
paxabay.com
QR-коды начнут проверять в общественном транспорте на территории Татарстана с 22 ноября. Меру называют вынужденной и связана с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в республике. Нововведения коснутся не только наземного общественного транспорта, но и метро.
Воспользоваться общественным транспортом можно будет при предъявлении QR-кода, полученного на портале Госулуг (выдаётся прошедшим полный курс вакцинации; переболевшим COVID-19), а также при предъявлении QR-кода о наличии медицинского отвода. В настоящее время минздравом Татарстана разрабатывается единый QR-код, который будут выдавать жителям республики, имеющим медицинский отвод от вакцинации.
«В общественном транспорте будет действовать не только электронная, но и бумажная версия QR-кода. Ее можно будет получить в МФЦ, а значит, у пассажиров с бумажной формой QR-кода не должно возникать никаких сложностей с допуском в общественный транспорт», - сообщает оперативный штаб республики по борьбе с коронавирусной инфекцией.
В настоящее время в республике создана рабочая группа по организации работы общественного транспорта с использованием QR-кодов, ее возглавляет первый вице-премьер. Решением президента Татарстана Рустама Минниханова, перевозчикам, в случае необходимости, будут предоставлены субсидии на приобретение технических средств для проверки QR-кодов, а также выделены субсидии в случае сокращения выручки из-за снижения пассажиропотока.
Сегодня заместитель министра транспорта Татарстана Андрей Егоров рассказал журналистам, как будут осуществляться проверки QR-кодов на транспорте.
«Проезд без QR-кода будет запрещен пассажирам старше 18-ти лет. Ограничения будут касаться общественного транспорта, осуществляющего автобусные перевозки по муниципальным и межмуниципальным маршрутам. Такси это касаться не будет», - сообщил Егоров.
Он рассказал, что проверять QR-коды будут кондукторы во время продажи билетов, а не на входе в общественный транспорт. Если сертификата о вакцинации у пассажира не окажется, его высадят. Егоров предостерег: не стоит надеться на то, что в транспорте вдруг не окажется кондуктора. Этот вариант не пройдет. «Транспорт без кондукторов, вероятнее всего, с 22 ноября перестанет выходить на линии», - заметил замминистра.
Как сообщили «Сути Событий» в министерстве труда и социальной защиты Татарстана, несмотря на обязательное введение QR-кодов, уровень регистрируемой безработицы в регионе к концу года не превысит одного процента.
В республике с начала пандемии официально зарегистрировано 33,4 тысячи случаев заражения Covid-19, выздоровело 26,6 тысячи, человек, умерло - более одной тысячи человек. Привились от коронавирусной инфекции 1,8 миллиона человек, из них 1,3 миллиона - прошли полную вакцинацию.
Как отметил главный эпидемиолог, специалист по иммунопрофилактике минздрава Татарстана Дмитрий Лопушов, если в республике сохранятся высокие темпы вакцинации против коронавируса, то коллективный иммунитет к инфекции может сформироваться уже в начале следующего года.
Он напомнил, что раньше для достижения коллективного иммунитета было достаточно вакцинации 60 процентов населения, теперь же, с приходом дельта-штамма, необходимо привить уже 80 процентов татарстанцев. Лопушов подчеркнул, что сертификат о вакцинации против Covid-19 действует год и от вида вакцины срок его действия не меняется.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня

Путин на встрече в Душанбе рассказал Алиеву о причинах крушения самолета AZAL в Актау
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

Трамп: Израиль и ХАМАС согласовали первый этап мирного плана

Детский омбудсмен Подмосковья предложила приравнять зацепинг к экстремизму

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Наши публикации

Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится
Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Слухи, скандалы, сплетни
Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
