Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Холодная дипломатическая война США и России продолжается, но её неизбежный конец уже виден

30 ноября 2021, 12:11 Суть Событий ]

Холодная дипломатическая война США и России продолжается, но её неизбежный конец уже виден

pixabay.com

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что США намеренно искажают факты о готовящемся отъезде из страны 55 российских дипломатов. Таким образом он отреагировал на слова заместителя главы пресс-службы Госдепартамента Джалины Портер, которая заявила, что "отъезд" нельзя считать "высылкой".

Как утверждает Портер, США заранее предупредили Россию. Российской стороне еще год назад было объявлено, что пребывание дипломатов будет ограничено трехлетним сроком, поскольку и американские дипломаты в России работают по три года.

Анатолий Антонов в свою очередь заявил, что США пытаются ввести в заблуждение мировую общественность, преднамеренно искажая факты. Как утверждает посол, именно Госдепартамент в одностороннем порядке установил трехлетний срок командировок сотрудников посольства в Вашингтоне и генконсульств в Нью-Йорке и Хьюстоне, в отношении сотрудников других диппредставительств действует пятилетний срок пребывания в США.

Речь, по словам посла, идет о фактическом выдворении дипломатов, поскольку в случае отказа покинуть страну они будут лишены дипломатического иммунитета и других привилегий. Кроме того, американская сторона "пытается нарушить суверенное право Российской Федерации осуществлять по своему усмотрению кадровые назначения в свои дипппредставительства".

На прошлой неделе Анатолий Антонов рассказал, что в январе из США должны будут уехать 27 российских дипломатов с семьями, а в июле страну должны покинуть еще столько же. 

Первые массовые высылки российских дипломатов начались еще при президенте Обаме, когда персонами нон грата были объявлены 35 российских дипломатов в качестве "ответного шага" США на вмешательство российских спецслужб в американские выборы (которое так никогда и не было официально доказано - ред.). Плюс к этому российским дипломатам был закрыт доступ к загородным дачам в Вашингтоне и Нью-Йорке, что выглядело довольно мелко и даже неприлично, поскольку никакого отношения к вопросам безопасности или к выборам явно не имело.

Тогда возможно впервые в новейшей истории Путин решил не отвечать "зеркально" и демонстративно проигнорировал решение своего уходящего американского коллеги, предложив Трампу начать строить новые отношения с чистого листа. Но, несмотря на постоянные заявления о готовности улучшать отношения и заверения в личном уважении к Путину, реально ничего сделано так и не было. Единственное, где Трамп пошел навстречу - выразил готовность вернуть арестованные ранее здания в Нью-Йорке и Вашингтоне, но уже без дипломатической неприкосновенности, что не могло устроить МИД РФ.

Убедившись, что новая администрация США тоже не готова к урегулированию, летом 2017 года Россия бросила встречный вызов Госдепу, закрыв для американцев дачу в Серебряном бору, склад и лишив американских дипломатов их традиционной парковки около посольства. Но что гораздо серьезнее и после чего настоящую дипломатическую войну можно считать начавшейся, объявив, что США должны довести число своих сотрудников в России до 455 человек, сократив численность дипломатических и технических сотрудников в посольстве и консульствах США в России сразу на 755 человек.

Президент Трамп сначала попытался лишь высмеять российские "контрсанкции" против США, но нарвался на жесткую критику не только своих оппонентов, но и сторонников.

В результате уже в августе 2017 года США ответили жестко, объявив о закрытии генконсульства России в Сан-Франциско, двух консульских объектов в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Следующая крупная высылка российских дипломатов (США называли их сотрудниками российских спецслужб - ред.) состоялась в марте 2018 года в знак солидарности с 22 другими странами в связи с отравлением в Солсбери Скрипаля и его дочери. США выслали сразу 60 сотрудников с диппаспортами, на что Россия снова ответила "зеркальной" высылкой 60 американцев.

Дальше началась уже самая настоящая эскалация конфликта, в ходе которой США решили показать, что не боятся довести дипломатические отношения с Москвой до полного обнуления. 

В 2020 году США под предлогом нехватки персонала по собственной инициативе закрыли свои консульства во Владивостоке и Санкт-Петербурге, а немного позже и в Екатеринбурге, оставив лишь генконсульство в Москве и почти полностью парализовав выдачу виз. При этом гражданам России предложили получать визы в соседних странах, что для официальных лиц было, понятно, неприемлемо.  

Попутно ещё в декабре 2020 года Госдепартамент установил трехлетнее ограничение на визы для российских дипломатов и сотрудников диппредставительства в США. Россия ответила тем же.

После победы на выборах в США Байдена ситуация не только не стала разряжаться, но ещё больше обострилась.

Весной 2021 года посольства обеих стран в Вашингтоне и Москве вообще остались на несколько месяцев без послов после того, как Байден публично заявил, что считает Путина "убийцей".

Тогда же США в рамках санкций в ответ на якобы новые выявленные факты "вмешательства России в выборы в США" выслали еще десять российских дипломатов. Россия в ответ отправила на родину десять сотрудников посольства США, и снова пошла на обострение, запретив американским представительствам в России нанимать на работу россиян и граждан третьих стран.

Этот ход считался наиболее чувствительным и беспроигрышным, поскольку в отличие от России США традиционно набирают техперсонал в странах пребывания и обойтись без местных служащих им весьма и весьма непросто. Удачный опыт подобного удара был еще в 80-е у СССР, и на Смоленской площади, по-видимому, посчитали, что американцы на этом точно сломаются.

Однако ситуация за эти годы сильно изменилась, и сейчас такой шаг был встречен совершенно иначе. США полностью перестали выдавать визы россиянам, а уже в августе составили и передали России список из 24 дипломатов, которые должны покинуть страну в сентябре. Причем новые сотрудники на их место приехать не могут, поскольку выдавать визы американцы прекратили почти полностью даже российским дипломатам и международным чиновникам.

Но и это еще не все. В начале октября американские сенаторы предложили Байдену выслать еще 300 российских дипломатов, если Россия не согласится отменить все свои ограничения. По их подсчетам, в России осталось всего 100 американских дипломатов, в то время как в США остаются еще 400 российских представителей с диппаспортами. Мария Захарова ответила, что такого количества дипломатов в посольстве в Вашингтоне просто нет. Впрочем, есть еще россияне с дипломатическими паспортами в международных организациях, а на войне, как говорится, как на войне, и все средства хороши.

Судя по последним заявлениям российского МИДа и посла Антонова, предложившего снять на взаимной основе все рестрикции последних лет, Россия уже давно готова к переговорам и урегулированию, но США закусили удила и, похоже, решили четко показать, "чьи в лесу шишки". С окончание трехлетних виз сейчас США должны покинуть 27 российских дипломатов, а летом еще столько же. И что останется?

Ситуация дошла до полного абсурда и очень напоминает исход дипломатической войны России с Чехией, после которой дипотношения между двумя странами оказались в полных руинах. Разница в том, что США всё же не Чехия и отношения двух ядерных держав не могут держаться лишь на эпизодических телефонных звонках и телеконференциях их лидеров.

Очевидно, что время "контрсанкций" и "зеркальных ответов" уже должно остаться позади. Пойти на попятный, потеряв в этой войне лицо, никто себе не может, но в этом и нет необходимости. Нужна лишь добрая воля, но вот беда: сейчас к нормализации по-настоящему морально уже готова кажется лишь одна сторона. Вторая желает довести разрушительную войну до победного конца. Которого в данной ситуации просто не может быть.

Суть событий

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

12 июня отмечается День России

12 июня отмечается День России

12 июня отмечается День России — государственный праздник, символизирующий принятие Декларации о государственном суверенитете РСФСР в 1990 году. Эта дата стала одним из ключевых политических рубежей в новейшей истории страны. С поздравлениями уже выступили некоторые зарубежные лидеры

Пашинян поздравил Путина с Днем России

Пашинян поздравил Путина с Днем России

В своем послании глава армянского правительства отметил, что этот праздник «олицетворяет ответственность граждан РФ за будущее своей страны, а также стремление дружественного российского народа к самостоятельному выбору пути развития государства». Пашинян также пожелал Путину благополучия и успехов в государственной деятельности.

Трамп отменил «очень сильные» удары по Ирану и в 38-й раз заявил о подписании соглашения "в ближайшие дни"

Трамп отменил «очень сильные» удары по Ирану и в 38-й раз заявил о подписании соглашения "в ближайшие дни"

Трамп в очередной раз насмешил мир, накануне грозно анонсировав «очень сильные» удары по Ирану, а уже через несколько часов, что стороны намерены подписать какой-то «замечательный меморандум о взаимопонимании. Это уже чуть не сороковое заявление Трампа о том, что «сделка» с Тегераном вот-вот будет заключена.

Опубликован проект меморандума Ирана и США

Опубликован проект меморандума Ирана и США

Опубликован проект меморандума о взаимопонимании между Ираном и США. Документ состоит из 14 пунктов. В их числе - вывод американских войск из региона, снятие морской блокады, отмена санкций и разблокировка активов Ирана. В МИД Ирана заявили, что текст носит предварительный характер.

СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ

СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ

Следственный Комитет заявил, что взрыв, который произошел накануне вечером на улице Введенского в Москве, был связан с попыткой покушения на сотрудника одного из научно-производственных предприятий. По делу задержаны двое подростков. По данным ведомства, они действовали по заданию спецслужб Украины.

Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"

Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"

На днях в сети появились кадры, на которых сын Децла Тони кричит на мать и требует, чтобы она покинула квартиру. Многие сочли, что молодой человек ведет себя неправильно. В конце концов он решил пояснить, что происходит, и донести свою точку зрения на эту ситуацию.

Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы

Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы

Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы, которую она получила сегодня утром. Ранее стало известно, что звезду доставили в больницу после того, как она упала в душе и сильно повредила ногу. Представитель артистки заявил, что операция длилась несколько часов.


Наши публикации

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Гражданский договор» победила на парламентских выборах, которые прошли накануне в республике. Несмотря на то, что результат оказался ниже 50%, партия Пашиняна получает 64 мандата из 107, что является достаточным для формирования однопартийного правительства.

Злыдня

Злыдня

Наступила первая среда после первого вторника месяца. Время сбора мальчишек нашего двора, образованного пятью тусклыми домами из серого силиконового кирпича. Район - Тушино. Место встречи традиционное — последний бокс нижнего ряда гаражного комплекса «Звёздный». На этот раз за столом уселись восемь человек.

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Цены на компьютеры, ноутбуку и комплектующие в ближайшее время могут вырасти на 15-20%, считают продавцы электроники. Это связано с изменением в перечне товаров, разрешенных ко ввозу в Россию по параллельному импорту. Из списка были исключены десятки иностранных брендов, включая Acer, Asus, HP, IBM, Intel и других.

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

Правительство планирует до 2030 года списать все суда «река-море» старше 40 лет. На замену им ОСК за десять лет должна построить порядка 500 сухогрузов, контейнеровозов и танкеров. Финансировать программу планируется за счет сбора с судовладельцев. Но оплатят этот сбор в конечном счете уже потребители.

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Повторные торги по продаже группы компаний «Южуралзолото» (ЮГК) снова не состоялись. Планировалось, что актив будет продан посредством голландского аукциона - на снижение от первоначально объявленной цены. Однако единственную компанию, подавшую заявку на участие, к торгам так и не допустили.

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

В России проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», впервые о создании которой объявили еще в 2018 году. И в очередной раз президенту пообещали поставить этот комплекс на боевое дежурство. Изначально планировали в 2022 году. Теперь обещают к концу 2026 года.

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Дмитрий Песков заявил, что СВО продолжается, но может быть остановлена в любой момент, если власти Украины «примут необходимые решения». По его словам, наработки по урегулированию позволяют говорить, что близится завершение конфликта, но о конкретике говорить сейчас рано.

Слухи, скандалы, сплетни

Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы

Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы

Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы, которую она получила сегодня утром. Ранее стало известно, что звезду доставили в больницу после того, как она упала в душе и сильно повредила ногу. Представитель артистки заявил, что операция длилась несколько часов.

Ольга Бузова попала в больницу

Ольга Бузова попала в больницу

С Ольгой Бузовой произошла неприятная история – артистка угодила в больницу накануне концерта. Утром она перепугала поклонников кадрами из кареты «скорой помощи». Как оказалась, артистка получила травму и была вынуждена обратиться за медицинской помощью. Ее госпитализировали с подозрением на перелом.

Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"

Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"

На днях в сети появились кадры, на которых сын Децла Тони кричит на мать и требует, чтобы она покинула квартиру. Многие сочли, что молодой человек ведет себя неправильно. В конце концов он решил пояснить, что происходит, и донести свою точку зрения на эту ситуацию.

Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"

Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"

Конфликт Максима Фадеева и певицы Линды привлек к себе много внимания. Продюсер обратился в правоохранительные органы – он утверждает, что из-за подделки документов лишился авторских прав на хиты, которые он написал для своей бывшей подопечной. Не остались в стороне и представители шоу-бизнеса.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра в России объявил о прекращении работы визовых центров. Подать заявление на визу теперь можно будет только в консульском отделе посольства, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Такие правила начнут действовать с 15 июня.

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Спорт

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале она обыграла спортсменку из Польши Майю Хвалиньскую. Это первая в карьере Мирры Андреевой победа в турнире Большого шлема, а также первая победа для российских теннисисток в одиночном разряде Roland Garros с 2014 года.

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.