pixabay.com
Российские власти не перестают напоминать, что приближающиеся нерабочие дни - не каникулы и не отпуск, и расслабляться не следует. И если к разного рода экзотическим ограничениям и QR-кодам за время предыдущих локдаунов россияне уже более-менее привыкли, то наготове и другие, не менее неожиданные меры.
Так, например, в Москве решили закрыть магазины, специализирующиеся на продаже крепких спиртных напитков. По данным газеты "Ведомости", их владельцы получили предупреждения о необходимости закрыться на время объявленных нерабочих дней. Объясняются такие требования просто: согласно указу мэра Москвы, предприятия торговли должны приостановить работу, если их ассортимент менее чем на 30% состоит из продуктов и товаров первой необходимости. Алкоголь к таким товарам во время локдауна, по мнению властей, не относится.
Конечно, едва ли москвичи останутся без спиртного на все 11 "нерабочих дней". Чтобы избежать закрытия, алкомаркеты и винотеки готовы оперативно расширить свой ассортимент, добавив в него продукты питания, а некоторые уже это сделали. Да даже и если им и придется закрыться, есть специализированные отделы в обычных супермаркетах. О планах закрыть и их пока не заявлялось. Но тогда какой смысл было закрывать специализированные винные магазины, если их продукцию всё равно будут свободно продавать обычные продуктовые?
Власти Севастополя решили не только никого не впускать в город без сертификатов о вакцинации, но и не выпускать тоже! Проверять документы будут на специльно организованных для этого блокпостах, а также на вокзалах. Для въезда и выезда в город помимо сертификатов о сделанных прививках разрешается использовать документы о перенесенном заболевании и отрицательные ПЦР-тесты.
В Хакасии решили пойти еще дальше и ввести комендантский час. Жителям запрещается покидать свои дома с 22:00 до 6:00 в период объявленных нерабочих дней. Этот регион стал первым в России, где решили прибегнуть к таким мерам. До этого власти ограничивались только запретом на ночную работу заведений, смысл которого тоже ек вполне понятен. Коронавирус, он что, по ночам свирепствует?
Помимо этого в Хакасии решили еще и приостановить работу общественного транспорта в трех самых крупных городах региона - Абакане, Черногорске и Саяногорске. Ну, вот это, кстати, куда к борьбе с эпидемией ближе. Но в мегаполисах России на такой шаг пойти никто пока не осмелился. В алкомаркет в столице зайти нельзя, а в переполненный автобус или вагон метро - пожалуйста!
Глава Роспотребнадзора Анна Попова уже говорила, что россиян таким образом "принуждают общаться в семье и больше времени проводить на свежем воздухе". Но рассматривать нерабочие дни как локдаун, по ее мнению, почему-то неверно. В Кремле тоже не согласны называть такие меры локдауном - по крайней мере в Москве. "В Москве нет и не планируется локдауна", - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
В целом же ограничения в эти и не каникулы, и не локдаун, а просто нерабочие дни, конечно же выглядят несравненно продуманнее и логичнее, чем в 2020 году, когда закрывали парки и скверы, вокруг которых как зэки затылок в затылок гуляли подавленные россияне.
В Москве сегодня последний день вольницы. Завтра мы все вольно-невольно начнем работать над тем, чтобы разорвать цепочку заражений и сбить темпы заболеваний. А антипрививочникам выпадает шанс еще раз подумать на досуге над своей позицией и записаться-таки на прививку. Миллионы уже вакцинированных россиян - живой пример того, что это безопасно, а альтернатива уныла: либо непонятно сколько прятаться на дачах и за запертыми дверями, либо рисковать заболеть с неясными перспективами на выздоровление.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Матвиенко предложила приостановить лицензирование вузов и навести порядок в сфере высшего образования
Минобороны РФ сообщило об ударах по ТЭЦ в Киеве, Киевской и Харьковской областях
"Деловая Россия" выступила за сбалансированный бюджет страны и повышение налогов
У папы римского обнаружили рак легкого
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Анатолия Кашпировского похоронили на Украине
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Новак заявил о "значительном улучшении" ситуации на топливном рынке России
В "Ростелекоме" заявили о необходимости ЦОДов "судного дня"
МИД Японии вызовет посла России из-за ареста японского журналиста в Москве
Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем