Стоп-кадр видео
Вслед за США о прошедших в России парламентских выборах высказалась и Великобритания. Там охарактеризовали их как шаг назад для демократических свобод в стране. На нарушения во время голосования указали и европейские политики.
Ранее Госдепартамент распространил заявление, в котором указал, что выборы в Госдумы в России проходили в условиях, не способствующих проведению свободного и честного голосования. Применению россиянами своих гражданских и политических прав помешали принятые в стране законы об иностранных агентах и нежелательных организациях, считают в Госдепе.
В МИД Великобритании придерживаются того же мнения. В заявлении ведомства говорится, что из-за действующих в процессе голосования ограничений выборы не только не сказались положительным образом на демократии в стране, но и стали шагом назад.
Схожую позицию высказали и в ЕС. Официальный представитель Евросоюза по внешнеполитическим вопросам Питер Стано заявил, что выборы прошли "в атмосфере запугивания". Он отметил, что без полноценного международного наблюдения трудно оценить, как проводилось голосование, но указал на многочисленные сообщения о нарушениях.
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в свою очередь заявил, что из-за усилившегося перед выборами преследования оппозиционеров и независимых СМИ российские избиратели не смогли "получить полную и достоверную информацию о кандидатах" и были ограничены в выборе.
При этом депутат Европарламента Тьерри Мариани, который присутствовал на выборах в Госдуму в качестве независимого наблюдания, отметил, что голосование прошло "вполне на хорошем уровне" и "без каких-то особенных проблем". Он также похвалил систему видеонаблюдения на избирательных участках в Санкт-Петербурге.
И США, и Великобритания напомнили о непризнании вхождения Крыма в состав России и заявили, что не признают проведение выборов в Госдуму "на территории суверенной Украины". С аналогичным заявлением выступили и в ЕС. МИД Турции тоже заявил, что считает выборы в Крыму незаконными и не имеющими юридической силы.
Незадолго до начала голосования Европарламент принял резолюцию с призывом к властям ЕС не признавать выборы в России в случае их несоответствия международным стандартам. Однако следовать этой рекомендации ЕС не спешит.
Что касается реакции России, то посольство в США уже назвало обвинения Госдепа голословными и в ответ потребовало объяснений насчет кибератак на систему дистанционного голосования, половина которых осуществлялась с территории США. Турции же в МИД ответили, что такие заявления без внимания не оставят. В Кремле высказались иначе - пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что разногласия по некоторым вопросам не должны становиться препятствием для двусторонних отношений, и выразил надежду на то, что позиция Анкары будет пересмотрена.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
ВС: Критика чиновников, политиков, религиозных деятелей не должна рассматриваться как экстремизм
Минцифры собирается присвоить единый и несменяемый ID каждому российскому пользователю сети
Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы
В МИД РФ опровергли сообщения об эвакуации посольства в Венесуэле, а Трамп неумолимо ведет дело к войне
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Наши публикации
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Слухи, скандалы, сплетни
У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Гордон об интервью Елены Товстик: "Это безусловный заказ"
Скончался актер из "Прослушки" и "Оно-2" Джеймс Рэнсон
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Губернаторские ёлки посетят около 40 тысяч детей из Подмосковья
Роскомнадзор пригрозил WhatsApp окончательной и полной блокировкой в РФ
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
Создатель Call of Duty, Titanfall и Battlefield 6 погиб в ДТП в Калифорнии