Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Холодная дипломатическая война США и России продолжается, но её неизбежный конец уже виден

30 ноября 2021, 12:11 Суть Событий ]

Холодная дипломатическая война США и России продолжается, но её неизбежный конец уже виден

pixabay.com

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что США намеренно искажают факты о готовящемся отъезде из страны 55 российских дипломатов. Таким образом он отреагировал на слова заместителя главы пресс-службы Госдепартамента Джалины Портер, которая заявила, что "отъезд" нельзя считать "высылкой".

Как утверждает Портер, США заранее предупредили Россию. Российской стороне еще год назад было объявлено, что пребывание дипломатов будет ограничено трехлетним сроком, поскольку и американские дипломаты в России работают по три года.

Анатолий Антонов в свою очередь заявил, что США пытаются ввести в заблуждение мировую общественность, преднамеренно искажая факты. Как утверждает посол, именно Госдепартамент в одностороннем порядке установил трехлетний срок командировок сотрудников посольства в Вашингтоне и генконсульств в Нью-Йорке и Хьюстоне, в отношении сотрудников других диппредставительств действует пятилетний срок пребывания в США.

Речь, по словам посла, идет о фактическом выдворении дипломатов, поскольку в случае отказа покинуть страну они будут лишены дипломатического иммунитета и других привилегий. Кроме того, американская сторона "пытается нарушить суверенное право Российской Федерации осуществлять по своему усмотрению кадровые назначения в свои дипппредставительства".

На прошлой неделе Анатолий Антонов рассказал, что в январе из США должны будут уехать 27 российских дипломатов с семьями, а в июле страну должны покинуть еще столько же. 

Первые массовые высылки российских дипломатов начались еще при президенте Обаме, когда персонами нон грата были объявлены 35 российских дипломатов в качестве "ответного шага" США на вмешательство российских спецслужб в американские выборы (которое так никогда и не было официально доказано - ред.). Плюс к этому российским дипломатам был закрыт доступ к загородным дачам в Вашингтоне и Нью-Йорке, что выглядело довольно мелко и даже неприлично, поскольку никакого отношения к вопросам безопасности или к выборам явно не имело.

Тогда возможно впервые в новейшей истории Путин решил не отвечать "зеркально" и демонстративно проигнорировал решение своего уходящего американского коллеги, предложив Трампу начать строить новые отношения с чистого листа. Но, несмотря на постоянные заявления о готовности улучшать отношения и заверения в личном уважении к Путину, реально ничего сделано так и не было. Единственное, где Трамп пошел навстречу - выразил готовность вернуть арестованные ранее здания в Нью-Йорке и Вашингтоне, но уже без дипломатической неприкосновенности, что не могло устроить МИД РФ.

Убедившись, что новая администрация США тоже не готова к урегулированию, летом 2017 года Россия бросила встречный вызов Госдепу, закрыв для американцев дачу в Серебряном бору, склад и лишив американских дипломатов их традиционной парковки около посольства. Но что гораздо серьезнее и после чего настоящую дипломатическую войну можно считать начавшейся, объявив, что США должны довести число своих сотрудников в России до 455 человек, сократив численность дипломатических и технических сотрудников в посольстве и консульствах США в России сразу на 755 человек.

Президент Трамп сначала попытался лишь высмеять российские "контрсанкции" против США, но нарвался на жесткую критику не только своих оппонентов, но и сторонников.

В результате уже в августе 2017 года США ответили жестко, объявив о закрытии генконсульства России в Сан-Франциско, двух консульских объектов в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Следующая крупная высылка российских дипломатов (США называли их сотрудниками российских спецслужб - ред.) состоялась в марте 2018 года в знак солидарности с 22 другими странами в связи с отравлением в Солсбери Скрипаля и его дочери. США выслали сразу 60 сотрудников с диппаспортами, на что Россия снова ответила "зеркальной" высылкой 60 американцев.

Дальше началась уже самая настоящая эскалация конфликта, в ходе которой США решили показать, что не боятся довести дипломатические отношения с Москвой до полного обнуления. 

В 2020 году США под предлогом нехватки персонала по собственной инициативе закрыли свои консульства во Владивостоке и Санкт-Петербурге, а немного позже и в Екатеринбурге, оставив лишь генконсульство в Москве и почти полностью парализовав выдачу виз. При этом гражданам России предложили получать визы в соседних странах, что для официальных лиц было, понятно, неприемлемо.  

Попутно ещё в декабре 2020 года Госдепартамент установил трехлетнее ограничение на визы для российских дипломатов и сотрудников диппредставительства в США. Россия ответила тем же.

После победы на выборах в США Байдена ситуация не только не стала разряжаться, но ещё больше обострилась.

Весной 2021 года посольства обеих стран в Вашингтоне и Москве вообще остались на несколько месяцев без послов после того, как Байден публично заявил, что считает Путина "убийцей".

Тогда же США в рамках санкций в ответ на якобы новые выявленные факты "вмешательства России в выборы в США" выслали еще десять российских дипломатов. Россия в ответ отправила на родину десять сотрудников посольства США, и снова пошла на обострение, запретив американским представительствам в России нанимать на работу россиян и граждан третьих стран.

Этот ход считался наиболее чувствительным и беспроигрышным, поскольку в отличие от России США традиционно набирают техперсонал в странах пребывания и обойтись без местных служащих им весьма и весьма непросто. Удачный опыт подобного удара был еще в 80-е у СССР, и на Смоленской площади, по-видимому, посчитали, что американцы на этом точно сломаются.

Однако ситуация за эти годы сильно изменилась, и сейчас такой шаг был встречен совершенно иначе. США полностью перестали выдавать визы россиянам, а уже в августе составили и передали России список из 24 дипломатов, которые должны покинуть страну в сентябре. Причем новые сотрудники на их место приехать не могут, поскольку выдавать визы американцы прекратили почти полностью даже российским дипломатам и международным чиновникам.

Но и это еще не все. В начале октября американские сенаторы предложили Байдену выслать еще 300 российских дипломатов, если Россия не согласится отменить все свои ограничения. По их подсчетам, в России осталось всего 100 американских дипломатов, в то время как в США остаются еще 400 российских представителей с диппаспортами. Мария Захарова ответила, что такого количества дипломатов в посольстве в Вашингтоне просто нет. Впрочем, есть еще россияне с дипломатическими паспортами в международных организациях, а на войне, как говорится, как на войне, и все средства хороши.

Судя по последним заявлениям российского МИДа и посла Антонова, предложившего снять на взаимной основе все рестрикции последних лет, Россия уже давно готова к переговорам и урегулированию, но США закусили удила и, похоже, решили четко показать, "чьи в лесу шишки". С окончание трехлетних виз сейчас США должны покинуть 27 российских дипломатов, а летом еще столько же. И что останется?

Ситуация дошла до полного абсурда и очень напоминает исход дипломатической войны России с Чехией, после которой дипотношения между двумя странами оказались в полных руинах. Разница в том, что США всё же не Чехия и отношения двух ядерных держав не могут держаться лишь на эпизодических телефонных звонках и телеконференциях их лидеров.

Очевидно, что время "контрсанкций" и "зеркальных ответов" уже должно остаться позади. Пойти на попятный, потеряв в этой войне лицо, никто себе не может, но в этом и нет необходимости. Нужна лишь добрая воля, но вот беда: сейчас к нормализации по-настоящему морально уже готова кажется лишь одна сторона. Вторая желает довести разрушительную войну до победного конца. Которого в данной ситуации просто не может быть.

Суть событий

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов

Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов

Зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов заявил, что РКН «замедляет» работу Telegram, поскольку тот недостаточно быстро реагирует на требования об удалении анонимных каналов. Ранее сегодня депутат утверждал, что за мессенджер в России можно не волноваться, поскольку тот сотрудничает с властями.

Иск ЦБ против Euroclear будут рассматривать тайно - в закрытом режиме

Иск ЦБ против Euroclear будут рассматривать тайно - в закрытом режиме

Иск Банка России к бельгийскому депозитарию Euroclear будет рассматриваться в закрытом режиме. Такой решение принял Арбитражный суд Москвы. Об этом ходатайствовали представители ЦБ. Банк России подал иск к Euroclear в декабре. Сумма претензий превысила 18 триллионов рублей.

Китай остановил закупки электроэнергии в России из-за резко выросших за последний год цен в РФ

Китай остановил закупки электроэнергии в России из-за резко выросших за последний год цен в РФ

Китай с начала 2026 года перестал закупать электроэнергию в России. Основной причиной называют рост стоимости – российская экспортная цена превысила китайские внутренние, что сделало закупки для Пекина бессмысленными. В Минэнерго же сообщили, что поставки могут возобновить по запросу Китая.

В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда

В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, обязывающий иностранцев проходить медосвидетельствование в течение 30 дней с момента въезда в Россию. За уклонение предусматривается выдворение из страны. Законопроект внесла группа депутатов во главе с главами думских фракций и вице-спикером Госдумы Ириной Яровой.

В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД

В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД

В Сыктывкаре по делу о взрыве в помещении Центра профессиональной подготовки регионального МВД задержали одного из преподавателей. В отношении него возбуждено уголовное дело. Ранее было известно о девяти пострадавших. Сообщалось, что четверо находятся в крайне тяжелом состоянии.

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Состоялось судебное заседание по делу в отношении рэпера Гуфа (Алексея Долматова). Осенью 2024 года у музыканта в одном из заведений возник конфликт с представителем полиции, который был не при исполнении. В итоге было возбуждено дело о грабеже. Вину рэпер не признает.

Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"

Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"

В преддверии очередного заседания по вопросу о разводе рэпера Джигана и Оксаны Самойловой появились подробности о брачном договоре. Во время предыдущего кризиса в отношениях пара подписала документ, согласно которому рэпер может остаться ни с чем. Адвокат Сергей Жорин намерен оспорить документ.


Наши публикации

Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям

Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям

В одной из школ в Татарстане первый учебный день после новогодних каникул начался с огромных очередей – там тестировали новую систему пропуска по биометрии. Возникшую очередь в администрации объяснили «отсутствием зарегистрированной биометрии или образовательной карты у ряда учеников».

Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве

Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве

Посольство РФ на Кипре сообщило, что скончался один из сотрудников дипмиссии. Это произошло 8 января. Причины смерти и какие-либо подробности не уточняются, но в полиции заявили местным СМИ, что он покончил с собой. За день до этого на Кипре пропал экс-глава ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер.

Трамп объявил себя президентом Венесуэлы

Трамп объявил себя президентом Венесуэлы

Трамп опубликовал изображение, оформленное в виде биографической справки, в которой указано, что он занимает должность президента Венесуэлы с января. Кроме того, президент США заявил, что оборона Гренландии состоит из «двух собачьих упряжек» и выразил уверенность, что «так или иначе» получит ее.

Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США

Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США

Дональд Трамп прокомментировал захват российского нефтяного танкера «Маринера» в Северной Атлантике. По его словам, судно уже сопровождали российские военные корабли, которые, однако, не стали вступать в конфликт с американскими ВМС и ушли. Он уточнил, что речь идет о российских подводной лодке и эсминце.

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Дональд Трамп заявил о решении увеличить оборонный бюджет страны на 2027 год с 1 триллиона долларов до 1,5 триллиона. Это, по его словам, позволит осуществить «военные мечты» и «оставаться в безопасности». Он также выразил недовольство скоростью производства вооружения и призвал исправить ситуацию.

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Прошедший 2025 год ознаменовался рядом громких и неожиданных разводов. Но были и пары, которые, наоборот, решили связать себя узами брака. Вспоминаем, кто из звезд сыграл свадьбу, а кто – расстался в минувшем году.

Помпезность пафоса трагедии

Помпезность пафоса трагедии

В ночь на 4 января Белый дом репостнул, - то есть - поделился с аудиторией 12-секундным видео, на котором президент Венесуэлы Николас Мадуро с открытым лицом, но в наручниках, в сопровождении сотрудников по борьбе с наркотиками США (DEA) проходит по коридору нью-йоркского отделения этой службы.

Слухи, скандалы, сплетни

Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"

Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"

В преддверии очередного заседания по вопросу о разводе рэпера Джигана и Оксаны Самойловой появились подробности о брачном договоре. Во время предыдущего кризиса в отношениях пара подписала документ, согласно которому рэпер может остаться ни с чем. Адвокат Сергей Жорин намерен оспорить документ.

Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах

Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах

Несколько дней назад стало известно, что в отношении 82-летнего певца Хулио Иглесиаса выдвинуты обвинения в домогательствах. Две женщины, ранее работавшие у артиста, утверждают, что стали его жертвами. Певец некоторое время хранил молчание, а теперь выступил с заявлением, в котором отверг обвинения.

Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра

Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра

Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра. Об этом стало известно 16 января. В сентябре прошлого года он покинул должность генерального директора МХАТ имени Горького на фоне уголовного дела, которое возбудили в отношении него.

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Состоялось судебное заседание по делу в отношении рэпера Гуфа (Алексея Долматова). Осенью 2024 года у музыканта в одном из заведений возник конфликт с представителем полиции, который был не при исполнении. В итоге было возбуждено дело о грабеже. Вину рэпер не признает.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.