
pixabay.com
Считается, что в области воздухоплавания пальма первенства принадлежит американцам. Но еще задолго до них, 15 ноября 1881 года контр-адмирал Александр Можайский получил "привилегию" - патент - на свой "воздухоплавательный снаряд". Как же вышло, что первыми поднявшимися в воздух считаются братья Райт?
Александр Можайский родился 21 марта 1825 года. Его семья проживала тогда в финском городе Роченсальме, который входил в состав Российской империи и в котором его отец,, лейтенант морского флота, проходил службу. Александр, выросший у моря в семье моряка, должен был пойти по стопам отца. Уже в 10 лет он поступил в Морской кадетский корпус в Петербурге. Тогда-то у него и проявились задатки изобретателя, и учебу он закончил сразу по двум специальностям - судоводитель и проектировщик судов.
Возможность изучить паровой двигатель, который он впоследствии установит на свой летательный аппарат, Можайский получил во время службы на военном пароходе "Усердный". Выйдя в отставку в 1861 году, он наконец решает приступить к воплощению своей задумки.
Наблюдая за полетами птиц и воздушных змеев, Можайский пришел к выводу, что для полета не обязательно махать крыльями. На рабочих моделях в качестве двигателя он использовал конструкцию на пружине или резинке и убедился, что они устойчиво держатся в воздухе.
Пора было переходить на создание моделей, которые управлялись бы уже человеком, но тут встал вопрос финансирования. Собственных денег у Можайского, несмотря на его звание, не хватало, поэтому он обратился в комиссию по воздухоплаванию при военном министерстве. Там согласились выделить три тысячи рублей.
Сумма была по тем временам немалой, но и этих денег не хватило. В выделении дополнительных средств Можайскому, однако, было отказано, причем в качестве одной из причин указывалось, что созданный им аппарат не машет крыльями. Тогда считалось, что иначе летать нельзя.
Можайскому пришлось восстановиться на службе, чтобы продолжить воплощение своего проекта. Друзя и сослуживцы помогли ему собрать нужную сумму, да и комиссия в конце концов выделила деньги. Так что в 1881 году Можайский запатентовал свое изобретение.
Создание аппарата завершилось в 1882 году. На поле у Красного села устроили испытания, но как они прошли - неизвестно: документальных свидетельств не сохранилось. По одним данным, аппарат Можайского так и не оторвался от земли, по другим - все же поднялся в воздух и даже некоторое расстояние пролетел. Но поскольку подтверждений тому не осталось, первенство было отдано братьям Райт, совершивших первый управляемый полет - уже в 1903 году.
Впоследствии инженеры института ЦАГИ произведут расчеты, которые подтвердят, что проблема у "воздухоплавательного снаряда" Можайского была не в конструкции, а в двигателе: паровые были непригодны для полета, а двигатели внутреннего сгорания - еще слишком тяжелыми. Возможно, нужный удалось бы подобрать, если бы чиновники поверили в затею Можайского и согласились выделить финансирование, отмечает издание "ГлагоL".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов
Песков заочно ответил на заявление Трампа, что мирное соглашение может быть достигнуто уже "на этой неделе"

Прием на платное обучение в высшие учебные заведения могут ограничить

Южная Корея заявила о попытках Китая выдать свои товары за корейские для обхода тарифов Трампа

Суд в Москве заочно приговорил сына основателя «Вымпелкома» к девяти годам колонии по делу о мошенничестве

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
