pixabay.com
Американские конгрессмены поддержали ужесточение санкций против российского госдолга, а также выступили с рекомендацией к американской администрации ввести санкции против 35 близких к президенту ключевых бизнесменов и чиновников из России, включая премьер-министра.
Палата представителей США одобрила поправку к оборонному бюджету, которая предусматривает введение запрета на покупку и продажу американскими инвесторами новых выпусков российских облигаций на вторичном рынке. Это касается облигаций в любой валюте, выпущенных ЦБ РФ, Минфином и Фондом национального благосостояния. Уже принятые в США санкции запрещают компаниям напрямую покупать новые российские гособлигации на первичном рынке, но вторичный рынок не затрагивают.
Кроме того, комитет по регламенту Палаты представителей одобрил поправку к оборонному бюджету, которая рекомендует администрации Джо Байдена рассмотреть возможность введения санкций против 35 россиян, которых в США считают причастными к коррупции и нарушениям прав человека.
В списке значатся премьер-министр Михаил Мишустин, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, председатель ЦИК Элла Памфилова, руководитель Росгвардии Золотов, директор ФСБ Бортников, глава СК Бастрыкин, министр здравоохранения Михаил Мурашко, мэр Москвы, губернатор Санкт-Петербурга и глава Подмосковья.
Санкции предлагается ввести также в отношении миллиардера Романа Абрамовича, бизнесменов Олега Дерипаски, Алишера Усманова, главы "Роснефти" Игоря Сечина, председателя "Газпрома" Алексея Миллера, председателя правления ВТБ Андрея Костина, гендиректора Первого канала Константина Эрнста, главреда RT Маргариты Симоньян, пропагандиста и телеведущего Владимира Соловьева.
Теперь санкционный список, который в соответствии с "Глобальным актом Магнитского" внесли в палату представителей конгрессмены Том Малиновски от Демократической партии, и республиканец Джон Кёртис должны рассмотреть в администрации президента Байдена.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин: ключевая ставка будет снижаться, "это и будет естественным процессом"
Заботкин о ключевой ставке: Центробанк не вправе «закрывать глаза» на цены на топливо
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Власти Киргизии запретили вывоз топлива из страны
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к сервисам Google, GitHub и Apple
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье при атаке БПЛА погибли три человека, в Ставропольском и Краснодарском краях возникли пожары на предприятиях
Песков: В Кремле считают ошибочной позицию Алиева по Украине
В Севастополе после атаки вводят веерные отключения электричества: 2 часа со светом — 6 часов без него
Домен Telegram перестал открываться по всему миру