pixabay.com
По легенде, ровно 435 лет назад, 3 декабря 1586 года в Европу из Америки впервые завезли картофель. Овощ, который сейчас прочно обосновался на нашем столе, впервые отведали в Англии. Но правдивость этой легенды вызывает сомнения - и не без оснований.
Если верить легенде, повод включить 3 декабря в календарь памятных дат подарил придворный поэт Уолтер Рейли. Его описывают как авантюриста, и этому легко поверить, учитывая его рассказы о чудесных свойствах картофеля - якобы он лечит от многих болезней, в том числе и туберкулеза, и даже действует как афродизиак.
Но есть и другая версия - в ней фигурирует уже другой человек, Томас Харриот. Согласно этой легенде, картофель он привез из Колумбии в том же 1586 году. Учитывая, что родиной картофеля считается Южная Америка, это вполне похоже на правду.
Есть и еще одна версия. По ней заслуга принадлежит мореплавателю Фрэнсису Дрейку. Согласно этой версии, произошло это в 1580 году. Дрейк, никогда картошку не пробовавший, посадил ее в своем саду и однажды решил удивить гостей, приказав ее приготовить. Повар с этим овощем дела тоже не имел и накормил всех ботвой. Блюдо, естественно, оказалось не только невкусным, но и ядовитым. Дрейк в ярости приказал сжечь растение - и вот в золе-то и нашли запеченные корнеплоды.
Так говорится в легендах. Вот только Южная Америка в ту пору была под властью испанцев. У них на этот счет есть свои версии.
Считается, что картофель появился в Боливии, а оттуда распространился в Перу и Колумбию. Там его мог увидеть конкистадор Франсиско Писсаро, завоевавший в 1531 году империю инков. Другой конкистадор, Гонсало Химинеса де Кесада писал в своей книге о неком продукте у индейцев, похожем внешне на трюфель или на репу.
Первое же подробное описание картофеля, его способы хранения и приготовления, сделал в своей энциклопедии священник и географ Педро Сьеса де Леон. Возможно, именно он и привез картофель в Испанию в 1551 году.
Завоевал любовь в Старом свете картофель не сразу, пишет издание "ГлагоL". Широкое распространение и любовь он получил в XIX веке. Примерно с тех пор картошка и стала в народе "вторым хлебом".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков вслед за Медведевым тоже заявил об отсутствии необходимости в мобилизации
Forbes: Минцифры предложило ввести плату за использование VPN, а на цифровые платформы с VPN не пускать вообще
Элла Памфилова единогласно переизбрана председателем ЦИК РФ в третий раз
Россия высылает британского дипломата, а ФСБ предостерегает россиян от встреч с английскими дипломатами
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Рэпера Ганвеста оштрафовали на 95 тысяч рублей за оскорбление общества и могут признать иноагентом
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Наши публикации
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
Слухи, скандалы, сплетни
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Аврора Киба подтвердила роман с племянником президента Азербайджана
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Таганроге при атаке БПЛА погиб человек, в Краснодаре - трое пострадали
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Вице-премьер Савельев: Пляжи Анапы планируется открыть к 1 июня