pixabay.com
Мэр Москвы Сергей Собянин высказался за сокращение числа мигрантов среди районных коммунальщиков, а также на стройках в столице. До этого он уже поручил уменьшить количество проезжих на стройках программы реновации.
Как отметил столичный градоначальник, на данный момент в крупных городских коммунальных предприятиях мигрантов уже практически нет. "Они остались на уровне жилищных ГБУшек, где много дворницкого, чернового, низкооплачиваемого труда", - заявил он в интервью РИА Новости. Но, по его словам, и там еще "есть резерв, куда продвигаться".
На стройках Москвы, как считает Сергей Собянин, нужно двигаться к увеличению доли высококвалифицированного и, соответственно, высокооплачиваемого труда. Благодаря механизации и использованию новых технологий при строительстве использование ручного труда сокращается, вследствие чего на стройках становится меньше мигрантов. "Когда повышается зарплата, тогда и москвичи с удовольствием на такую работу придут. Что, собственно, и происходит", - заявил он.
На прошлой неделе Сергей Собянин поручил уменьшить число мигрантов на стройках домов для программы реновации в Москве. Тогда он призвал наращивать производительность и индустриализацию строительства, улучшать условия труда, повышать зарплату и привлекать жителей регионов.
Примечательно, что совсем недавно со стороны властей, в том числе московских, звучали совсем другие заявления. Так, правительство Москвы называло нехватку мигрантов на стройках одной из главных причин подорожания жилья. Утверждали, что застройщики из-за коронавирусных ограничений были вынуждены приостановить стройки и уволить рабочих, а гастарбайтеры уехали из России. Это повлекло увеличение стоимости рабочей силы и, как следствие, подорожание всего остального.
Вице-мэр Москвы Владимир Ефимов ещё в сентябре рассказывал, что в условиях дефицита рабочих-мигрантов застройщики вынуждены перекупать их друг у друга. По его оценкам, на стройках в столице не хватает порядка 200 тысяч иностранцев. Он выражал надежду, что в скором времени ограничения на въезд смягчатся и проблема будет решена.
На нехватку мигрантов жаловался и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, их "очень и очень не хватает для реализации амбициозных планов по стройке".
За привлечение в Россию трудовых мигрантов ранее выступал Минстрой. Там предлагали ряд мер, чтобы упростить их въезд в страну. Вице-премьер Юрий Трутнев с такой позицией был не согласен и предлагал ввести "акциз" на иностранных рабочих. Согласно его идее, чтобы его избежать, компании должны привлекать к работам россиян.
Способ решить проблему предлагала ФСИН. Там высказывали мнение, что решить проблему можно было бы за счет использования труда заключенных.
И вот - новый поворот!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм
Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Слухи, скандалы, сплетни
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Ксения Алферова о разводе с Бероевым: "Я бы поспорила с хронологией, но она, видимо, у каждого своя"
Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгоградской области от обломков БПЛА пострадали три человека
Лимоновцев, заблокировавших накануне вход в офис Роскомнадзора, задержали
Дуров назвал ошибочным сравнение мессенджера Max с китайским - WeChat никому не навязывали
Для ветеранов СВО и их жен процедуру ЭКО могут сделать бесплатной