Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Холодная дипломатическая война США и России продолжается, но её неизбежный конец уже виден

30 ноября 2021, 12:11 Суть Событий ]

Холодная дипломатическая война США и России продолжается, но её неизбежный конец уже виден

pixabay.com

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что США намеренно искажают факты о готовящемся отъезде из страны 55 российских дипломатов. Таким образом он отреагировал на слова заместителя главы пресс-службы Госдепартамента Джалины Портер, которая заявила, что "отъезд" нельзя считать "высылкой".

Как утверждает Портер, США заранее предупредили Россию. Российской стороне еще год назад было объявлено, что пребывание дипломатов будет ограничено трехлетним сроком, поскольку и американские дипломаты в России работают по три года.

Анатолий Антонов в свою очередь заявил, что США пытаются ввести в заблуждение мировую общественность, преднамеренно искажая факты. Как утверждает посол, именно Госдепартамент в одностороннем порядке установил трехлетний срок командировок сотрудников посольства в Вашингтоне и генконсульств в Нью-Йорке и Хьюстоне, в отношении сотрудников других диппредставительств действует пятилетний срок пребывания в США.

Речь, по словам посла, идет о фактическом выдворении дипломатов, поскольку в случае отказа покинуть страну они будут лишены дипломатического иммунитета и других привилегий. Кроме того, американская сторона "пытается нарушить суверенное право Российской Федерации осуществлять по своему усмотрению кадровые назначения в свои дипппредставительства".

На прошлой неделе Анатолий Антонов рассказал, что в январе из США должны будут уехать 27 российских дипломатов с семьями, а в июле страну должны покинуть еще столько же. 

Первые массовые высылки российских дипломатов начались еще при президенте Обаме, когда персонами нон грата были объявлены 35 российских дипломатов в качестве "ответного шага" США на вмешательство российских спецслужб в американские выборы (которое так никогда и не было официально доказано - ред.). Плюс к этому российским дипломатам был закрыт доступ к загородным дачам в Вашингтоне и Нью-Йорке, что выглядело довольно мелко и даже неприлично, поскольку никакого отношения к вопросам безопасности или к выборам явно не имело.

Тогда возможно впервые в новейшей истории Путин решил не отвечать "зеркально" и демонстративно проигнорировал решение своего уходящего американского коллеги, предложив Трампу начать строить новые отношения с чистого листа. Но, несмотря на постоянные заявления о готовности улучшать отношения и заверения в личном уважении к Путину, реально ничего сделано так и не было. Единственное, где Трамп пошел навстречу - выразил готовность вернуть арестованные ранее здания в Нью-Йорке и Вашингтоне, но уже без дипломатической неприкосновенности, что не могло устроить МИД РФ.

Убедившись, что новая администрация США тоже не готова к урегулированию, летом 2017 года Россия бросила встречный вызов Госдепу, закрыв для американцев дачу в Серебряном бору, склад и лишив американских дипломатов их традиционной парковки около посольства. Но что гораздо серьезнее и после чего настоящую дипломатическую войну можно считать начавшейся, объявив, что США должны довести число своих сотрудников в России до 455 человек, сократив численность дипломатических и технических сотрудников в посольстве и консульствах США в России сразу на 755 человек.

Президент Трамп сначала попытался лишь высмеять российские "контрсанкции" против США, но нарвался на жесткую критику не только своих оппонентов, но и сторонников.

В результате уже в августе 2017 года США ответили жестко, объявив о закрытии генконсульства России в Сан-Франциско, двух консульских объектов в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Следующая крупная высылка российских дипломатов (США называли их сотрудниками российских спецслужб - ред.) состоялась в марте 2018 года в знак солидарности с 22 другими странами в связи с отравлением в Солсбери Скрипаля и его дочери. США выслали сразу 60 сотрудников с диппаспортами, на что Россия снова ответила "зеркальной" высылкой 60 американцев.

Дальше началась уже самая настоящая эскалация конфликта, в ходе которой США решили показать, что не боятся довести дипломатические отношения с Москвой до полного обнуления. 

В 2020 году США под предлогом нехватки персонала по собственной инициативе закрыли свои консульства во Владивостоке и Санкт-Петербурге, а немного позже и в Екатеринбурге, оставив лишь генконсульство в Москве и почти полностью парализовав выдачу виз. При этом гражданам России предложили получать визы в соседних странах, что для официальных лиц было, понятно, неприемлемо.  

Попутно ещё в декабре 2020 года Госдепартамент установил трехлетнее ограничение на визы для российских дипломатов и сотрудников диппредставительства в США. Россия ответила тем же.

После победы на выборах в США Байдена ситуация не только не стала разряжаться, но ещё больше обострилась.

Весной 2021 года посольства обеих стран в Вашингтоне и Москве вообще остались на несколько месяцев без послов после того, как Байден публично заявил, что считает Путина "убийцей".

Тогда же США в рамках санкций в ответ на якобы новые выявленные факты "вмешательства России в выборы в США" выслали еще десять российских дипломатов. Россия в ответ отправила на родину десять сотрудников посольства США, и снова пошла на обострение, запретив американским представительствам в России нанимать на работу россиян и граждан третьих стран.

Этот ход считался наиболее чувствительным и беспроигрышным, поскольку в отличие от России США традиционно набирают техперсонал в странах пребывания и обойтись без местных служащих им весьма и весьма непросто. Удачный опыт подобного удара был еще в 80-е у СССР, и на Смоленской площади, по-видимому, посчитали, что американцы на этом точно сломаются.

Однако ситуация за эти годы сильно изменилась, и сейчас такой шаг был встречен совершенно иначе. США полностью перестали выдавать визы россиянам, а уже в августе составили и передали России список из 24 дипломатов, которые должны покинуть страну в сентябре. Причем новые сотрудники на их место приехать не могут, поскольку выдавать визы американцы прекратили почти полностью даже российским дипломатам и международным чиновникам.

Но и это еще не все. В начале октября американские сенаторы предложили Байдену выслать еще 300 российских дипломатов, если Россия не согласится отменить все свои ограничения. По их подсчетам, в России осталось всего 100 американских дипломатов, в то время как в США остаются еще 400 российских представителей с диппаспортами. Мария Захарова ответила, что такого количества дипломатов в посольстве в Вашингтоне просто нет. Впрочем, есть еще россияне с дипломатическими паспортами в международных организациях, а на войне, как говорится, как на войне, и все средства хороши.

Судя по последним заявлениям российского МИДа и посла Антонова, предложившего снять на взаимной основе все рестрикции последних лет, Россия уже давно готова к переговорам и урегулированию, но США закусили удила и, похоже, решили четко показать, "чьи в лесу шишки". С окончание трехлетних виз сейчас США должны покинуть 27 российских дипломатов, а летом еще столько же. И что останется?

Ситуация дошла до полного абсурда и очень напоминает исход дипломатической войны России с Чехией, после которой дипотношения между двумя странами оказались в полных руинах. Разница в том, что США всё же не Чехия и отношения двух ядерных держав не могут держаться лишь на эпизодических телефонных звонках и телеконференциях их лидеров.

Очевидно, что время "контрсанкций" и "зеркальных ответов" уже должно остаться позади. Пойти на попятный, потеряв в этой войне лицо, никто себе не может, но в этом и нет необходимости. Нужна лишь добрая воля, но вот беда: сейчас к нормализации по-настоящему морально уже готова кажется лишь одна сторона. Вторая желает довести разрушительную войну до победного конца. Которого в данной ситуации просто не может быть.

Суть событий

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


//Новости giraff.io

Картина дня

Роскомнадзор признал, что блокирует, и обещает вскоре окончательно заблокировать WhatsApp

Роскомнадзор признал, что блокирует, и обещает вскоре окончательно заблокировать WhatsApp

Роскомнадзор сообщил, что последовательно вводит ограничительные меры в отношении WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории РФ). В ведомстве объяснили это нарушениями российского законодательства со стороны мессенджера и пригрозили его полной блокировкой.

После сегодняшнего обыска Андрей Ермак написал заявление об отставке, которая очевидно уже принята

После сегодняшнего обыска Андрей Ермак написал заявление об отставке, которая очевидно уже принята

Андрей Ермак написал заявление об уходе с поста главы офиса президента Украины. Об этом сообщил украинский лидер Владимир Зеленский. Он анонсировал "перезагрузку" офиса президента и сообщил, что на переговорах с США Украину представят начальник Генштаба ВСУ, секретарь СНБО, работники МИД и разведки.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

В Бурятии объяснили подорожание поездок в транспорте ростом цен на топливо, а также маркетплейсами и Госуслугами

В Бурятии объяснили подорожание поездок в транспорте ростом цен на топливо, а также маркетплейсами и Госуслугами

В одном из районов Бурятии решили резко поднять плату за проезд в общественном транспорте. С 8 декабря тарифы там вырастут сразу на четверть. И что интересно, местные власти возложили вину за это в том числе на маркетплейсы и госуслуги, из-за которых граждане стали меньше ездить.

Экс-министру Открытого правительства Абызову разрешили занимать руководящие посты - но когда отсидит

Экс-министру Открытого правительства Абызову разрешили занимать руководящие посты - но когда отсидит

Кассационный суд изменил приговор бывшему министру Открытого правительства Михаилу Абызову. Теперь с него сняли запрет на занятие руководящих постов на государственной службе. Однако решение о лишении свободы - 12 лет колонии - так и осталось в силе. А недавно в отношении него возбудили новое дело.

Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный

Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный

Кассационный суд оставил за Ларисой Долиной право собственности на квартиру в Хамовниках, которую она продала, по ее утверждению, находясь под влиянием мошенников. Жалоба покупательницы Полины Лурье была отклонена. Адвокат Полины Лурье заявила, что та намерена обжаловать решение в Верховном суде.

Кэти Перри выиграла суд против бывшего владельца дома, доказывавшего, что в момент продажи был не в себе

Кэти Перри выиграла суд против бывшего владельца дома, доказывавшего, что в момент продажи был не в себе

Кэти Перри одержала победу в суде против Карла Весткотта, у которого они с бывшим мужем Орландо Блумом купили дом. Мужчина пытался оспорить сделку, сославшись на свою недееспособность. Однако суд в итоге встал на сторону певицы - недвижимость осталась за ней. А Весткотт должен будет выплатить компенсацию.


Наши публикации

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Помощник президента РФ Юрий Ушаков прокомментировал публикацию Bloomberg с расшифровкой его разговоров со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом и главой РФПИ Кириллом Дмитриевым. Последний вообще называет публикацию "фейком", а Дональд Трамп заявил, что поведение Уиткоффа - "стандартная форма переговоров".

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

В Женеве 23 ноября состоялись переговоры США и Украины, посвященные обсуждению представленного ранее мирного плана. Стороны заявили, что достигли "значительного прогресса" по поводу урегулирования российско-украинского конфликта. Но как-то странно процесс у США идет: то без Украины, то без России договариваются...

Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание

Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров прокомментировал сообщения об участии в обсуждении мирного плана по урегулированию конфликта, над которым, по сообщениям американских СМИ, работают США и Россия. Он опроверг согласование инициативы и уточнил свою роль во время визита в США.

Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего

Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего

Автоэксперты и представители таксомоторных компаний предупреждали, что из-за нового и весьма спорного закона о локализации цены на такси могут вырасти на 30%. В АвтоВАЗе не разделяют этих опасений. Его глава заявил, что там будут следить за ситуацией и при необходимости "примут меры". Интересно, какие? Снизят взлетевшие до небес цены на свою продукцию?

Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен

Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен

Появились новые детали о плане по урегулированию конфликта России и Украины, который готовит администрация Трампа. Он якобы включает состоит из 28 пунктов (что уже вызывает сомнения в достоверности информации). Согласно отдельным СМИ, план предусматривает "серьезные территориальные уступки" со стороны Украины.

Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план

Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план

Встреча спецпосланника президента США Стива Уиткоффа с президентом Украины Владимиром Зеленским, которая должна была пройти сегодня, 19 ноября, не состоится. Также стало известно, что Уиткофф не встретится и с главой офиса президента Украины. Между тем стало известно, что США и Россия в тиши разрабатывают новый мирный план.

Слухи, скандалы, сплетни

Рэпер Macan ушел в армию

Рэпер Macan ушел в армию

Рэпер Macan (Андрей Косолапов) отправился служить в армию. Сегодня он пришел на сборный пункт военкомата, откуда был направлен к месту службы. Первые фото рэпера в военной форме уже появились в сети. Служить он будет в Росгвардии на территории Московской области.

Мошенников, которые развели Ларису Долину, приговорили к реальным срокам

Мошенников, которые развели Ларису Долину, приговорили к реальным срокам

Суд вынес приговор фигурантам дела о квартире Ларисы Долиной. Все они получили реальные сроки - от четырех до семи лет лишения свободы. В марте Хамовнический суд Москвы вернул Долиной квартиру, которая, как она утверждает, была продана в "неустойчивом состоянии психики", а покупательница вообще осталась с носом.

Певица Слава разнесла неприличными словами свою знаменитую коллегу из-за истории с квартирой - теперь она не может продать свою

Певица Слава разнесла неприличными словами свою знаменитую коллегу из-за истории с квартирой - теперь она не может продать свою

Певица Слава заявила, что скандальная история с квартирой Долиной крайне негативно отразилась и на ней. После того, как покупательница осталась и без жилья, возвращенного певицей через суд, и без денег, переданных Долиной мошенникам, Слава не может продать свою квартиру, за что "очень благодарит" Долину.

Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный

Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный

Кассационный суд оставил за Ларисой Долиной право собственности на квартиру в Хамовниках, которую она продала, по ее утверждению, находясь под влиянием мошенников. Жалоба покупательницы Полины Лурье была отклонена. Адвокат Полины Лурье заявила, что та намерена обжаловать решение в Верховном суде.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.