pixabay.com
По легенде, ровно 435 лет назад, 3 декабря 1586 года в Европу из Америки впервые завезли картофель. Овощ, который сейчас прочно обосновался на нашем столе, впервые отведали в Англии. Но правдивость этой легенды вызывает сомнения - и не без оснований.
Если верить легенде, повод включить 3 декабря в календарь памятных дат подарил придворный поэт Уолтер Рейли. Его описывают как авантюриста, и этому легко поверить, учитывая его рассказы о чудесных свойствах картофеля - якобы он лечит от многих болезней, в том числе и туберкулеза, и даже действует как афродизиак.
Но есть и другая версия - в ней фигурирует уже другой человек, Томас Харриот. Согласно этой легенде, картофель он привез из Колумбии в том же 1586 году. Учитывая, что родиной картофеля считается Южная Америка, это вполне похоже на правду.
Есть и еще одна версия. По ней заслуга принадлежит мореплавателю Фрэнсису Дрейку. Согласно этой версии, произошло это в 1580 году. Дрейк, никогда картошку не пробовавший, посадил ее в своем саду и однажды решил удивить гостей, приказав ее приготовить. Повар с этим овощем дела тоже не имел и накормил всех ботвой. Блюдо, естественно, оказалось не только невкусным, но и ядовитым. Дрейк в ярости приказал сжечь растение - и вот в золе-то и нашли запеченные корнеплоды.
Так говорится в легендах. Вот только Южная Америка в ту пору была под властью испанцев. У них на этот счет есть свои версии.
Считается, что картофель появился в Боливии, а оттуда распространился в Перу и Колумбию. Там его мог увидеть конкистадор Франсиско Писсаро, завоевавший в 1531 году империю инков. Другой конкистадор, Гонсало Химинеса де Кесада писал в своей книге о неком продукте у индейцев, похожем внешне на трюфель или на репу.
Первое же подробное описание картофеля, его способы хранения и приготовления, сделал в своей энциклопедии священник и географ Педро Сьеса де Леон. Возможно, именно он и привез картофель в Испанию в 1551 году.
Завоевал любовь в Старом свете картофель не сразу, пишет издание "ГлагоL". Широкое распространение и любовь он получил в XIX веке. Примерно с тех пор картошка и стала в народе "вторым хлебом".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту