
Стоп-кадр видео
Александр Лукашенко заявил, что обстановка вокруг ситуации с мигрантами накаляется искусственно. По его словам, белорусская сторона делает все возможное для разрешения кризиса и даже готова самостоятельно организовать вывоз мигрантов. Только не домой, а в Германию.
"Да мы вывезем их своими самолетами и в Мюнхен направим, если это нужно", - заявил белорусский лидер.
По его словам, Минск предпринимает меры, чтобы мигранты не скапливались на границе, но возвращаться на родину они не хотят. Мюнхен же, как утверждает Лукашенко, ранее высказывал готовность принимать мигрантов, а Польша не дает разрешения на организацию коридора. Поэтому Беларусь готова самостоятельно вывезти их - самолетами "Белавиа".
К слову, на прошлой неделе "Белавиа" объявила, что прекращает принимать граждан Сирии, Ирака и Йемена на рейсы из Турции в Беларусь. Теперь же авиакомпания объявила, что не будет возить выходцев из указанных стран, а также граждан Афганистана и из Дубая, а также усилит контроль за проверкой документов при регистрации на рейс.
В пресс-службе перевозчика объяснили это решением компетентных органов ОАЭ. Там подчеркнули, что авиакомпания уже много лет не выполняет регулярные рейсы в указанные страны и "никогда не способствовала перевозке нелегальных мигрантов в Республику Беларусь" ("Белавиа" действительно не летает в "эти" страны, а мигранты тысячами с весны прилетали в Минск на перекладных - через Стамбул - ред.)
Ранее принимать на рейсы граждан Сирии, Ирака и Йемена отказалась авиакомпания Turkish Airlines. Турецкий перевозчик упоминался в числе компаний, которые могут попасть под санкции ЕС из-за миграционного кризиса, как и российская авиакомпания "Аэрофлот".
Ожидается, что санкции против Минска в связи с миграционной войной на границах ЕС будут согласованы сегодня, 15 ноября.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Новый глава «Домодедово» признал, что реквизированный аэропорт по факту обанкротился, но «банкротства мы не допустим»
В нескольких российских регионах прошли не связанные друг с другом задержания чиновников

Подорожавшие "Сникерсы" и "Твиксы" исчезнут из "Пятерочки"?

Эстония запретила въезд Александру Лукашенко, его чиновникам и силовикам: а что, они собирались?

В администрации подмосковных Химок снова проходят обыски

Настя Ивлеева рассказала, как справлялась с последствиями скандальной вечеринки

Катя Лель рассказала о поисках бывшего мужа, пропавшего три месяца назад

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Baza: долго болевший и умерший вчера депутат Тарасенко в день своей кончины проголосовал 11 раз

Делегация России во главе с Мединским вылетела в Стамбул на очередные переговоры с представителями Украины

Канал Baza сообщил об обысках в своем офисе и квартире главреда

В Крым и обратно задерживаются 17 поездов, а на Крымском мосту скопилось более 2 тыс. машин

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Слухи, скандалы, сплетни
Катя Лель рассказала о поисках бывшего мужа, пропавшего три месяца назад

Настя Ивлеева рассказала, как справлялась с последствиями скандальной вечеринки

Не стало легендарного рок-музыканта Оззи Осборна

Сердюков резко ответил на вопрос об отдыхе за счет Бородиной

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
