
paxabay.com
QR-коды начнут проверять в общественном транспорте на территории Татарстана с 22 ноября. Меру называют вынужденной и связана с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в республике. Нововведения коснутся не только наземного общественного транспорта, но и метро.
Воспользоваться общественным транспортом можно будет при предъявлении QR-кода, полученного на портале Госулуг (выдаётся прошедшим полный курс вакцинации; переболевшим COVID-19), а также при предъявлении QR-кода о наличии медицинского отвода. В настоящее время минздравом Татарстана разрабатывается единый QR-код, который будут выдавать жителям республики, имеющим медицинский отвод от вакцинации.
«В общественном транспорте будет действовать не только электронная, но и бумажная версия QR-кода. Ее можно будет получить в МФЦ, а значит, у пассажиров с бумажной формой QR-кода не должно возникать никаких сложностей с допуском в общественный транспорт», - сообщает оперативный штаб республики по борьбе с коронавирусной инфекцией.
В настоящее время в республике создана рабочая группа по организации работы общественного транспорта с использованием QR-кодов, ее возглавляет первый вице-премьер. Решением президента Татарстана Рустама Минниханова, перевозчикам, в случае необходимости, будут предоставлены субсидии на приобретение технических средств для проверки QR-кодов, а также выделены субсидии в случае сокращения выручки из-за снижения пассажиропотока.
Сегодня заместитель министра транспорта Татарстана Андрей Егоров рассказал журналистам, как будут осуществляться проверки QR-кодов на транспорте.
«Проезд без QR-кода будет запрещен пассажирам старше 18-ти лет. Ограничения будут касаться общественного транспорта, осуществляющего автобусные перевозки по муниципальным и межмуниципальным маршрутам. Такси это касаться не будет», - сообщил Егоров.
Он рассказал, что проверять QR-коды будут кондукторы во время продажи билетов, а не на входе в общественный транспорт. Если сертификата о вакцинации у пассажира не окажется, его высадят. Егоров предостерег: не стоит надеться на то, что в транспорте вдруг не окажется кондуктора. Этот вариант не пройдет. «Транспорт без кондукторов, вероятнее всего, с 22 ноября перестанет выходить на линии», - заметил замминистра.
Как сообщили «Сути Событий» в министерстве труда и социальной защиты Татарстана, несмотря на обязательное введение QR-кодов, уровень регистрируемой безработицы в регионе к концу года не превысит одного процента.
В республике с начала пандемии официально зарегистрировано 33,4 тысячи случаев заражения Covid-19, выздоровело 26,6 тысячи, человек, умерло - более одной тысячи человек. Привились от коронавирусной инфекции 1,8 миллиона человек, из них 1,3 миллиона - прошли полную вакцинацию.
Как отметил главный эпидемиолог, специалист по иммунопрофилактике минздрава Татарстана Дмитрий Лопушов, если в республике сохранятся высокие темпы вакцинации против коронавируса, то коллективный иммунитет к инфекции может сформироваться уже в начале следующего года.
Он напомнил, что раньше для достижения коллективного иммунитета было достаточно вакцинации 60 процентов населения, теперь же, с приходом дельта-штамма, необходимо привить уже 80 процентов татарстанцев. Лопушов подчеркнул, что сертификат о вакцинации против Covid-19 действует год и от вида вакцины срок его действия не меняется.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного
Разработчик «Байкалов» пообещал поставить первые самолеты уже в 2026 году: это не шутка?

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Крупнейший банк Таиланда Bangkok Bank начал блокировать счета россиян

Директора судоремонтного завода Черноморского флота обвинили в мошенничестве

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Валерия Гай Германика - Диане Арбениной: "Это все тянет на оскорбление чести и достоинства"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить
Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Малофеев вслед за Марданом предлагает отменить россиянам пенсии - пусть стариков дети кормят

Минсельхоз объяснил сильный рост цен на овощи тем, что отечественные просто закончились

Бразильская контрразведка завершила операцию по выявлению российских разведчиков-нелегалов

В Испании убили экс-замглавы администрации Януковича

Слухи, скандалы, сплетни
Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Назван диагноз Филиппа Киркорова

Валерия Гай Германика - Диане Арбениной: "Это все тянет на оскорбление чести и достоинства"

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
