Стоп-кадр видео
Международный олимпийский комитет не исключил возможности введения дополнительных ограничений против Беларуси из-за ситуации с бегуньей Кристиной Тимановской. Ранее спортсменка заявила, что попытались вывезти из Японии против воли.
Тимановская должна была 2 августа участвовать в предварительном забеге на 200 метров на Олимпийских Играх в Токио. Однако незадолго до этого Национальный олимпийский комитет Беларуси снял ее с Олимпиады "в связи с эмоционально-психологическим состоянием" по решению враче. Тимановская же утверждает, что врачи ее не осматривали.
А 1 августа спортсменка заявила, что ее хотят насильно вывезти из Японии. Оказавшись в аэропорту, она обратилась за помощью, сообщив, что ее собираются против воли посадить на самолет Токио-Стамбул. В итоге Тимановская осталась в Токио и собирается попросить убежища в Европе. Министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек уже предложил ей визу.
Попытку вывезти Тимановскую из Японии связывают с ее критикой в адрес руководства белорусского спорта. Несколько дней назад она довольно эмоционально отреагировала на решение поставить ее помимо дистанций 100 и 200 метров еще и на эстафету 4х400 из-за того, что трем белорусским отказали в возможности выступить на Олимпиаде из-за недостаточного количества допинг-тестов. Позже, когда на белорусском телевидении ее осудили и обвинили в равнодушии к результатам сборной, Тимановская объяснила, что каждый атлет готовится к выступлению в своей дисциплине, но она готова была бы попробовать себя в новой дисциплине, если бы все не делалось за ее спиной.
В МОК уже сообщили, что обратились к НОК Беларуси с требованием прояснить ситуацию с Тимановской. К делу, как сообщили в комитете, помимо японской полиции подключилось и Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Директор по коммуникациям МОК Марк Адамс заявил, что против Беларуси могут быть введены дополнительные ограничения, но "сначала надо понять, что происходит".
В отношении НОК Беларуси уже действуют санкции, введенные в декабре прошлого года. Тогда МОК приостановил финансирование национального комитета и отстранил от Олимпиады его руководство, в том числе и назначенное в феврале 2021 года. Тогда национальный комитет возглавил сын Александра Лукашенко Виктор Лукашенко.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 7
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 7