Стоп-кадр видео
Правительство Литвы одобрило введение чрезвычайного положения в районах на границе с Беларусью, а также в лагерях для мигрантов на территории страны. Ситуация там обострилась накануне, когда на границе собралась большое число мигрантов.
Чрезвычайное положение было решено ввести на всем участке границы Литвы и Беларуси протяженностью более 678 километров, а также на территории 5 километров от нее. Кроме того, режим ЧП будет действовать в местах размещения мигрантов. Власти Литвы опасаются, что среди мигрантов, находящихся в лагерях на территории республики, могут быть организованы беспорядки. Режим начнет действовать с полуночи 10 ноября.
Ситуация на границе резко обострилась накануне, когда на границе с Польшей со стороны Беларуси собралось большое число мигрантов. По имеющимся данным, там находится несколько тысяч человек. В белорусском Госпогранкомитете заявили, что они "самоорганизовались, чтобы исключить насильственное вытеснение польской стороной". По словам главы МВД республики, на территории Беларуси эти люди находятся законно, нарушений с их стороны зафиксировано не было.
Мигранты предприняли несколько попыток штурма границы, но безуспешно.
Межуд тем в ЕС обсуждают санкции в связи со сложившейся ситуацией. Главы правительств Польши, Литвы и Латвии возложили ответственность за миграционный кризис на белорусские власти и призвали ужесточить ограничения. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что буде изучен и вопрос о возможности введения санкций и против авиакомпаний третьих стран. По ее словам, в ближайшее время глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель и замглавы Еврокомиссии Маргаритис Схинас отправятся в страны, откуда едут мигранты, чтобы оценить, какие меры там принимаются для предотвращения попадания своих граждан "в устроенную властями Белураси ловушку".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Набиуллина: Полностью исключить возможность повышения ставки невозможно
ЕС принял 21-й пакет санкций против России: что в него вошло
При ракетном ударе по предприятию в Кирове погибли шесть человек
Молоко в Армении тоже испортилось
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Склады Wildberries снова серьезно повреждены и горят в ряде регионов России
ЦБ снизил ключевую ставку на 0,25 п.п. - до 14% годовых
Сбербанк прекратит обслуживать карты Visa с 1 сентября, но проблемы у владельцев уже начинаются
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС