pixabay
Слабоумие - одно из самых разрушительных заболеваний, и число людей с таким диагнозом будет неуклонно расти по мере старения населения. В большинстве случаев состояние характеризуется потерей памяти из-за снижения мозговой деятельности. Хотя взаимосвязь между питанием и работой мозга довольно сложная, было доказано, что некоторые продукты улучшают когнитивное здоровье.
Одним из самых удивительных открытий в этой области стала роль темного шоколада. "Есть убедительные доказательства того, что флавоноиды, которые содержатся в какао, могут резко улучшить когнитивные функции у людей. Возможно, это связано с усилением кровообращения, которое они вызывают", - говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nutrients.
Флавоноиды – это природные антиоксиданты, источником которых также являются темный шоколад и какао. В новом исследовании ученые решили проанализировать потенциальную пользу темного и белого шоколада для вербальной памяти и настроения через два часа после их употребления.
Во время эксперимента 98 здоровых молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет потребляли либо батончик темного шоколада весом 35 г, либо батончик белого шоколада соответствующей калорийности.
Анализ показал, что темный шоколад был связан с лучшей функцией вербальной памяти по сравнению с белым. "Однако на настроение никакого влияния выявлено не было", - добавили исследователи. Ученые пришли к выводу, что их результаты подтверждают гипотезу о том, что ежедневное употребление порции темного шоколада может улучшить здоровье мозга.
Несколько других исследований также связали потребление шоколада с улучшением когнитивных маркеров, но для окончательных выводов требуются дополнительные эксперименты. В обзоре, опубликованном в журнале Frontiers in Nutrition, ученые подтвердили пользу флаванолов для работы человеческого мозга. В частности, исследование показало, что среди взрослых в возрасте от 50 до 69 лет те, кто принимал добавку какао с высоким содержанием флаванолов в течение трех месяцев, показали лучшие результаты тестов на память, чем у те, кто употреблял добавку какао с низким содержанием антиоксиданта.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минцифры расширило перечень данных пользователей, которые операторы обязаны передавать силовикам
В Армении заявили, что не получали предупреждений о возможном расторжении договоренностей о поставках топлива
Захарова восполнила пробел: РФ приостановит соглашение с Арменией по газу в случае продолжения вступления в ЕС
На морском терминале в Туапсе вновь произошел пожар после удара БПЛА
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
Слухи, скандалы, сплетни
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Севастополь и Таганрог подверглись ракетной атаке
Из "параллельного импорта" исключили самые известные бренды - электроника подорожает на 15-20%
Девушку, сделавшую кальян на куличе, приговорили к реальному сроку в колонии
Бизнесмен Александр Галицкий бежал из России через Беларусь с паспортом Нидерландов