
Стоп-кадр видео
Международный олимпийский комитет не исключил возможности введения дополнительных ограничений против Беларуси из-за ситуации с бегуньей Кристиной Тимановской. Ранее спортсменка заявила, что попытались вывезти из Японии против воли.
Тимановская должна была 2 августа участвовать в предварительном забеге на 200 метров на Олимпийских Играх в Токио. Однако незадолго до этого Национальный олимпийский комитет Беларуси снял ее с Олимпиады "в связи с эмоционально-психологическим состоянием" по решению враче. Тимановская же утверждает, что врачи ее не осматривали.
А 1 августа спортсменка заявила, что ее хотят насильно вывезти из Японии. Оказавшись в аэропорту, она обратилась за помощью, сообщив, что ее собираются против воли посадить на самолет Токио-Стамбул. В итоге Тимановская осталась в Токио и собирается попросить убежища в Европе. Министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек уже предложил ей визу.
Попытку вывезти Тимановскую из Японии связывают с ее критикой в адрес руководства белорусского спорта. Несколько дней назад она довольно эмоционально отреагировала на решение поставить ее помимо дистанций 100 и 200 метров еще и на эстафету 4х400 из-за того, что трем белорусским отказали в возможности выступить на Олимпиаде из-за недостаточного количества допинг-тестов. Позже, когда на белорусском телевидении ее осудили и обвинили в равнодушии к результатам сборной, Тимановская объяснила, что каждый атлет готовится к выступлению в своей дисциплине, но она готова была бы попробовать себя в новой дисциплине, если бы все не делалось за ее спиной.
В МОК уже сообщили, что обратились к НОК Беларуси с требованием прояснить ситуацию с Тимановской. К делу, как сообщили в комитете, помимо японской полиции подключилось и Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Директор по коммуникациям МОК Марк Адамс заявил, что против Беларуси могут быть введены дополнительные ограничения, но "сначала надо понять, что происходит".
В отношении НОК Беларуси уже действуют санкции, введенные в декабре прошлого года. Тогда МОК приостановил финансирование национального комитета и отстранил от Олимпиады его руководство, в том числе и назначенное в феврале 2021 года. Тогда национальный комитет возглавил сын Александра Лукашенко Виктор Лукашенко.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Приморском крае тоже начали отключать мобильный интернет - там тоже речь о безопасности
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Вице-губернатора Белгородской области арестовали по делу о мошенничестве

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Яд и противоядие
Ну вот и вступил Трамп в войну Израиля против Ирана! Или как раз уклонился?

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Слухи, скандалы, сплетни
Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
