Стоп-кадр видео
"Роскосмос" образовал комиссию для выяснения причин инцидента с модулем "Наука", у которого после стыковки с Международной космической станцией самопроизвольно включились двигатели и начали вращать всю МКС. В госкорпорации настаивают, что это происшествие не повредило станции и не могло стать причиной переноса запуска корабля Starliner.
Модуль "Наука" планировалось запустить еще в 2007 году, но из-за различных сложностей, в том числе технических проблем, потребовавших доработки модуля, его раз за разом переносили. Старт многострадальной "Науки" в результате состоялся только на прошлой неделе.
Модуль был запущен 29 июля с "Байконура", но тоже не без сложностей - не сразу раскрылась антенна и возникли серьезные проблемы с включением двигателей. Эксперты всерьез опасались, что миссия завершится неудачей. Тем не менее специалистам Роскосмоса все же удалось в конце концов запустить двигатели, подняться на нужную орбиту и состыковать"Науку" с МКС.
Однако тут возникли новые проблемы. Неожиданно, уже после стыковки, у модуля самопроизвольно включились двигатели, что привело к беспорядочному вращению всей станции. Вращение удалось остановить и сориентировать МКС лишь после включения двигателей модуля "Звезда" и корабля "Прогресс", что выполнено было довольно быстро и четко.
Руководитель полетов NASA Зебулон Сковилл рассказал The New York Times, что из-за этой ситуации он впервые за семь лет работы объявил на станции аварийную ситуацию. По его словам, работа двигателей "Науки" прекратилась через 15 минут, и лишь когда закончилось топливо. Реально станция совершила почти 1,5 оборота (Роскосмос утверждает, что это был всего лишь наклон в 45 градусов - ред.), а потом еще пол-оборота, чтобы вернуться в исходное положение.
"Модуль, видимо, сам не мог поверить в то, что он уже состыковался", - видимо не без доли юмора прокомментировал очередное происшествие исполнительный директор по пилотируемым программам "Роскосмоса" Сергей Крикалев. По его словам, система управления могла посчитать, что модуль все еще находится в полете, в результате "сработал алгоритм, включающий двигатели на отвод". Сбой в программном обеспечении ранее предполагал и руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев.
Крикалев заявил, что такой ситуации не должно было возникнуть. В причинах сейчас разбирается комиссия.
Было и еще одно происшествие. Космонавт Олег Новицкий сообщил центру управления, что после открытия люка из модуля вылетел болт. Откуда он взялся, сейчас тоже выясняется. По словам Крикалева, все нужные болты на месте, а тот, что заметили космонавты, мог остаться в модуле после сборочных работ на Земле. Он утверждает, что опасности этот болт не представляет. "Станция сделана так, что какие-то посторонние предметы не приводят к тому, что что-то заклинит", - сказал он в эфире "России 24".
Между тем, в результате инцидента и объявления аварийной ситуации NASA перенесло запланированный на 30 июля запуск корабля Starliner. Новую дату сначала назначили на 3 августа, потом на 4-е, а затем перенесли снова.
Руководитель пресс-службы "Роскосмоса" Владимир Устименко с таким толкованием переноса полета не согласен. Он заявил, что ему "непонятны попытки NASA и Boeing обвинить в переносе старта модуль "Наука". В "Роскосмосе", как он отметил далее, понимают, что работа идет о сложной техникой, и проблемы случаются у всех. Для отмены были и другие причины - так, корабль и ракету вернули в цех вертикальной сборки, чего, по его словам, не произошло бы, если старт отложили из-за российского модуля. "Некрасиво это", - добавил Устименко.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Памфилова рассказала о тонкостях организации голосования "вне помещений" в регионах с военным положением
КТК сообщил об атаке БПЛА на танкер NELSA, Казахстан осудил действия Украины
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к App Store
О высылке своих военных атташе из России сообщил МИД Италии, МИД РФ пока заявлений не делал
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин продлил безвизовый режим с Китаем до конца 2027 года
Проект о "российской полке" в магазинах могут распространить на детские товары
На Эльбрусе обнаружили сорвавшегося альпиниста и тело его 11-летнего сына
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей