pixabay.com
Финал Лиги чемпионов-2021/22 на «Газпром Арене» в Петербурге может пройти при полных трибунах, сказал губернатор Александр Беглов в интервью РИА Новости. По его словам, окончательное решение по допуску болельщиков на стадион будет принято совместно с УЕФА и Роспотребнадзором с учетом эпидситуации.
Текущая обстановка в Северной столице с пандемией коронавируса нового типа по-прежнему остается одной из худших среди других регионов Российской Федерации, в связи с чем столь оптимистичное заявление градоначальника выглядит несколько неуместным.
«Мы готовы реализовать сценарий 100-процентной загрузки стадиона, если позволит эпидситуация. Окончательное решение по допуску зрителей будет принято совместно с УЕФА и управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу», — сказал Беглов журналистам.
Для достижения высокого коллективного иммунитета в городе на Неве потребуется еще не один месяц — на сегодняшний день полностью вакцинированы чуть более половины жителей Петербурга. В этом «заслуга» некомпетентных чиновников из Смольного, проваливших прививочную кампанию до осеннего всплеска заболеваемости COVID-19. В целом городской Комитет по здравоохранению показал слабую работу в борьбе с распространением опасного вируса, о чем неоднократно говорили в экспертном сообществе.
В администрации Санкт-Петербурга все еще не уделяют должного внимания контролю за соблюдением гражданами масочного режима в общественных местах и транспорте. В таких условиях проведение столь масштабного спортивного мероприятия может спровоцировать ухудшение эпидемиологической обстановки с коронавирусом и создать колоссальную нагрузку на специализированные стационары, принимающие ковид-пациентов. Напомним, в ноябре минувшего года Комздрав, возглавляемый Дмитрием Лисовцом, всячески сокращал коечный фонд в медучреждениях города.
Летом 2021 года во время проведения матчей чемпионата Европы-2020 в Петербурге стремительно возросла заболеваемость COVID-19, об этом говорила также вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Во многом это было связано со слабой организацией и недостаточным контролем со стороны местных властей за соблюдением населением мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Несмотря на то, что трибуны были заполнены на половину, заболело достаточно много футбольных болельщиков, в том числе иностранных граждан. Однако Александр Беглов в интервью для СМИ заявлял, что не видит связи между Евро и ростом заболеваемости коронавирусом.
Финал Лиги чемпионов в Санкт-Петербурге пройдет 28 мая 2022 года на стадионе «Газпром Арена», расположенном на Крестовском острове. В рамках программы гостеприимства УЕФА в городе на Неве запланировано большое число культурно-развлекательных мероприятий. Встречи болельщиков клубов-финалистов в Смольном планируют провести в парке 300-летия Петербурга и площадке возле спорткомплекса «Юбилейный».
В июле 2021 года после визита на матч чемпионата Европы-2020 в Северную столицу ковид выявили у 386 фанатов из Финляндии.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков подтвердил новые даты второго раунда переговоров в Абу-Даби
Минобрнауки предписало вузам и НИИ согласовывать командировки сотрудников в недружественные страны
ФСБ запретила вносить в «белый список» приложения банков, не установивших системы хранения переписки
Великобритания высылает сотрудника российского посольства
В Таиланде задержали двух россиян по делу об убийстве петербуржца Михаила Емельянова
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Депутаты-единороссы предложили ввести уголовное наказание за отрицание геноцида советского народа
Axios: Уиткофф примет участие в переговорах по Украине в Абу-Даби
В Прокопьевске задержаны владельцы сауны, где погибли пятеро подростков
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"