pixabay.com
Главные редакторы и издатели ряда российских СМИ вступили с открытым письмом к президенту России, его пресс-секретарю и министру юстиции. Они предложили 12 поправок в действующее законодательство о иностранных агентах.
В числе тех, кто подписал обращение - главные редакторы "Новой газеты" и "Эха Москвы" Дмитрий Муратов и Алексей Венедиктов, генеральный продюсер телекомпании ТВК Вадим Востров, издатель Znak.com Аксана Панова, генеральный директор "Тайга. инфо" Евгений Мездриков и другие. В письме отмечается, что предложенные поправки направлены на обеспечение прозрачности процедуры внесения в списки СМИ-иноагентов, определение порядка выхода из этого статуса, обеспечения равенства СМИ перед законом, а также на защиту физических лиц, получающих этот статус за работу в СМИ.
В частности авторы обращения предлагают включать СМИ в список иноагентов только в судебном порядке после вынесения предупреждения. Минюст должен определить, в чьих интересах осуществляется деятельность иноагента, а также доказать связь между иностранным финансированием и ведением деятельности в интересах конкретного правительства или организации.
Минюст, по мнению авторов обращения, следует обязать расшифровывать основания внесения СМИ в список иноагентов, а также ежегодно доказывать, что СМИ продолжает выполнять эту функцию. Предлагается также определить порядок выхода из этого статуса. Кроме того, Минюст должен использовать единый подход ко всем СМИ вне зависимости от типа издания.
Минимально допустимую долю иностранного финансирования предлагается снизить до 30%, вывести из-под действия закона рекламные доходы и профессиональные премии.
Авторы обращения также считают, что следует запретить признавать журналистов иноагентами, если они работают в СМИ-иноагентах, иначе это нарушает принцип запрета на двойное наказание. Тем же, кому присвоен такой статус, нужно разрешить маркировать не все сообщения, а только те, что размещены в СМИ-иноагенте. Ответственность за распространение материалов таких СМИ (за исключением публикации материала целиком) предлагается отменить.
В отличие от Марии Захаровой, которая высмеяла несогласие независимых СМИ с некоторыми положениями явно еще сырого российского закона, Дмитрий Песков согласился, что вопрос о правоприменении закона об иноагентах и его отдельных положениях, которые кажутся представителям СМИ несправедливыми, может и должен обсуждаться. В Кремле не согласны с формулировкой о преследовании журналистов, но считают, мнение о необходимости корректировки закона заслуживающим внимания.
Добавим, что предлагаемые поправки в закон об иноагентах кажутся настолько логичными и очевидными, что подписаться под обращением к президенту могли бы, видимо, редактора практически всех негосударственных СМИ.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Экономическая ситуация в РФ в целом стабильна, трудности есть, но не носят критического характера
Верховная Рада назначила Сергея Корецкого премьер-министром Украины
Власти Чили проверяют законность выдачи гражданства детям россиян
70 тысяч волонтёров и 12 тысяч тонн помощи фронту. Подмосковье отмечает шесть лет добровольчества