paxabay.com
QR-коды начнут проверять в общественном транспорте на территории Татарстана с 22 ноября. Меру называют вынужденной и связана с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в республике. Нововведения коснутся не только наземного общественного транспорта, но и метро.
Воспользоваться общественным транспортом можно будет при предъявлении QR-кода, полученного на портале Госулуг (выдаётся прошедшим полный курс вакцинации; переболевшим COVID-19), а также при предъявлении QR-кода о наличии медицинского отвода. В настоящее время минздравом Татарстана разрабатывается единый QR-код, который будут выдавать жителям республики, имеющим медицинский отвод от вакцинации.
«В общественном транспорте будет действовать не только электронная, но и бумажная версия QR-кода. Ее можно будет получить в МФЦ, а значит, у пассажиров с бумажной формой QR-кода не должно возникать никаких сложностей с допуском в общественный транспорт», - сообщает оперативный штаб республики по борьбе с коронавирусной инфекцией.
В настоящее время в республике создана рабочая группа по организации работы общественного транспорта с использованием QR-кодов, ее возглавляет первый вице-премьер. Решением президента Татарстана Рустама Минниханова, перевозчикам, в случае необходимости, будут предоставлены субсидии на приобретение технических средств для проверки QR-кодов, а также выделены субсидии в случае сокращения выручки из-за снижения пассажиропотока.
Сегодня заместитель министра транспорта Татарстана Андрей Егоров рассказал журналистам, как будут осуществляться проверки QR-кодов на транспорте.
«Проезд без QR-кода будет запрещен пассажирам старше 18-ти лет. Ограничения будут касаться общественного транспорта, осуществляющего автобусные перевозки по муниципальным и межмуниципальным маршрутам. Такси это касаться не будет», - сообщил Егоров.
Он рассказал, что проверять QR-коды будут кондукторы во время продажи билетов, а не на входе в общественный транспорт. Если сертификата о вакцинации у пассажира не окажется, его высадят. Егоров предостерег: не стоит надеться на то, что в транспорте вдруг не окажется кондуктора. Этот вариант не пройдет. «Транспорт без кондукторов, вероятнее всего, с 22 ноября перестанет выходить на линии», - заметил замминистра.
Как сообщили «Сути Событий» в министерстве труда и социальной защиты Татарстана, несмотря на обязательное введение QR-кодов, уровень регистрируемой безработицы в регионе к концу года не превысит одного процента.
В республике с начала пандемии официально зарегистрировано 33,4 тысячи случаев заражения Covid-19, выздоровело 26,6 тысячи, человек, умерло - более одной тысячи человек. Привились от коронавирусной инфекции 1,8 миллиона человек, из них 1,3 миллиона - прошли полную вакцинацию.
Как отметил главный эпидемиолог, специалист по иммунопрофилактике минздрава Татарстана Дмитрий Лопушов, если в республике сохранятся высокие темпы вакцинации против коронавируса, то коллективный иммунитет к инфекции может сформироваться уже в начале следующего года.
Он напомнил, что раньше для достижения коллективного иммунитета было достаточно вакцинации 60 процентов населения, теперь же, с приходом дельта-штамма, необходимо привить уже 80 процентов татарстанцев. Лопушов подчеркнул, что сертификат о вакцинации против Covid-19 действует год и от вида вакцины срок его действия не меняется.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
С 1 сентября во всех транспортных вузах начнут преподавать курс по беспилотным системам
Все сильнее пахнет порохом: Госдеп предложил семьям сотрудников посольства в Израиле покинуть страну
Хохма с квинтиллионами и дуодециллионами продолжается: мировой судья оштрафовал Google еще на 16 миллиардов
Задержан основатель Readovka Алексей Костылев
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Слухи, скандалы, сплетни
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Белгороде после ракетного обстрела снова серьезно повреждена энергоинфраструктура
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Экс-глава совета директоров "Локомотива" Липатов приговорен за заказное убийство