Стоп-кадр видео
Глава ЦИК Элла Памфилова возмутилась ситуацией в Санкт-Петербурге, где кандидатуры в Заксобрание выдвинули сразу три Бориса Вишневских, двое из которых перед началом кампании сменили имена и фамилии, а также сдали похожие фотографии. Она пообещала, что будут приняты меры.
На выборы в Санкт-Петербурга по округам, где избирается действующий член Заксобрания от партии "Яблоко" хорошо известный не только в Северной столице, но и за ее пределами Борис Лазаревич Вишневский, в этом году идут еще два новоиспеченных Вишневских - Борис Иванович и Борис Геннадьевич. Более того, в избирком они сдали фотографии, на которых запечатлены с похожими бородами и прическами, сообщает издание "Фонтанка", показавшее, как теперь выглядит предвыборный плакат с кандидатами-"двойниками".
Как сообщает издание, до перемены имени этих, так сказать, Вишневских, звали Виктор Иванович Быков и Алексей Геннадьевич Шмелев (следует запомнить эти имена на будущее и проверить, как долго эти два персонажа будут остаться "Борисами Вишневскими" после выборов - ред.). Один из из них был помощником вице-спикера Заксобрания Сергея Соловьева, другой работал начальником отдела продаж в ООО "Европроект Групп". Издание отмечает, что до недавнего времени оба не носили бороды и у одного из них не было залысин. Теперь есть.
"Я считаю, что это просто позорище, безобразие", - заявила Элла Памфилова в интервью "Коммерсантъ FM". Она добавила, что это "уже крайняя, низшая точка падения" политтехнологов и настоящее издевательство над избирателями и назвала саму ситуацию "мерзостью".
По словам Эллу Памфиловой, сейчас ЦИК пытается принять меры против таких технологий, однако "закон очень либерален" в подобных случаях, и формально все трое Борисов Вишневских могут участвовать в выборах. Она выразила надежду, что избиратели "не идиоты" и сами разберутся, учитывая, что ситуация получила широкую огласку.
Глава ЦИК также пообещала, что после выборов будут приложены усилия, чтобы избежать подобных случаев в дальнейшем. ЦИК предложит Госдуме принять поправки, чтобы исключить возможность применения таких технологий.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм
Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Алферова о разводе с Бероевым: "Я бы поспорила с хронологией, но она, видимо, у каждого своя"
Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик
Названы возможные претенденты на должность ректора Школы-студии МХАТ вместо Богомолова
Константин Богомолов попросил освободить его от обязанностей и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгоградской области от обломков БПЛА пострадали три человека
Лимоновцев, заблокировавших накануне вход в офис Роскомнадзора, задержали
Дуров назвал ошибочным сравнение мессенджера Max с китайским - WeChat никому не навязывали
Для ветеранов СВО и их жен процедуру ЭКО могут сделать бесплатной