Стоп-кадр видео
Международный олимпийский комитет не исключил возможности введения дополнительных ограничений против Беларуси из-за ситуации с бегуньей Кристиной Тимановской. Ранее спортсменка заявила, что попытались вывезти из Японии против воли.
Тимановская должна была 2 августа участвовать в предварительном забеге на 200 метров на Олимпийских Играх в Токио. Однако незадолго до этого Национальный олимпийский комитет Беларуси снял ее с Олимпиады "в связи с эмоционально-психологическим состоянием" по решению враче. Тимановская же утверждает, что врачи ее не осматривали.
А 1 августа спортсменка заявила, что ее хотят насильно вывезти из Японии. Оказавшись в аэропорту, она обратилась за помощью, сообщив, что ее собираются против воли посадить на самолет Токио-Стамбул. В итоге Тимановская осталась в Токио и собирается попросить убежища в Европе. Министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек уже предложил ей визу.
Попытку вывезти Тимановскую из Японии связывают с ее критикой в адрес руководства белорусского спорта. Несколько дней назад она довольно эмоционально отреагировала на решение поставить ее помимо дистанций 100 и 200 метров еще и на эстафету 4х400 из-за того, что трем белорусским отказали в возможности выступить на Олимпиаде из-за недостаточного количества допинг-тестов. Позже, когда на белорусском телевидении ее осудили и обвинили в равнодушии к результатам сборной, Тимановская объяснила, что каждый атлет готовится к выступлению в своей дисциплине, но она готова была бы попробовать себя в новой дисциплине, если бы все не делалось за ее спиной.
В МОК уже сообщили, что обратились к НОК Беларуси с требованием прояснить ситуацию с Тимановской. К делу, как сообщили в комитете, помимо японской полиции подключилось и Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Директор по коммуникациям МОК Марк Адамс заявил, что против Беларуси могут быть введены дополнительные ограничения, но "сначала надо понять, что происходит".
В отношении НОК Беларуси уже действуют санкции, введенные в декабре прошлого года. Тогда МОК приостановил финансирование национального комитета и отстранил от Олимпиады его руководство, в том числе и назначенное в феврале 2021 года. Тогда национальный комитет возглавил сын Александра Лукашенко Виктор Лукашенко.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту