Стоп-кадр видео
Депутат саратовской облдумы, кандидат в депутаты Госдумы Николай Бондаренко, который получил известность после эксперимента с "макарошками", заявил, что его вызывали в полицию для составления протокола о распространении экстремистских материалов.
Об этом сам политик рассказал в эфире на своем YouTube-канале. По его словам, дело связано с публикацией, которую он сделал в соцсетях почти десять лет назад. Если Бондаренко признают виновным, он не сможет участвовать в выборах в течение года.
Ранее до выборов не был допущен другой кандидат от КПРФ - директор "Совхоза имени Ленина" Павел Грудинин, выдвигавший свою кандидатуру на президентских выборах 2018 года. ЦИК исключил его из списка кандидатов на основании заявления бывшей супруги, утверждавшей, что у Грудинина есть акции компании, зарегистрированной в Белизе. Генпрокуратура эти данные подтвердила.
Сам Грудинин утверждает, что никаких активов за рубежом у него нет, а компания, о которой идет речь, закрылась в 2019 году. Его соратники считают, что его исключили из списка кандидатов по надуманным основаниям. Глава КПРФ Геннадий Зюганов пообещал не допустить снятия Грудинина с выборов.
Вопрос о Грудинине главе ЦИК Элле Памфиловой задавал и Николай Бондаренко. Он обвинил ЦИК в том, что тот "топчет демократию" и поинтересовался у Памфиловой, гордится ли она тем, что делает. Она отреагировала довольно эмоционально. "Я горжусь. Я скажу почему. Потому что я жизни сейчас не вижу личной. Я здесь пропадаю, слушаю со всех сторон демагогию и ложь", - заявила она и добавила, что гордится тем, что пытается способствовать тому, чтобы "страна не развалилась", чтобы ее "не раздербанили" и чтобы "была стабильность". Видеозапись диалога с Памфиловой Бондаренко тоже опубликовал на своем канале.
Николай Бондаренко стал известен на всю страну после того, как в 2018 году решил прожить на 3 500 рублей в месяц. На такой эксперимент он пошел после заявления министра труда Саратовской области, заявившей, что этоой суммы достаточно для удовлетворения минимальных потребностей - на "макарошки", по ее словам, денег хватит.
В феврале текущего года Бондренко задерживали. Позже стало известно, что комиссия регионального парламента по доходам собиралась привлечь его к ответственности из-за доходов от рекламы и пожертвований на его YouTube-канале.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Минцифры предложило разрешить безнаказанно искать "экстремистские материалы" в Сети ученым и правоохранителям
Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Наши публикации
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В порту Приморска в Ленобласти после атаки БПЛА загорелась "емкость с топливом"
Песков назвал ложью сообщение Politico о предложении Москвы отказаться от передачи развединформации Тегерану
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии