pixabay.com
В США 25 ноября отмечают День Благодарения. Этот праздник без сомнения можно назвать одним из самых любимых в Штатах. Но что это за праздник, откуда он пошел и за что американцы благодарят в этот день, в России не очень хорошо знают. А уж тем более - чем он отличается от канадского.
Да, в Канаде тоже есть свой День Благодарения. Только празднуется он в другой день и легенда, связанная с его возникновением, немного отличается от американской. Хотя и имеет с ней общую основу.
Согласно американской версии, события развивались следующим образом. В 1620 году на территорию штата Массачусетс высадились эмигранты из Англии, покинувшие родную страну из религиозных соображений. Но первая же зима оказалась для них тяжелым испытанием, почти половина погибла от голода и болезней.
Тем, кто выжил, пришли на помощь индейцы: они в то время мирно сосуществовали с поселенцами и объяснили, что растет на этой земле, где находятся чистые питьевые источники и рыбные места, научили охотиться и поделились семенами кукурузы и тыквы. Добытый урожай оказался богатым. На радостях поселенцы решили устроить праздник и позвали на него индейцев. Те пришли не с пустыми руками, а принесли птиц, похожих на больших куриц - позже их назовут индейками. Было это в 1621 году - ровно 400 лет назад.
Изначально устраивать ежегодные празднества не планировалось. Так бы и канул этот праздник в Лету, если бы не случилось засухи. Колонисты стали отчаянно молиться о дожде, и когда урожай был спасен, решили вознести благодарность. Постепенно этот праздник стал регулярным.
В канадской версии события развиваются похожим образом, только в другое время, в другом месте и с другими людьми. Согласно легенде, в 1578 году английский мореплаватель Мартин Фробишер, пытавшийся найти кратчайший путь в Индию и Китай и потерявший большую часть команды из-за суровых условий, высадился на берегах Лабрадора и устроил праздник в честь спасения.
Кстати, существует еще и французская версия, пишет издание "ГлагоL". Согласно ей, праздник в честь благополучной высадки на берег устроил исследователь Самюэль де Чаплейн. И пригласил на него индейцев.
В Канаде День благодарения празднуют в первый понедельник октября. В Америке же дата сначала была плавающей, потом ее установили на 26 ноября. Спустя почти сто лет праздник стали отмечать в последний четверг ноября, а затем - в четвертый четверг ноября.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минобороны России раскрыло детали отражения атаки БПЛА на резиденцию Путина
Грузия стала отказывать во въезде родившимся на Украине, в Крыму, Донбассе и Южной Осетии россиянам
В США намерены изучить разведданные об атаке на резиденцию Путина
Юлия Меньшова на прощании с Верой Алентовой: "Она ушла, как сама хотела"
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Виктория Боня заявила, что не причастна к разводу блогера Сергея Косенко
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Гуськова ответила супругу Виктору Логинову, который назвал ее «психически нездоровой» после заявления о разводе
Виктория Боня заявила, что не причастна к разводу блогера Сергея Косенко
Суд заочно арестовал продюсера "Ласкового мая" Андрея Разина
Беременную Лерчек снова доставили в больницу и прооперировали
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе при атаке БПЛА повреждены кадетский корпус, диспансер и техникум
ЦБ снова расширил список признаков мошеннических операций
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Макрон назвал ушедшую из жизни Бриджит Бардо легендой века