pixabay.com
Посол России в США Анатолий Антонов ответил на заявление представителя Госдепартамента Неда Прайса о сложностях в работе американского диппредставительства в Москве. Тот, по словам главы российской дипмиссии, вводит журналистов в заблуждение.
1 августа вступили в силу ограничения на наём американским диппредставителством граждан России и третьих стран. Они были введены российскими властями в ответ на высылки дипломатов и прочие санкции США. С этого числа посольство США в России продолжит работу в минимальном за последние пять лет составе - 120 человек. Там уже предупредили, что больше не смогут оказывать консульские услуги из-за нехватки персонала. Нед Прайс комментируя ситуацию, заявил, что решения российской стороны существенно осложнит условия работы американских дипломатов.
"Сожалеем что коллега оказался не готов к столь серьезному разговору с журналистами и ввел их в заблуждение относительно истинного положения дел", - заявил Антонов.
По его словам, из заявления Неда Прайса может сложиться впечатление, что трудности в работе дипмиссий сложились недавно и по вине России. Однако российская сторона, как утверждает Антонов, довольно долго не предпринимала ответные шаги и предлагала "обнулить" взаимные ограничения, но эти призывы услышаны не были и условия для дипломатов продолжили ухудшаться.
Посол заявил, что США "никто не запрещает" полностью выбрать установленную квоту в 455 сотрудников для американской дипмиссии в России и ждет визовых запросов для американцев, которые заменят "местный персонал". Введенные меры, как пояснил он, направлены на восстановление баланса дипприсутствия - российского в США и американского в России.
Дипломатический кризис в отношении между США и Россией возник после очередной серии взаимных высылок дипломатов и указа президента России, запрещающего "недружественным странам" (в него на настоящий момент включены всего две страны - США и Чехия) нанимать на работу граждан России и третьих стран и предписывающих им заполнять квоты сотрудников исключительно собственными гражданами. Однако решение оказалось неоднозначным и трудновыполнимым.
Что касается Чехии, с который у нас был очень большой дисбаланс по штатам посольств в нашу пользу, попытка нашего МИД привычно ответить "зеркально" на высылку 18 дипломатов, которых Чехия назвала сотрудниками спецслужб, привела к ожидаемой ответной еще более масштабной высылке россиян и почти полному параличу работы посольств в Москве и Праге. В результате Россия проиграла очень существенно и вынуждена была согласиться на минимальный паритетный состав диппредставительств с 19 местными гражданами в обоих случаях.
Несколько иная ситуация сложилась с США. Американские диппредставительства и консульские службы по всему миру очень активно используют сотрудников из числа местных граждан. В России их численность в разное время достигала 70% общего состава и запрет на их найм с 1-го августа естественным образом парализовал нормальную деятельность посольства и консульств в России.
Подобное уже было в 1986 году, когда в ответ на нескончаемые высылки и сокращение квот СССР запретил США нанимать сотрудников из числа советских граждан, и уже через пару месяцев американцы вынуждены были пойти на попятную. Очевидно, что и в этот раз расчет был на то, что вынужденным заполнять должности техсостава американцами, США придется расширить квоту для сотрудников диппредствительств России у себя.
Однако не факт, что удачный советский опыт обернется такой же легкой победой сейчас. Ситуация и баланс сил и интересов за эти годы заметно изменились. Для начала США, консульства которых в результате вынужденного увольнения россиян теряют 75% штатного состава, просто прекратили выдачу виз в России, закрыв к тому же свои представительства во Владивостоке, Екатеринбурге и Петербурге, и предложили россиянам получать американские визы где-нибудь в третьих странах.
Вероятно не в последнюю очередь для того, чтобы продемонстрировать свою решимость продолжать дипломатическую войну и после 1-го августа, сегодня власти США объявили о новой высылке 24 российских дипломатов.
Чем ответит Россия в этой жесткой партии и хватит ли у нас на руках козырей на этот раз - мы скоро увидим.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: Встреча Путина с Трампом и Зеленским возможна только для фиксации уже готовых договоренностей
Депутат Боярский призвал отучать молодежь от VPN, а его зам Свинцов пообещал борьбу продолжать
Путин направил телеграмму находящемуся под арестом бывшему президенту Армении Кочаряну
Депутат Чаплин: жители Подмосковья смогут контролировать приемку работ управляющих компаний
Во Владивостоке появился хороший интернет, причем даже 5G, но не везде
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Наши публикации
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Слухи, скандалы, сплетни
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Сергей Миронов приостановил свое участие в избирательной кампании по состоянию здоровья
Каллас: в Средиземном море задержали танкер "теневого флота" России
Дело даже не в здоровье: СКР убедился, что бизнесмен Трабер никого не убивал, и отпустил его из СИЗО
Лионель Месси завершил карьеру в сборной