
NASA
Группа исследователей во главе с астрофизиком Сарой Сигер из Массачусетского технологического института (США) заявила, что содержащийся в атмосфере Венеры аммиак могут производить микроорганизмы, обитающие на планете. По словам ученых, вопреки распространенной теории, на Венере может быть жизнь.
Результаты исследования были опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences. В прошлом году Сигер приняла участие в другом исследовании, в котором обсуждалась возможность обитаемости Венеры после того, как в ее атмосфере обнаружили газ фосфин. По словам ученых, газ может образовываться естественным путем в результате разложения органического вещества.
«Это было довольно спорно, но привлекло много внимания к Венере», - сказала ученая.
В то время как некоторые авторы исследования, опубликованного в 2020 году, хотели продолжить изучать возможность обитаемости облаков Венеры, оставив в стороне исследования, связанные с фосфином, команда Сигер создала химическую модель атмосферы планеты и предположила, что на Венере есть некая форма жизни, которая производит аммиак. Хотя ученые не уверены в его происхождении, предполагается, что он может быть результатом биологических процессов, происходящих на планете.
«Очень приятным последствием этого [присутствия аммиака] является то, что некоторые капли в облаках Венеры на самом деле могут содержать жизнь», - пояснила Сигер. Большинство этих частиц состоит из серной кислоты, опасного и ядовитого вещества, но если новая модель верна, то некоторые капли, возможно, не такие токсичные, как считали ученые.
Хотя исследование не предоставляет никаких доказательств существования жизни на Венере, это важный шаг в оценке ее потенциала обитаемости. «Мы не утверждаем, что на Венере есть жизнь, мы лишь выдвигаем гипотезу. И в очень далеком будущем, если все пойдет хорошо, мы можем попытаться получить образец облака планеты для поиска самой жизни», - заключила Сигер.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня

В правительстве поддержали идею Минобороны разрешить использовать резервистов мирное время
ХАМАС освободил всех остававшихся в плену живых заложников

Депутаты обратились к ЦБ из-за голосования за символы для банкноты в 500 рублей

В Польше предъявили обвинения в шпионаже супругам-россиянам

Арега Щепихина приговорили к пяти годам колонии

Суд сократил срок Елене Блиновкой, но отказался отсрочить наказание

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Наши публикации

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!
В России освобожден экс-директор Театра сатиры Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Картавых

Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Слухи, скандалы, сплетни
Суд сократил срок Елене Блиновкой, но отказался отсрочить наказание

Собчак о разводе Джигана и Самойловой: "Всегда есть вероятность, что вся история может быть прогревом"

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
