Стоп-кадр видео
В Комитете национальной безопасности Казахстана заявили, что заместитель председателя ведомства, племянник бывшего президента Нурсултана Назарбаева генерал-лейтенант Самат Абиш находится в отпуске. Ранее появлялись сообщения о его задержании.
В пресс-службе КНБ заявили, что Абиш продолжает занимать должность первого зампредседателя ведомства. "В настоящее время он находится в ежегодном отпуске", - говорится в сообщении.
5 января президент Казахстана освободил от должности председателя КНБ Карима Масимова. 7 января портал Orda.kz сообщил со ссылкой на источник о задержании Самата Абиша, но затем сам же опроверг эту новость, объяснив, что их собеседник "ошибся". Через несколько дней по делу о государственной измене был задержан Масимов и двое других его заместителей. А недавно стало известно, что против них начато новое расследование - по делу о захвате власти. Еще один высокопоставленный сотрудник КНБ, глава технической службы совершил самоубийство.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев называл переросшие в беспорядки протесты в стране "попыткой госпереворота". Он также заявлял, что в стране действовали "террористы", среди которых было много иностранцев, а КНБ "не разглядело критическую угрозу" для республики.
Советник Назарбаева Ермухамет Ертысбаев обвинил КНБ в умалчивании информации о существовании в стране тренировочных лагерях боевиков и выражал уверенность, что это невозможно без предателей в высших эшелонах власти.
Президент Токаев после начала протестов объявил, что теперь он является главой Совета Безопасности республики. Ранее Совет возглавлял Нурсултан Назарбаев, получивший после своей отставки закрепленное в конституции страны право занимать эту должность пожизненно. Токаев также поручил принять меры в отношении компании, собирающей утилизационный сбор по всему Кахастану, которую связывают с дочерью Назарбаева Алией. Сбор будет передан государству.
Сам елбасы и члены его семьи не появлялись на публике после начала протестов. Были сообщения, что они покинули страну, но его пресс-секретарь заявил, что политик находится в столице, однако его никто не видел и никаких заявления сам Назарбаев все это время не делал, что выглядит невероятным. В настоящее эксперты высказываю предположения, что 81-летний Назарбаев явно недееспособен, а возможно его уже неи в живых.
Тем не менее 13 января в "Инстаграме" Алии Назарбаевой появилось сообщение, посвященное последним событиям в стране. Она выразила соболезнования семьям погибших в ходе протестов, а также поблагодарила тех, кто продолжает поддерживать ее отца. Пользователи сети по геометке определили, что сейчас Алия Назарбаева находится в Дубае. Вскоре после этого ее страницы в соцсетях вообще были удалены. В данный момент аккаунты в "Инстаграм" и "Фейсбук" недоступны.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля
Переводы физлицам на сумму более 2,4 млн руб. в год попадут под контроль ФНС
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков не знает, давал ли Путин поручение Минцифры ограничить работу VPN в РФ
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Основатель группы Krec и автор саундтрека к фильму «Питер FM» погиб в ДТП