
Журналисту "Комсомольской правды в Беларуси" Геннадию Можейко предъявили обвинение. Он был арестован после публикации материала, в котором шла речь об Андрее Зельцере, застрелившем сотрудника КГБ во время штурма его собственной квартиры. Поводом стал приведенный в статье позитивный отзыв о Зельцере одной его знакомой.
Можейко предъявлено обвинение по статьям "о разжигании социальной вражды или розни" и "об оскорблении представителя власти". "Комсомольская правда" сообщила, что следователь вынес решение "буквально в последние часы, когда истекали все процессуальные сроки". Сейчас эта публикация в Телеграм-канале издания недоступна, а на сайте сообщается, что вывод о предъявлении обвинения можно сделать из того, что Можейко не вышел на свободу, а по белорусским законам решение должно быть вынесено не позднее, чем через 10 суток с момента задержания.
По данным издания, Можейко до сих пор находится в СИЗО города Жодино, в камере с карантином по коронавирусу. Его нельзя посещать адвокатам и родственникам, передавать ему передачи - запрещено.
В конце сентября при штурме квартиры оппозиционно настроенного белоруса на улице Якубовского в Минске произошла перестрелка, в результате которой был убит сотрудник КГБ Беларуси и погиб ее хозяин Андрей Зельцер.
По официальной версии, Зельцер первым открыл стрельбу по силовикам и был убит ответным огнем. "Комсомольская правда в Беларуси" опубликовала статью с комментарием знакомой Зельцера, в котором он отозвалась о нем как о человеке положительно - безотносительно произошедшей трагедии.
Публикация вызвала ярость у властей Беларуси: сайт КП был заблокирован, а автор материала - Геннадий Можейко - схвачен и арестован. Его дело открыло целую волну репрессий: всего в стране за сочувственные комментарии в соцсетях по поводу случившегося задержано уже более 200 человек.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Бастрыкин поручил создать Совет по культуре при Следственном комитете
МВД предложило давать убежище тем, кто сталкивается с русофобией или не может соблюдать традиционные ценности

Министр обороны Пакистана назвал «решающими» ближайшие дни в конфликте с Индией

Суд ЕС обязал Мальту прекратить выдачу «золотых паспортов», а Черногория пересмотрит все почётные гражданства

В администрации Краснодара проходят обыски

Евгений Петросян через суд выписал из столичной квартиры свою дочь

Алсу поставила точку в конфликте с бывшим мужем:"Он хороший отец. На этом тема закрыта"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Зеленский назвал "манипуляций" предложение о перемирии, а Песков назвал манипуляцией реакцию Зеленского
Путин объявил о прекращении огня на время празднования Дня победы

Песков призвал журналистов ориентироваться по ситуации в Курской области на данные президента Путина

Baza: исполнитель убийства генерала Москалика жил с ним в одном подъезде

Лавров: Трамп, вероятно, единственный лидер на Земле, кто признает необходимость устранить коренные причины конфликта

В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться

Слухи, скандалы, сплетни
Евгений Петросян через суд выписал из столичной квартиры свою дочь

Алсу поставила точку в конфликте с бывшим мужем:"Он хороший отец. На этом тема закрыта"

Анна Седокова: "Где вы были, когда Яниса не взяли в сборную, когда предали самые близкие?"

Виктория Дайнеко вышла замуж во второй раз

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
