
pixabay.com
В Министерство иностранных дел Японии был вызван посол России Михаил Галузин. Ведомство выразило ему протест в связи с поездкой премьер-министра России Михаила Мишустина на остров Итуруп, принадлежность которого Япония оспаривает. Михаил Галузин заявил, что российская сторона протест не принимает.
Михаил Мишустин в этот понедельник начал свою рабочую поездку в Сибирь и на Дальний Восток. Президент России Владимир Путин поручил ему обратить особое внимание на Курильские острова. По итогам поездки премьера планируется, как он отметил, сформулировать "уникальные и беспрецедентные" предложения по вовлечению Японии в экономическую деятельность в регионе.
В ходе посещения Итурупа Михаил Мишустин предложил создать на Курилах свободную экономическую территорию, чтобы сделать их более привлекательными для инвесторов. Среди предложенных мер - освобождение от налогов, в том числе налога на прибыль и НДС, почти всех видов деятельности.
В Японии, однако, считают, что визит Мишустина противоречит последовательной позиции правительства страны по южным Курилам, принадлежность которых японская сторона оспаривает. Михаил Галузин в свою очередь заявил, что "в свете фундаментальной позиции" по этому вопросу российская сторона протест не принимает.
Япония ранее оказалась вовлечена в другой спор о принадлежности территории. Украина требовала исправить карту, размещенную на сайте Олимпийских Игр в Токио. На этой карте Крым был отделен от Украины границей. Позже глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Международный олимпийский комитет (МОК) исправил карту и принес извинения. Посольство России в Японии в свою очередь заявило, что Крым является неотъемлемой частью РФ, вопрос о его принадлежности "окончательно и бесповоротно закрыт" и в карту необходимо внести соответствующие исправления.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Операторы связи предложили упростить правила получения сим-карт для иностранных туристов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В МВД опровергли запрет на выезд из-за наложения текста в загранпаспорте

Экс-министра Абызова арестовали по новому делу

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
