна наблюдателям и членам избиркомов, на что именно должен был бы пойти этот миллиард, чтобы сделать её, как и раньше, общедоступной?
Забавно, что на днях та же Элла Александровна резко отозвалась о противниках дистанционного электронного голосования, назвав их "людьми "с пещерным сознанием". "Это нельзя, это ужас-ужас, давайте вернемся в пещеры, будем сидеть у костра и забудем про электричество" - язвительно высказалась про ретроградов глава ЦИК.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Кадыров опроверг спекуляции о надвигающейся нехватке продуктов в Чечне
В Японии после мощного землетрясения частично обрушился торговый центр, под завалами могут быть люди
Элитный отряд из топ-чиновников будет по ночам охранять небо над Липецком
В Тюменской области введен режим ЧС из-за паводка
Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Наши публикации
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
Слухи, скандалы, сплетни
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В направлении Московского региона сегодня летело более 390 беспилотников, один попал в многоэтажку в Чехове
Медведев: В мобилизации нет никакой необходимости, а слухи - "пурга" и лживая провокация
Глава СК предложил считать использование VPN, прокси и ИИ отягчающим обстоятельством
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу