Стоп-кадр видео
В России начались парламентские выборы. Они будет проходить в течение трех дней и завершатся в единый день голосования 19 сентября, который считается основным. В ЦИК заявляют, что серьезных нарушений в ходе предвыборной кампании выявлено не было.
Россияне выберут 450 депутатов Госдумы. 225 депутатов избираются по одномандатным округам и еще 225 - по партийным списков. В этом году на выборы зарегистрированы 3 812 кандидатов от 14 политических партий.
Россиянам предстоит выбрать не только депутатов Госдумы, но - депутатов законодательных собраний и высших должностных лиц в регионах.
Предвыборная агитация прошла без каких-либо серьезных нарушений, заявила секретарь ЦИК Наталья Бударина. По словам главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, было зафиксировано рекордное количество агитационных материалов от участвующих партий - почти в два раза выше, чем во время выборов президента.
Накануне в Совете Федерации прошло заседание комиссии по вопросу вмешательства в выборы. На него были приглашены представители американских компаний Apple и Google. Роскомнадзор ранее потребовал, чтобы они перестали предоставлять средства для обхода блокировок сайта "Умное голосование" и удалили приложение, связанное с организацией, признанной экстремистской. Ведомство предупредило, что отказ будет расцениваться как вмешательство в выборы.
В Apple заявили, что ответственность за содержание приложений в AppStore несет их автор. И вопросы следует направлять ему, а не компании Apple.
В этом году на выборах впервые не будет наблюдателей ОБСЕ. Организация сочла, что ограничения с российской стороны не позволяют направить необходимое для полноценного наблюдения за выборами число наблюдателей. От ПАСЕ будет присутствовать пять человек на избирательный участках в Москве.
Решено было в этом году отказаться и от общедоступной видеотрансляции с избирательных участков. Видео будет доступно только кандидатам и политическим партиям.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Экономическая ситуация в РФ в целом стабильна, трудности есть, но не носят критического характера
Верховная Рада назначила Сергея Корецкого премьер-министром Украины
Власти Чили проверяют законность выдачи гражданства детям россиян
70 тысяч волонтёров и 12 тысяч тонн помощи фронту. Подмосковье отмечает шесть лет добровольчества