pixabay.com
Российские власти ожидают новый всплеск заболеваемости коронавирусом из-за омикрон-штамма. Предполагается, что он придется на январь-февраль 2022 года, суточное число заражений в этот период может превысить 50 тысяч человек.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники. По словам собеседников агентства, ситуация обсуждалась в ходе совещаний в российском правительстве. Один из них указал, что пока имеющиеся данные свидетельствуют о том, что при "омикроне" болезнь протекает легче, чем при "дельте". По его словам, в этот период ожидается меньшее число госпитализаций из-за нового варианта вируса, поскольку "люди будут просто сидеть дома".
В Минздраве приведенную информацию пока не комментировали.
Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила накануне, что в России на данный момент выявлено 103 случая заражения "омикроном". Речь идет о людях, которые недавно побывали за границей, и тех, кто с ними близко контактировал.
По данным Роспотребнадзора, омикрон-штамм заразнее других вариантов вируса в три-пять раз. Первые симптомы болезни могут проявиться уже на трети день после заражения. Министр здравоохранения Михаил Мурашко в свою очередь сообщил, что инфицированные "омикроном" как правило проводят меньше времени в стационарах. Однако за счет быстрого течения и большого числа заболевших лавинообразно увеличивается нагрузка на систему здравоохранения.
Максимальное суточное число заболевших в России фиксировалось в ноябре, тогда оно превышало 41 тысячу человек. В этом же месяце, по данным Росстата, обновился и максимум смертей от коронавируса за два года пандемии. Но в последнее время заболеваемость пошла на спад. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, снижение количества заболевших наблюдается уже седьмую неделю подряд.
О риске "цунами" новых случаев заболеваемости из-за омикрон-штамма ранее предупреждал и глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Трамп заявил, что не просит Украину объявлять энергетическое перемирие в одностороннем порядке
Джон Коул: США намерены взяться за вопрос об освобождении "российских политзаключенных"
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
Популярный блогер и интервьюер внесен в список террористов и экстремистов
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Слухи, скандалы, сплетни
Джиган слетел с катушек и устроил стрельбу по своей обслуге в Подмосковье, а потом улетел в рехаб
Представитель "БиС" рассказал о состоянии Бикбаева после падения с высоты
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


США пригласили Путина на саммит G20 в Майами
ФАС предложила включить расходы на защиту электросетей в тарифы для бизнеса
В Красноярском крае медведь убил жителя, а в Хакасии город оказался в "медвежьей осаде"
Джиган слетел с катушек и устроил стрельбу по своей обслуге в Подмосковье, а потом улетел в рехаб