
pixabay.com
Есть блюда, точную дату появления которых установить невозможно. Но есть и те, у которых она точно известна. Например, 13 ноября считается днем рождения сосиски. Именно в этот день в 1805 году немец Иоганн Ланер продемонстрировал публике свое кулинарное изобретение.
Вообще колбаса была известна людям с древних времен. Готовили ее на разных континентах и разными способами. Но считается, что прародительница сосиски появилась в Риме. Именно там возникла идея набивать кишки животного мясным фаршем возникла еще при императоре Нероне. По легенде, однажды для его пира приготовили поросенка, которого забыли выпотрошить. Повар с блеском вышел из той ситуации, набив кишки фаршем и представив это как новое блюдо.
Новшество пришлось по вкусу не только императору. Рим вообще считается родиной фастфуда: население питалось в основном на улицах, поскольку многоэтажные дома печами не были оборудованы. Легкое в приготовлении и вкусное блюдо вскоре распространилось по всей империи, а потом и за ее пределами - благодаря варварам, большую часть которых составляли германцы.
Во Франкфурте, откуда был родом Ланер, колбаски делали еще со средневековья. Переехав в Вену, он изменил рецепт франкфуртских колбасок, добавив в свиной фарш говядину, и придумал отваривать их и подавать обязательно горячими. Это простое изобретение прославило смекалистого колбасника, а Франкфурт и Вена с тех пор спорят за титул родины сосисок.
С того момента сосиски начали быстро распространяться по миру. А в 1846 году в Бруклине уже другой немец, Чарли (Карл) Фельтман, придумал на их основе блюдо, которое быстро завоевал сердца американцев. Сначала он безуспешно пытался наладить торговлю пирожками, но получались они у него не самыми вкусными и успехом не пользовались. Тогда-то он и вспомнил про сосиски. Так появился знаменитый фастфуд - хот дог.
История сосисок, конечно, на этом не заканчивается. Кулинары продолжили экспериментировать с фаршем, придумали сардельки и шпикачки. Но 13 ноября считается днем рождения именно классических сосисок, которые называют венскими или франкфуртскими, пишет издание "ГлагоL".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно
На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке
Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Слухи, скандалы, сплетни
Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
