Стоп-кадр видео
Депутат саратовской облдумы, кандидат в депутаты Госдумы Николай Бондаренко, который получил известность после эксперимента с "макарошками", заявил, что его вызывали в полицию для составления протокола о распространении экстремистских материалов.
Об этом сам политик рассказал в эфире на своем YouTube-канале. По его словам, дело связано с публикацией, которую он сделал в соцсетях почти десять лет назад. Если Бондаренко признают виновным, он не сможет участвовать в выборах в течение года.
Ранее до выборов не был допущен другой кандидат от КПРФ - директор "Совхоза имени Ленина" Павел Грудинин, выдвигавший свою кандидатуру на президентских выборах 2018 года. ЦИК исключил его из списка кандидатов на основании заявления бывшей супруги, утверждавшей, что у Грудинина есть акции компании, зарегистрированной в Белизе. Генпрокуратура эти данные подтвердила.
Сам Грудинин утверждает, что никаких активов за рубежом у него нет, а компания, о которой идет речь, закрылась в 2019 году. Его соратники считают, что его исключили из списка кандидатов по надуманным основаниям. Глава КПРФ Геннадий Зюганов пообещал не допустить снятия Грудинина с выборов.
Вопрос о Грудинине главе ЦИК Элле Памфиловой задавал и Николай Бондаренко. Он обвинил ЦИК в том, что тот "топчет демократию" и поинтересовался у Памфиловой, гордится ли она тем, что делает. Она отреагировала довольно эмоционально. "Я горжусь. Я скажу почему. Потому что я жизни сейчас не вижу личной. Я здесь пропадаю, слушаю со всех сторон демагогию и ложь", - заявила она и добавила, что гордится тем, что пытается способствовать тому, чтобы "страна не развалилась", чтобы ее "не раздербанили" и чтобы "была стабильность". Видеозапись диалога с Памфиловой Бондаренко тоже опубликовал на своем канале.
Николай Бондаренко стал известен на всю страну после того, как в 2018 году решил прожить на 3 500 рублей в месяц. На такой эксперимент он пошел после заявления министра труда Саратовской области, заявившей, что этоой суммы достаточно для удовлетворения минимальных потребностей - на "макарошки", по ее словам, денег хватит.
В феврале текущего года Бондренко задерживали. Позже стало известно, что комиссия регионального парламента по доходам собиралась привлечь его к ответственности из-за доходов от рекламы и пожертвований на его YouTube-канале.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
На грузоперевозчиков хотят повесить собак, рентген-сканеры и много что еще
Путин подписал указ о безвизовом режиме для граждан Китая
Рубио назвал продуктивными переговоры с Украиной, но заявил, что "предстоит еще больше работы"
Песков назвал дату встречи Путина с Уиткоффом
Тела бизнесмена из России и его жены нашли в пустыне в ОАЭ
Блогер Лерчек не признала вину по делу о выводе средств за рубеж
Экс-директор Началовой ответила Вере Алдониной, отреагировавшей на ее слова об отце - футболисте Евгении Алдонине
Наши публикации
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Шпионское счастье. Глава 43
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Блогер Лерчек не признала вину по делу о выводе средств за рубеж
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Экс-директор Началовой ответила Вере Алдониной, отреагировавшей на ее слова об отце - футболисте Евгении Алдонине
Рэпер Macan ушел в армию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Владельцем взорвавшегося в Новой Москве автомобиля оказался сотрудник НИИ
Операторов связи могут обязать использовать только отечественные сим-карты
Директор Долиной грозит ее критикам "влиятельными друзьями". Должна ли о певица вернуть деньги? Наш опрос
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 42