
Фото: Суть Событий
7 мая в России отмечается День радио. До сих пор идут споры кто его изобрел, и каждая страна называет своего героя. Но для человечества главное, что с его появлением мир преобразился и стал таким как сейчас.
В России изобретателем радио считают ученого Александра Попова, который именно 7 мая 1895 года провел успешные испытания своего аппарата и принял сигнал с расстояния 60 метров в саду Минного офицерского корпуса. Затем расстояние все увеличивалось: 250 метров, 600 м, а в 1901 году уже 150 км.
И это было уже серьезно и получило практическое применение – благодаря усилиям Попова радиосвязь нашла применения в вооруженных силах, прежде всего во флоте. И в Первую мировую войну Россия вошла уже с современными средствами связи, а не только матросом с флажками на мачте.
Фото предоставлено globallookpress.com
Основным конкурентом Попова называют итальянского аристократа и ученого маркиза Гульельмо Маркони. Двигаясь в своих исследованиях параллельно с Поповым, он пришел примерно к тем же результатам и приблизительно в то же время. Но оказался более шустрым и практичным и оформил патент на свое изобретение, а в 1909 году стал лауреатом Нобелевской премии. Попову это и в голову не пришло.
Немцы, в свою очередь, считают изобретателем радио своего великого ученого Генриха Герца. И это справедливо – его исследования важная часть радио. Американцы и многие балканские страны полагают, что таковым является Никола Тесла. И это справедливо. Тесла был гениальным изобретателем.
У французов есть свой герой, создавший радио, Эдуард Бранли, который изобрел прибор по приему электромагнитных волн. И, собственно, именно он ввел в обиход тот самый термин, которым мы сейчас и пользуемся – радио.
Всего претендентов на изобретение радио несколько десятков, практически каждая страна может назвать своего ученого, который может претендовать на эту роль. И все эти претензии будут совершенно справедливыми.
Но вот что интересно, практически все изобретения по передаче радиосигнала были совершены примерно в одно и тоже время: конец XIX – начало XX века. Это что, открытие в воздухе витало? На самом деле никаких флюидов не было. А было развитие науки, которая к этому времени вплотную подошла к изобретению радио.
Поэтому и претендентов на изобретение так много. А вот споры об авторстве ведутся совсем не учеными, а, скорее всего, обывателями. Научные работники понимают, что изобретение радио было подготовлено всем ходом развития науки. Просто время пришло.
Фото: Суть Событий
В науке вообще нет национальности, это на сегодня единственное полностью космополитичное сообщество. Любой ученый чувствует себя частью огромного мира своих коллег, а любое развитие – это коллективный разум. И великая честь, если удается труд сотен и тысяч коллег воплотить в конкретный результат.
А далее этот результат уже меняет окружающий мир. Ведь что такое радио, как оно определялось самими создателями? «Безпроволочная передача сигнала» - так это называлось. То есть современный Wi-Fi и интернет – это тоже радио. И спасибо за это исследованиям Жореса Алферова, лауреата Нобелевской премии.
Фото: Суть Событий
В советское время 7 мая отмечался как День радио и телевидения. Сейчас к этому списку можно присовокупить все что угодно, влоть до беспроводного утюга. Даже спамеры могут вполне отмечать его как профессиональный праздник, поскольку явно пользуются для своих жутких рассылок «беспроволочной» связью.
Поэтому, когда говорят, что радио умерло, то это утверждение дилетантов. Оно никуда не делось, а просто стало настолько активно использоваться в быту, что превратилось в обыденность. Никуда не денется радио и как жанр журналистики, просто поменяются носители – станут более удобными и всепроникающими. И каждый звонок по мобильному это подтверждает.
Так что с праздником нас всех!
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться
Странное предложение: в Думе предложили штрафы до 50 тысяч за сдачу квартиры без согласия соседей

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Глава Минцифры РФ: "Работу мессенджеров в РФ запрещать не планируется"

Генпрокуратура добилась обращения в доход государства активов бывшего вице-президента РЖД

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности
Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Валерия стала бабушкой во второй раз

Директора Игоря Талькова признали виновным в его убийстве и приговорили к 13 годам тюрьмы

Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
