Стоп-кадр видео
В граничащих с Украиной областях начались учения с участием 3 тысяч военных и 300 единиц военной техники. Об этом накануне объявило Министерство обороны России.
Учения проходят на полигонах в Смоленской, Воронежской, Белгородской и Брянской областях. В пресс-службе Западного военного округа сообщили, что основной упор в этих маневрах будет делаться на контрольных стрельбах из стрелкового оружия и вооружений бронетехники, а также на организации маршей "при активном воздействии диверсионно-разведывательных групп условного противника".
В последние месяцы появляются сообщения о том, что Россия резко наращивает численность войск на границе с Украиной. Издание The New York Times сообщило накануне о переброске военных вертолетов в этот район. США и ЕС неоднократно предупреждали, что введут новые и беспрецедентно жесткие санкции в случае вторжения России на Украину. Российская сторона в свою очередь неоднократно подчеркивала, что вправе размещать войска на своей территории в любом месте, где сочтет нужным.
10 января в Женеве прошли переговоры российской и американской делегаций по вопросам безопасности. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заверил, что у России нет никаких планов нападать на Украину.
В то же время лидер парламентской партии ЛДПР Владимир Жириновский не так давно призвал начать "бомбить Киев" в 4 утра в новогоднюю ночь и вообще присоединить всю Украину к России. Жириновский хорошо известен своими провокационными высказываниями, но на этот раз он превзошел даже самого себя и подлил масла в огонь по поводу предполагаемой военной операции России против Украины, которую Запад считает вполне возможной.
Уэнди Шерман в свою очередь заявила, что отсутствие таких намерений российская сторона может доказать на практике путем возвращения военных в места постоянной дислокации. Однако вместо этого на границе начались военные учения, которые можно рассматривать и как прозрачный ответ на отказ Запада рассматривать российские предложения по гарантиям безопасности России.
Переговоры должны продолжиться сегодня в Брюсселе.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Володин анонсировал рассмотрение нового законопроекта о защите граждан от мошеннических кредитов
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье после атаки БПЛА есть пострадавшие, повреждена инфраструктура
Верховная Рада назначила Сергея Корецкого премьер-министром Украины
На Эльбрусе обнаружили сорвавшегося альпиниста и тело его 11-летнего сына
70 тысяч волонтёров и 12 тысяч тонн помощи фронту. Подмосковье отмечает шесть лет добровольчества