Стоп-кадр видео
Правительство Литвы одобрило введение чрезвычайного положения в районах на границе с Беларусью, а также в лагерях для мигрантов на территории страны. Ситуация там обострилась накануне, когда на границе собралась большое число мигрантов.
Чрезвычайное положение было решено ввести на всем участке границы Литвы и Беларуси протяженностью более 678 километров, а также на территории 5 километров от нее. Кроме того, режим ЧП будет действовать в местах размещения мигрантов. Власти Литвы опасаются, что среди мигрантов, находящихся в лагерях на территории республики, могут быть организованы беспорядки. Режим начнет действовать с полуночи 10 ноября.
Ситуация на границе резко обострилась накануне, когда на границе с Польшей со стороны Беларуси собралось большое число мигрантов. По имеющимся данным, там находится несколько тысяч человек. В белорусском Госпогранкомитете заявили, что они "самоорганизовались, чтобы исключить насильственное вытеснение польской стороной". По словам главы МВД республики, на территории Беларуси эти люди находятся законно, нарушений с их стороны зафиксировано не было.
Мигранты предприняли несколько попыток штурма границы, но безуспешно.
Межуд тем в ЕС обсуждают санкции в связи со сложившейся ситуацией. Главы правительств Польши, Литвы и Латвии возложили ответственность за миграционный кризис на белорусские власти и призвали ужесточить ограничения. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что буде изучен и вопрос о возможности введения санкций и против авиакомпаний третьих стран. По ее словам, в ближайшее время глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель и замглавы Еврокомиссии Маргаритис Схинас отправятся в страны, откуда едут мигранты, чтобы оценить, какие меры там принимаются для предотвращения попадания своих граждан "в устроенную властями Белураси ловушку".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
В приграничных с Украиной регионах продлят особый формат аттестации школьников: сдавать ли ОГЭ - на ваш выбор
Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм
Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Слухи, скандалы, сплетни
КНБ Казахстана начал проверку в отношении Нурлана Сабурова
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Ксения Алферова о разводе с Бероевым: "Я бы поспорила с хронологией, но она, видимо, у каждого своя"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Брянская область частично осталась без света и тепла в результате атаки БПЛА
Лимоновцев, заблокировавших накануне вход в офис Роскомнадзора, задержали
Дуров назвал ошибочным сравнение мессенджера Max с китайским - WeChat никому не навязывали
Для ветеранов СВО и их жен процедуру ЭКО могут сделать бесплатной