
Стоп-кадр видео
Министр иностранных дел Сергей Лавров в ходе пресс-конференции прокомментировал состоявшиеся переговоры с США и НАТО по гарантиям безопасности. Он заявил, что Россия именно сейчас выдвинула предложения по этим вопросам, потому что "терпению пришел конец".
"Вы знаете же, что мы долго запрягаем? Вот запрягали мы очень долго, пора нам уже ехать. Вот ждем, когда ямщик на той повозке ответит конкретно на наши предложения", - образно описал нынешнюю ситуацию министр.
Лавров отметил, что Москва "не пыталась играть в игры", выдвигая свои предложения США и НАТО. Они, по его словам, связаны с тем, что в последнее время изменилась ситуация с "реальной конфигурацией вооружений, военной техники и вооруженных сил в Европе" (что именно изменилось, что вызвало такую спешку и требования немедленных гарантий - снова осталось неизвестно - ред.).
Россия, как подчеркнул глава МИД, "категорически не приемлет" появления альянса "прямо на своих границах". Территории присоединившихся к НАТО стран активно осваиваются блоком в военном плане, а военно-учебная миссия ЕС на Украине, как он заявил, направлена на тренировку антироссийских подразделений. Сергей Лавров не исключил, что в ближайшие два-три месяца Запад начнет наращивать силы у российских границ.
Причем в то время как западные страны, по словам министра, создают военные базы в Прибалтике, странах Северной Европы, на Черном и Азовском морях, от России они требуют вернуть в казармы войска на ее же территории. Это, резюмировал Лавров, неприемлемо и надо говорить прямо, что "Запад зарвался".
Сейчас, по словам министра, Россия ждет письменных ответов по гарантиям безопасности (судя по комментариям заместителей Лаврова, участвовавших в переговорах в Женеве и Брюсселе - какого-либо нового ответа ждать смысла не имеет - ред.). Какими они будут, по его мнению, "гадать контрпродуктивно". При этом российская сторона убеждена, что если есть готовность к компромиссам, то всегда можно найти решение, которое устроит всех.
При этом наблюдаются попытки Запада "затянуть процесс" и "спустить переговоры в некие абстрактные дискуссии", чтобы "сбросить с себя главную ответственность" в решении этих вопросов. "Сначала в Совете Россия - НАТО попытались все это растворить, привлекая своих соратников, а в ОБСЕ в принципе невозможно вести какие-либо переговоры", - заявил он.
Москва же хочет видеть позицию Запада на бумаге "по каждому пункту в обоих документах". По словам Сергея Лаврова, российская сторона надеется на продолжение переговоров, но это будет зависеть от "конкретного письменного ответа" на выдвинутые предложения.
Подождём и мы.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Бывший министр культуры предложил легализовать кинопиратство культурно, назвав его "параллельным прокатом" и предложив денег
От украинского зерна на борту арестованного в Турции судна "Жибек Жолы" открещиваются все

Потанин дал согласие на начало переговоров о слиянии "Норникеля" с "Русалом", о котором в Кремле пока ничего не знают

Япония отказалась от российского золота и ввела кучу новых санкций против физлиц и компаний

Генконсульство Греции возобновляет выдачу виз после перерыва, связанного с высылкой дипломатов

Сын Сергея Доренко после дележа наследства решил судиться дальше со вдовой отца

Директор Юрия Шатунова Кудряшов назвал еще одного представителя артиста "мошенником"

Новости Adwile
//Партнер giraff.io
Наши публикации

Посольство Великобритании в Москве "переедет" со Смоленской набережной на "Площадь ЛНР"
Минобороны готово обеспечить вратаря сборной России Ивана Федотова льдом в неограниченном объеме

Певца Данко подняли на смех за нападки на Николая Цискаридзе

Финляндия и Швеция подписали меморандум с Турцией, открывающий им дорогу в НАТО

Болгария сокращает численность российского посольства в Софии до уровня болгарского в Москве, а 70 сотрудников уже объявлены нон грата

Вожделенный Дмитрием Медведевым "технологический суверенитет" может быть достигнут, но лет через 10-20

Украина и Молдавия пополнили клуб давно и безуспешно ожидающих вступления в ЕС кандидатов

Слухи, скандалы, сплетни
Марина Овсянникова вернулась в Россию из-за суда с бывшим мужем

Верующие жители Кубани решили добиваться отмены концерта Бузовой

Глава Камчатки отреагировал на слова министра после его рассуждений о "нищебродствующей саранче"

Директор Юрия Шатунова Кудряшов назвал еще одного представителя артиста "мошенником"

Шоубиз
Квентин Тарантино стал отцом во второй раз

Андрей Разин винит судью в случившемся с Юрием Шатуновым

Наука
К Земле приближается астероид размером с Boeing 747

Саймон Кинг, Клэр Насир: «Чем пахнет дождь?»

NASA допустило возможность полной изоляции старейшего модуля МКС из-за бесконечных утечек воздуха

Загадки Венеры: планета может быть обитаемой, несмотря на палящую атмосферу

Хайтек
Минстрой заявил о сохранности данных своего сайта после сообщения о взломе

Роскомнадзор подтвердил блокировку VPN-сервисов

Банк бесплатных фото Pixabay и фриланс-биржа Upwork стали недоступны для пользователей из России по политическим мотивам

Сервис Proton VPN в России начал работать со сбоями

Туризм
Генконсульство Греции возобновляет выдачу виз после перерыва, связанного с высылкой дипломатов

Отдых в Турции для россиян стал на 50% дороже, чем год назад, но спрос по-прежнему высокий

Бельгия приостанавливает выдачу туристических виз россиянам с 1 июля

Единственная трасса из России в Грузию временно закрыта для транспорта из-за дождей

Спорт
Международная федерация хоккея отозвала у России право проведения Чемпионата мира 2023 года

Пловец Рылов отстранен от международных соревнований на 9 месяцев

Новак Джокович прокомментировал недопуск российских и белорусских теннисистов на Уимблдон

Российских и белорусских теннисистов могут не допустить к участию в Уимблдоне

FIDE дисквалифицировала шахматиста Карякина на полгода за поддержку действий России на Украине

Международный паралимпийский комитет отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в пекинских Играх

Вкусный раздел
ПроСТО кухня с Александром Бельковичем

Марк Ветри, Дэвид Иоахим: «Готовим пасту»

Энни Грей: «Аббатство Даунтон. Кулинарная книга. Официальное издание»

Тюльпанна Шаипова: «Домашняя выпечка с восточным оттенком»
