Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы проект закона "О гражданстве РФ". Документ предполагает изменение критериев получения российского гражданства, а также регламентирует критерии его лишения.
Документ предлагает расширить полномочия президента по определению круга лиц, имеющих право на приобретение гражданства России в упрощенном порядке. Теперь первое лицо сможет определять категории таких лиц "не только в гуманитарных, но и любых иных целях".
Для ряда категорий граждан предлагается сократить требования по приему в гражданство. Речь идет, в частности, о гражданах бывшего СССР и их детях, участниках программы по добровольному переселению живущих за рубежом соотечественников, лицах, чьи родственники проживают в России и являются ее гражданами или проживали на территории Российской империи либо СССР (в пределах территории современной России) и некоторых других категорий.
При этом инвесторы и квалифицированные специалисты не были включены в список. При заключении брака упрощенное получение гражданства предусмотрено только при наличии общих детей.
В то же время в ведении президента предлагается оставить только прием гражданства в исключительных случаях. Это касается таких категорий, как ветераны Великой Отечественной войны - граждане бывшего СССР, лица, имеющие особые заслуги перед Россией, а также лица, представляющие особый интерес для страны в силу своей профессии или квалификации. Вопросы, связанные с остальными категориями, предлагается передать МИД и МВД.
Кроме того, вместо отмены решений о приеме в гражданство РФ, вводится институт прекращения гражданства. Полномочия по решению вопросов, связанных с добровольным прекращением гражданства, предлагается передать МВД. Документ предусматривает, что лишение приобретенного гражданства возможно в случае совершения тяжких преступлений, в том числе против государства или преступлений террористической направленности.
В документе прописано, что проживание гражданина за пределами России не прекращает его гражданства. Гражданин РФ не может быть выслан за пределы страны или выдан иностранному государству.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Слухи, скандалы, сплетни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в хищении 8 млрд при строительстве академии Алины Кабаевой