
pixabay.com
Из-за пандемии многим пришлось работать из дома. С одной стороны, такой режим работы имеет много плюсов. Но есть и минусы - например, отступление от привычного графика и постоянный доступ к еде.
Врач-эндокринолог Анна Украинская в беседе с корреспондентами издания "ГлагоL" дала советы, как не переедать, когда работаешь из дома. В первую очередь она рекомендует составить график приема пищи. Это позволит не только предотвратить лишние перекусы, но и поможет регулировать уровень сахара в крови, поддерживать здоровье пищеварительной системы и даже цикл сна.
Начинать день рекомендуется со стакана воды а завтракать - через 30-40 минут после этого. Если завтрак приходится на 8 часов утра, то в 11 утра можно сделать легкий перекус, в 13-14 часов пообедать, в шесть часов вечера поужинать, а в восемь - сделать еще один легкий перекус. Для напоминания можно поставить будильник на телефоне.
Рекомендуется использовать принцип "гарвардской тарелки": четверть ее составить из продуктов, содержащих белки. Это может быть рыба (лучше морская), птица, яйца, бобовые. Еще четверть тарелки должны составлять сложные углеводы - крупы, макароны из цельных сортов пшеницы, цельнозерновой хлеб. Оставшуюся половину тарелку нужно заполнить овощами и фруктами. Лучше выбирать некрахмалистые овощи (огурцы, помидоры, брокколи, тыква, кабачок). Жиры нужно использовать в умеренном количестве. На десерт стоит отдать предпочтение фруктам.
Рядом с собой рекомендуется держать чашку с водой и пить ее в течение дня. От сладких и газированных напитков лучше отказаться. Также не рекомендуется переработанное мясо (колбаса, сосиски), продукты, содержащие транс-жиры. Употребление бекона, белого риса, картофеля, сладкой выпечки стоит ограничить.
Еще один важный момент: нужно понимать разницу между физическим и эмоциональным голодом. Физический голод имеет физические же проявления, такие как урчание животе. Но иногда, даже если желудок полон, мысли о еде продолжают преследовать - таким образом мы пытаемся отвлечься от неприятных эмоций. Нужно прислушиваться к своему организму и питаться, не отвлекаясь на компьютер или другие факторы.
Ну и отказываться от любимых лакомств тоже не нужно. Главное - соблюдать меру и учитывать их при составлении рациона.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно
На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке
Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Слухи, скандалы, сплетни
Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
