Стоп-кадр видео
"Роскосмос" образовал комиссию для выяснения причин инцидента с модулем "Наука", у которого после стыковки с Международной космической станцией самопроизвольно включились двигатели и начали вращать всю МКС. В госкорпорации настаивают, что это происшествие не повредило станции и не могло стать причиной переноса запуска корабля Starliner.
Модуль "Наука" планировалось запустить еще в 2007 году, но из-за различных сложностей, в том числе технических проблем, потребовавших доработки модуля, его раз за разом переносили. Старт многострадальной "Науки" в результате состоялся только на прошлой неделе.
Модуль был запущен 29 июля с "Байконура", но тоже не без сложностей - не сразу раскрылась антенна и возникли серьезные проблемы с включением двигателей. Эксперты всерьез опасались, что миссия завершится неудачей. Тем не менее специалистам Роскосмоса все же удалось в конце концов запустить двигатели, подняться на нужную орбиту и состыковать"Науку" с МКС.
Однако тут возникли новые проблемы. Неожиданно, уже после стыковки, у модуля самопроизвольно включились двигатели, что привело к беспорядочному вращению всей станции. Вращение удалось остановить и сориентировать МКС лишь после включения двигателей модуля "Звезда" и корабля "Прогресс", что выполнено было довольно быстро и четко.
Руководитель полетов NASA Зебулон Сковилл рассказал The New York Times, что из-за этой ситуации он впервые за семь лет работы объявил на станции аварийную ситуацию. По его словам, работа двигателей "Науки" прекратилась через 15 минут, и лишь когда закончилось топливо. Реально станция совершила почти 1,5 оборота (Роскосмос утверждает, что это был всего лишь наклон в 45 градусов - ред.), а потом еще пол-оборота, чтобы вернуться в исходное положение.
"Модуль, видимо, сам не мог поверить в то, что он уже состыковался", - видимо не без доли юмора прокомментировал очередное происшествие исполнительный директор по пилотируемым программам "Роскосмоса" Сергей Крикалев. По его словам, система управления могла посчитать, что модуль все еще находится в полете, в результате "сработал алгоритм, включающий двигатели на отвод". Сбой в программном обеспечении ранее предполагал и руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев.
Крикалев заявил, что такой ситуации не должно было возникнуть. В причинах сейчас разбирается комиссия.
Было и еще одно происшествие. Космонавт Олег Новицкий сообщил центру управления, что после открытия люка из модуля вылетел болт. Откуда он взялся, сейчас тоже выясняется. По словам Крикалева, все нужные болты на месте, а тот, что заметили космонавты, мог остаться в модуле после сборочных работ на Земле. Он утверждает, что опасности этот болт не представляет. "Станция сделана так, что какие-то посторонние предметы не приводят к тому, что что-то заклинит", - сказал он в эфире "России 24".
Между тем, в результате инцидента и объявления аварийной ситуации NASA перенесло запланированный на 30 июля запуск корабля Starliner. Новую дату сначала назначили на 3 августа, потом на 4-е, а затем перенесли снова.
Руководитель пресс-службы "Роскосмоса" Владимир Устименко с таким толкованием переноса полета не согласен. Он заявил, что ему "непонятны попытки NASA и Boeing обвинить в переносе старта модуль "Наука". В "Роскосмосе", как он отметил далее, понимают, что работа идет о сложной техникой, и проблемы случаются у всех. Для отмены были и другие причины - так, корабль и ракету вернули в цех вертикальной сборки, чего, по его словам, не произошло бы, если старт отложили из-за российского модуля. "Некрасиво это", - добавил Устименко.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Ингеборгу Дапкунайте и объявленного иноагентом Роднянского исключили из Союза кинематографистов России
Минфин РФ предложил ограничить внесение наличных через банкомат
Поездки в ОАЭ включили в расчет инфляции как "привычные расходы россиян"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Наши публикации
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Депутаты от КПРФ предложили ввести мораторий на блокировку соцсетей и мессенджеров
Визовые центры Канады в России прекратили прием заявлений
Явка в Рыбинск обязательна!