Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Как электрик и фокусник стал художником-декоратором в кино

И выживает сейчас получив инвалидность, но продолжая творить

13 декабря 2021, 14:11 [«», Олег Павлов ]

Как электрик и фокусник стал художником-декоратором в кино

Часто можно слышать, что кому-то совсем не пригодились знания, полученные ранее. Но в реальности они нужны всегда, поскольку часто становятся ступенькой для понимания других наук, приобретения навыков и умений, даже если это не осознается. А казалось бы, разнонаправленные знания соединившись дают такой синергетический эффект, что появляется мастер, какого еще ранее не было. Так случилось с Эмилем Азизовым. И даже инвалидность сейчас не заставляет сидеть сложа руки, а находить новые возможности для творчества и приносить радость другим.

Родившись в городе химиков Нижнекамске, он начал обучение в профильных учебных заведениях крупнейшего предприятия города Нижнекамскнефтехим. Стал электриком, причем достаточно высокой квалификации. Также обучился электросварке. 

Звучит обыденно, но надо понимать, что такое сварка на химическом предприятии. Представьте себе трубу, по которой идут химикаты и вдруг обнаруживается течь. Останавливать производство нельзя, а устранить неисправность необходимо. И так чтобы никто не взлетел на воздух. Представляете себе уровень квалификации?

Но Эмиль уже был с детства творческим человеком. Особенно ему нравились фокусы. Он мог часами смотреть выступления иллюзионистов, а потом самостоятельно раскрывал их секреты. Настолько удачно, что стали приглашать на различные творческие вечера и праздники.

Азизов

Рабочий момент съемок фильма "Сокровища О.К" (фото из архива Э.Азизова)

Появились видеозаписи. И возникло желание получить профессиональное актерское образование. Одну из записей он отправляет в Казанское театральное училище и его принимают сразу на второй курс без экзаменов! Это то самое училище, в котором чуть раньше начинала свою театральную жизнь Чулпан Хамматова и где совершенно роскошные педагоги. 

Достаточно сказать, что актерское мастерство давала Юнона Карева – жена Станислава Говорухина и мать Сергея Говорухина. Зрители ее помнят по фильму «Место встречи изменить нельзя», где она сыграла в партнерстве с Сергеем Юрским его супругу.

Однажды две начинающие, но уже полюбившиеся зрителям, тележурналистки отправились на интервью с Каревой. Сейчас они блистают на федеральных каналах. По рассказу оператора, Юнона Ильинична, увидев съемочную группу, заулыбалась, встала и пошла навстречу с распростертыми объятиями. Но прошла мимо девушек и обняла Эмиля, тащившего штатив и чемодан с осветительным оборудованием, со словами: «Ди Каприо ты мой дорогой!» Фотография, которая использована в этом материале была сделана примерно за год до выхода фильма «Титаник».

Азизов

Ольга Волкова и Гоша Куценко на съемках фильма "Сокровища О.К." (фото из архива Э.Азизова)

Но конец 90-х годов и начало нулевых было не самое лучшее время для театра и кино. Даже выпускники Щукинского училища, создают театр «Ученая обезьяна» потому, что некуда идти работать. Но и он не давал средств к выживанию. Хорошо, что их заметили на телевидении и пригласили туда. Теперь мы знаем имена Эдуарда Радзюкевича, Александра Жигалкина, Дмитрия Марьянова, которые делали «6 кадров» – все они одногрупники и обучались у мастера Юрия Авшарова.

Но так везло не всем и, в основном, в Москве. Поэтому Эмилю Азизову приходилось искать возможности заработка. Тем более, что появилась семья, родилась маленькая дочка. Спасало тоже телевидение, но совершенно не по профилю – работал водителем, ассистентом оператора. И вот тут уже начали пригождаться полученные знания – умение выставить композицию, «поймать» и использовать свет.

Азизов

Мария Кожевникова на съемках фильма "Сокровища О.К." (фото предоставлено продючсерами фильма)

А тут потихоньку стало приходить в себя отечественное кино. В Казани начинают снимать фильм Дмитрия Коробкина «Сокровища О.К.». С продюсерами картины Эмиль знакомится еще на подготовительном периоде, который длился почти два года, когда один из знакомых порекомендовал его как водителя во время частых приездов тех в Казань.

К тому моменту Эмиль уже строит дом. Сам, своими руками, на те крохи, что удается заработать. Сруб собирал так – арендовал кран, подцеплял им бревно и выскакивая из кабины укладывал на положенное место. Так собрал весь дом!

Продюсеры это видели и не могли не заметить «рукастости» Эмиля. Поэтому предложение войти в группу художника картины выглядело логичным. И радостным. Художником-постановщиком фильма была молодая и невероятно талантливая Марфа Ломакина - дочь Валентина Смирнитского, главного Портоса отечественного кинематографа.

Азизов

Возведение декорации дом деда Азима (из архива Э.Азизова)

И вот тут пригождаются все профессии, приобретенные Эмилем ранее. Театральное образование позволяло понимать, что такое декорации и как они должны выглядеть. Пригодились знания электрика и навыки, приобретенные при строительстве собственного дома. Посмотрите на дом деда Азима (роль Сергея Шакурова) в фильме, и вы все поймете. Коробку, конечно, возвели строители-декораторы, но таким прекрасным в кадре его сделали Марфа Ломакина, Владимир Наместников, Эмиль Азизов и все, кто входил в художественную группу.

Пригодились и навыки фокусника-изобретателя, за что получил восхищение и благодарность каскадеров. Кто видел «Сокровища О.К.» (а его до сих пор часто показывают по ТВ), то помнит эпизод, когда главные герои (Алексей Воробьев и Эльвира Ибрагимова) на канате взлетают к верхним кулисам сцены. В кадре есть лебедка, которая позволяет каскадерам это сделать. Ее придумал, собрал, сделал рабочей, надежной и удобной для использования Эмиль. Потом в Казань прилетали другие каскадеры, чтобы специально посмотреть конструкцию.

Азизов

Дом деда Азима готовый к съемкам (из архива Э.Азизова)

Фильм сняли, пошли предложения на другие проекты. И тут случилась беда – онкология, высокая степень поражения, в 33 года. Восемь химиотерапий. Врачи Казани сделали чудо, коллеги, прежде всего знаменитый казанский режиссер и оператор Николай Морозов, приняли самое деятельное участие и помогали. На премьеру Эмиль смог прийти.

Но о работе в кино пришлось забыть – кто к этому причастен знает, насколько это адский труд, даже официально съемочная смена длится 12 часов – за меньшее время не успеть подготовить площадку. И снимается всего пара минут.

Азизов

Пано и фотографии в оригинальных рамках по технологии Э.Азизова

Пришлось работать мастером-отделочником – в казанских отелях, престижных ресторанах. Квалификацию замечали, но по сложившейся в Татарстане традиции адекватно оплачивать не собирались. То есть приходилось работать много, чтобы прокормить семью. Осваивает профессию краснодеревщика, во многих домах стоят его лестницы и предметы мебели, на берегу озера Кабан в Казани есть симпатичный резной забор.

Строительная пыль, да еще и после онкологии, дала о себе знать. Стало трудно дышать, ходить, даже есть. Врачи диагностировали ХОБЛ – хроническая обструктивная болезнь легких. И опять высокая степень поражения, часть легких остекленела. Комиссия этой осенью дает однозначный вердикт – вторая группа инвалидности бессрочно.

Азизов

Теперь работать точно уже нельзя, да и сил особо нет. Но сидеть без дела Эмиль точно не привык. Потихоньку делает дом – там всегда есть чем заняться, консультирует при строительстве лестниц. Но натура художника покоя не дает, занялся изготовлением пано из срезов фруктовых сортов деревьев, изготавливает фото в рамках по собственной технологии, которые выглядят не хуже, а даже интереснее, икеевских – во всяком случае не стандартно. 

Пока эту радость получают друзья и родные Эмиля Азизова. Очень тронуты такому подарку оказались лечащие врачи. Но он готов поделиться и с другими. И кто знает, вдруг это станет подспорьем к маленькой пенсии по инвалидности в семье, где супруга воспитательница в детском саду и дочка-школьница. Ведь жизнь уже доказала – ненужных знаний, навыков, умений не бывает.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты

Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты

Дмитрий Песков рассказал о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, которые наблюдаются в Москве с прошлой недели. Судя по его словам, там стойко переносит все тяготы и невзгоды «ограничений», поскольку перешли на стационарные телефоны. А Дума предлагает возродить будки таксофонов.

Комитет Госдумы поддержал новые правила для трудовых мигрантов - жесткие, но разумные

Комитет Госдумы поддержал новые правила для трудовых мигрантов - жесткие, но разумные

Комитет Госдумы по делам СНГ рекомендовал принять в первом чтении законопроект, предусматривающий изменения условий выдачи патентов и разрешений на временное проживание для трудовых мигрантов. Мигранты должны будут платить авансовый налог не только за себя, но и за членов семьи, находящихся в России.

Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air

Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air

Росавиация ограничила срок действия сертификата эксплуатанта авиакомпании Azur Air. Решение было принято по итогам внеплановой проверки, выявившей ряд нарушений. Если эти нарушения не будут устранены до 8 июня, авиакомпания лишится сертификата, а соответственно и возможности выполнять полеты.

Минцифры поддержало разблокировку банковских карт через «Госусуги»

Минцифры поддержало разблокировку банковских карт через «Госусуги»

Блокировка банками карт клиентов под предлогом подозрения в мошенничестве стала серьезной проблемой для россиян. Тем более, разблокировка может продолжаться долго. Минцифры поддержало идею разблокировки карт с помощью портала «Госуслуги». Сейчас ведомство прорабатывает механизм вместе с ЦБ.

Присяжные признали экс-сенатора Савельева виновным в покушении на убийство своего бизнес-парнера

Присяжные признали экс-сенатора Савельева виновным в покушении на убийство своего бизнес-парнера

Бывшего сенатора Дмитрия Савельева признали виновным в покушении на убийство. Коллегия присяжных заседателей вынесла такой вердикт единогласно. Экс-сенатора задержали в августе прошлого года после того, как Совфед лишил сенатора неприкосновенности по просьбе генпрокурора. Савельев вину отрицает.

У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами

У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами

Блогер Валерия Чекалина (Лерчек) в конце февраля стала мамой в четвертый раз. Но одновременно пришла и страшная новость – у нее диагностировали онкологическое заболевание. Недавно стали известны подробности о ее диагнозе. Как оказалось, у Валерии рак желудка четвертой степени с метастазами.

Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет

Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет

Продюсер Игорь Матвиенко рассказал, как закон о защите русского языка и запрете англицизмов скажется на названии группы «Иванушки International». Закон вступил в силу с 1 марта. По словам Игоря Матвиенко, коллектив может быть переименован. Себя же он попросил теперь называть не продюсером, а худруком.


Наши публикации

Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?

Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?

Последние дни, после того как начались серьезные проблемы с мобильным интернетом и сотовой связью в столице, в соцстеях появилась информация, что россияне якобы начали снова скупать пейджеры. Но могут ли старые добрые пейджеры помочь в условиях тотального ограничения интернета в России?

Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN

Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов предупредил, что Telegram в России не будет работать даже с VPN. В последние два дня пользователи жалуются на проблемы с работой мессенджера, но Роскомнадзор пока не прокомментировал ситуацию, оставив это политикам.

Сначала в армию, потом судитесь!

Сначала в армию, потом судитесь!

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, который позволяет отправлять призывников на службу, даже пока они оспаривают законность призыва в суде. Сейчас в случае обжалования решения призывной комиссии оно приостанавливается на время рассмотрения иска. Среди авторов инициативы Андрей Картаполов.

Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле

Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле

Верховный суд окончательно утвердил изъятие аэропорта Домодедово у его создателя - Дмитрия Каменщика. Его кассационная жалоба о признании решения недействительным была оставлена без удовлетворения. Заседание проходило в закрытом режиме. А сам аэропорт уже продан новому владельцу, контролирующему Шереметьево.

Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?

Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?

Трамп заявил, что конфликт с Ираном практически завершен – у исламской республики, по его словам, не осталось «ни флота, ни связи, ни военно-воздушных сил». Он пригрозил что США будут наносить удары по Ирану «в 20 раз сильнее», если Ормузский пролив будет закрыт. В Иране ответили на это своим условием.

«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости

«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости

Наш "обозреватель жизни" Игорь Макурин, как он сам говорит, "человек с ленцой". Если что-то можно не делать - делать не станет. Поэтому новомодный ИИ, который всегда готов нас заменить, использовать очень соблазнительно. Впрочем, иногда он делает это и сам, без нашего согласия. А вот что из этого получается?

Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана

Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана

Верховным лидером Ирана стал Моджтаба Хаменеи - сын предыдущего главы государства Али Хаменеи, погибшего в результате удара по Тегерану 28 февраля. КСИР присягнул ему на верность. Убийца его отца Дональд Трамп с непосредственностью заявил, что США должны одобрить нового верховного лидера Ирана.

Слухи, скандалы, сплетни

Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии

Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии

Недавно стало известно, что у Валерии Чекалиной (Лерчек) выявили онкологическое заболевание. Врачи диагностировали у нее рак желудка четвертой степени с метастазами. Ее жених Луис Свиччиарини рассказал, что в ближайшее время ей предстоит химиотерапия. Для этого Валерию госпитализировали в клинику.

Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана

Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана

Назначен новый художественный руководитель Михайловского театра в Санкт-Петербурге. Ранее этот пост занимал Владимир Кехман. В январе он покинул должность на фоне возбужденного в отношении него уголовного дела. О назначении сообщил губернатор Александр Беглов.

У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами

У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами

Блогер Валерия Чекалина (Лерчек) в конце февраля стала мамой в четвертый раз. Но одновременно пришла и страшная новость – у нее диагностировали онкологическое заболевание. Недавно стали известны подробности о ее диагнозе. Как оказалось, у Валерии рак желудка четвертой степени с метастазами.

Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет

Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет

Продюсер Игорь Матвиенко рассказал, как закон о защите русского языка и запрете англицизмов скажется на названии группы «Иванушки International». Закон вступил в силу с 1 марта. По словам Игоря Матвиенко, коллектив может быть переименован. Себя же он попросил теперь называть не продюсером, а худруком.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Таких не берут в космонавты

Таких не берут в космонавты

В начале февраля в России стартовал новый набор в отряд космонавтов. В «Роскосмосе» рассказали, какие требования предъявляются к кандидатам. Те должны не иметь хронических заболеваний и быть в хорошей физической форме. Но среди оснований для отказа – в том числе и наличие татуировок на теле.

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.