pixabay.com
Главные редакторы и издатели ряда российских СМИ вступили с открытым письмом к президенту России, его пресс-секретарю и министру юстиции. Они предложили 12 поправок в действующее законодательство о иностранных агентах.
В числе тех, кто подписал обращение - главные редакторы "Новой газеты" и "Эха Москвы" Дмитрий Муратов и Алексей Венедиктов, генеральный продюсер телекомпании ТВК Вадим Востров, издатель Znak.com Аксана Панова, генеральный директор "Тайга. инфо" Евгений Мездриков и другие. В письме отмечается, что предложенные поправки направлены на обеспечение прозрачности процедуры внесения в списки СМИ-иноагентов, определение порядка выхода из этого статуса, обеспечения равенства СМИ перед законом, а также на защиту физических лиц, получающих этот статус за работу в СМИ.
В частности авторы обращения предлагают включать СМИ в список иноагентов только в судебном порядке после вынесения предупреждения. Минюст должен определить, в чьих интересах осуществляется деятельность иноагента, а также доказать связь между иностранным финансированием и ведением деятельности в интересах конкретного правительства или организации.
Минюст, по мнению авторов обращения, следует обязать расшифровывать основания внесения СМИ в список иноагентов, а также ежегодно доказывать, что СМИ продолжает выполнять эту функцию. Предлагается также определить порядок выхода из этого статуса. Кроме того, Минюст должен использовать единый подход ко всем СМИ вне зависимости от типа издания.
Минимально допустимую долю иностранного финансирования предлагается снизить до 30%, вывести из-под действия закона рекламные доходы и профессиональные премии.
Авторы обращения также считают, что следует запретить признавать журналистов иноагентами, если они работают в СМИ-иноагентах, иначе это нарушает принцип запрета на двойное наказание. Тем же, кому присвоен такой статус, нужно разрешить маркировать не все сообщения, а только те, что размещены в СМИ-иноагенте. Ответственность за распространение материалов таких СМИ (за исключением публикации материала целиком) предлагается отменить.
В отличие от Марии Захаровой, которая высмеяла несогласие независимых СМИ с некоторыми положениями явно еще сырого российского закона, Дмитрий Песков согласился, что вопрос о правоприменении закона об иноагентах и его отдельных положениях, которые кажутся представителям СМИ несправедливыми, может и должен обсуждаться. В Кремле не согласны с формулировкой о преследовании журналистов, но считают, мнение о необходимости корректировки закона заслуживающим внимания.
Добавим, что предлагаемые поправки в закон об иноагентах кажутся настолько логичными и очевидными, что подписаться под обращением к президенту могли бы, видимо, редактора практически всех негосударственных СМИ.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
Боярский: Новая Дума вернется к закону о регулировании видеоигр после выборов
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Слухи, скандалы, сплетни
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин провел перестановки в руководстве группировок российских войск
Склады "Почты России" могут быть переданы в Wildberries вместо сгоревших хабов
Казахстан может ввести платные электронные разрешения на въезд в страну для иностранцев
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни