
Стоп-кадр видео
Депутат саратовской облдумы, кандидат в депутаты Госдумы Николай Бондаренко, который получил известность после эксперимента с "макарошками", заявил, что его вызывали в полицию для составления протокола о распространении экстремистских материалов.
Об этом сам политик рассказал в эфире на своем YouTube-канале. По его словам, дело связано с публикацией, которую он сделал в соцсетях почти десять лет назад. Если Бондаренко признают виновным, он не сможет участвовать в выборах в течение года.
Ранее до выборов не был допущен другой кандидат от КПРФ - директор "Совхоза имени Ленина" Павел Грудинин, выдвигавший свою кандидатуру на президентских выборах 2018 года. ЦИК исключил его из списка кандидатов на основании заявления бывшей супруги, утверждавшей, что у Грудинина есть акции компании, зарегистрированной в Белизе. Генпрокуратура эти данные подтвердила.
Сам Грудинин утверждает, что никаких активов за рубежом у него нет, а компания, о которой идет речь, закрылась в 2019 году. Его соратники считают, что его исключили из списка кандидатов по надуманным основаниям. Глава КПРФ Геннадий Зюганов пообещал не допустить снятия Грудинина с выборов.
Вопрос о Грудинине главе ЦИК Элле Памфиловой задавал и Николай Бондаренко. Он обвинил ЦИК в том, что тот "топчет демократию" и поинтересовался у Памфиловой, гордится ли она тем, что делает. Она отреагировала довольно эмоционально. "Я горжусь. Я скажу почему. Потому что я жизни сейчас не вижу личной. Я здесь пропадаю, слушаю со всех сторон демагогию и ложь", - заявила она и добавила, что гордится тем, что пытается способствовать тому, чтобы "страна не развалилась", чтобы ее "не раздербанили" и чтобы "была стабильность". Видеозапись диалога с Памфиловой Бондаренко тоже опубликовал на своем канале.
Николай Бондаренко стал известен на всю страну после того, как в 2018 году решил прожить на 3 500 рублей в месяц. На такой эксперимент он пошел после заявления министра труда Саратовской области, заявившей, что этоой суммы достаточно для удовлетворения минимальных потребностей - на "макарошки", по ее словам, денег хватит.
В феврале текущего года Бондренко задерживали. Позже стало известно, что комиссия регионального парламента по доходам собиралась привлечь его к ответственности из-за доходов от рекламы и пожертвований на его YouTube-канале.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня

Владимир Путин о новом оружии РФ, ДСНВ и возможной передаче Киеву ракет Tomahawk - главное из заявлений президента
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

В России освобожден экс-директор Театра сатиры Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Картавых

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

В Петербурге задержали главу Центра управления регионом Елену Никитину

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Наши публикации

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Слухи, скандалы, сплетни
Собчак о разводе Джигана и Самойловой: "Всегда есть вероятность, что вся история может быть прогревом"

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
