pixabay.com
В России дни с 30 октября (а в некоторых регионах и раньше) по 7 ноября объявлены нерабочими. Власти настаивают, что это ни в коем случае не каникулы и не мини-отпуск, и делают все возможное, чтобы люди оставались дома. Но россияне не унывают и продолжают искать варианты провести локдаун с пользой для себя.
В Крыму заселиться в отели и санатории с 25 октября можно только с QR-кодами или отрицательными ПЦР-тестами. Не пустят без них в кафе и рестораны, а также в некоторые другие организации и учреждения. С этого же числа запрещено проведение экскурсий для групп более 10 человек.
Власти Севастополя решили пойти еще дальше и выставить уже на въезде в город блокпосты. На них у въезжающих в заблокированный город-герой будут проверять наличие сертификатов о вакцинации, а также документов, подтверждающих, что человек не заражен коронавирусом. Это может быть как отрицательный ПЦР-тест, так и справка о недавно перенесенном заболевании. Такие меры будут действовать в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября.
"К сожалению, есть люди, которые воспринимают эти дни как выходные и планируют отпуска и поездки", - заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Чтобы не допустить массового наплыва туристов в город, было решено ввести такие меры. Что вполне объяснимо, ведь многие предпочитают заселяться не в отели, а выбирают частный сектор, где проверять наличие справок никто не станет.
Уже, кстати, поступило предложение сделать въезд в курортные регионы и крупные города России только по документам о вакцинации. Такую идею озвучил вирусолог Виктор Ларичев. Он напомнил, что нерабочие дни вводятся не для того, чтобы люди отдыхали, а чтобы сидели дома. Чтобы разделить их и не позволить уже зараженным заражать других.
Пока это, правда, отдельные мнения. В других регионах никаких блокпостов и кордонов устраивать не собираются. Но отдых, например, в Краснодарском крае тоже будет не без сложностей. В регионе еще с лета действует требование об обязательной вакцинации: непривитым туристам заселиться в отели можно, но при условии, что прививку они сделают в течение трех дней после приезда. К тому же с 25 октября и до 1 декабря посещение заведений общепита, учреждений культуры, а также всех массовых мероприятий будет возможно только по QR-кодам. А с 30 октября по 7 ноября никаких массовых мероприятий и вовсе не будет - их было решено приостановить на период нерабочих дней.
То, что власти Санкт-Петербурга туристов не ждут и вообще им во время пандемии не очень-то рады, они заявляли еще в прошлом году. В период нерабочих дней в ноябре в городе будет закрыто почти все: не будут работать кафе и рестораны (разрешена работа на доставку и навынос), непродовольственные магазины (кроме продающих товары первой необходимости и аптек), катки и аквапарки, детские развлекательные центры, кинотеатры, концертные залы, цирки и так далее. Запрещается и проведение почти всех мероприятий. А заселиться в гостиницы и санатории можно лишь по QR-кодам и ПЦР-тестам. По данным издания "Фонтанка", власти пошли на такие меры, чтобы не допустить на ноябрьские праздники наплыва туристов из беспечной Москвы и других городов.
А в Москве и Подмосковье решили прибегнуть к аналогичным мерам, и на этот раз отдохнуть от собственных драконовских ограничений в Москве жителям столицы северной не удастся.
Так что взоры россиян обратились в сторону зарубежных курортов. По данным Ассоциации туроператоров России, зафиксирован рекордный спрос на туры в Египет на ноябрьские праздники среди российских туристов. Чаще всего они покупают пакетные туры на 7-10 ночей в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, с которыми недавно возобновилось нормальное авиасообщение. Появилась информация, что россияне зарезервировали на ноябрьские праздники, обернувшиеся локдауном на родине, уже практически все номера в 4 и 5-звездочных отелях египетских курортов.
В правительстве, однако, продолжают настаивать, что воспринимать нынешний локдаун как каникулы не следует. Впрочем, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что и локдауном нерабочие дни называть неправильно. "Людей принуждают общаться в своей семье и больше времени проводить на свежем воздухе", - сказала она в эфире телеканала "Россия 1".
Вот только находиться на свежем воздухе в большинстве регионов России в ноябре не всегда достаточно комфортно. Да и когда тебя принуждают общаться в семье - тоже как-то не очень весело.
Марика Смольянинова,
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая
13 аэропортов Юга России не работают после удара по зданию аэронавигации
Союз журналистов России исключили из Международной федерации журналистов
Роскомнадзор заявил, что не планирует ограничивать доступ к популярным иностранным видеоиграм
Победитель «Танцев со звездами» Леденев стал фигурантом дела адвоката Карабанова
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Наши публикации
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Слухи, скандалы, сплетни
Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные среди россиян
Посла Армении вызвали в МИД РФ после выступления Зеленского на саммите в Ереване
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты