
Стоп-кадр видео
Накануне в Брюсселе прошло заседание Совета Россия - НАТО, которое стало первым с 2019 года, когда от участия в нем отказалась Россия. В ходе него, как и на прошедших 10 января переговорах с США, обсуждались в том числе и выдвинутые Путиным требования гарантий безопасности.
Встреча продолжалась около четырех часов. Делегацию НАТО возглавлял генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. В заседании участвовали также представители 30 государств альянса. США представляла замглавы Госдепартамента Уэнди Шерман, которая 10 января возглавляла американскую делегацию на переговорах в Женеве. Со стороны России в заседании участвовали замглавы МИД Александр Грушко и замминистра обороны Александр Фомин.
По итогам заседания Александр Грушко заявил, что в ходе переговоров было выявлено большое число расхождений по фундаментальным вопросам. На сегодняшний день, по его мнению, у России и НАТО нет никакой объединяющей повестки.
Во главу угла политики НАТО, заявил замминистра, ставится политика сдерживания России, и это мешает переговорному процессу. Но российская сторона дала понять, что если альянс перейдет к политике сдерживания, ответом будет "политика контрсдерживания", а если не удастся парировать угрозы политическими методами, то придется прибегнуть к военным средствам. Александр Грушко еще раз подчеркнул, что для России "абсолютный императив" - прекращение политики "открытых дверей" НАТО и предоставление юридических гарантий нерасширения на восток.
НАТО со своей стороны должен прекратить всякое военное содействие Украине, заявил Грушко. Безопасности Украины, по его словам, ничего не будет угрожать, если Киев начнет выполнять минские соглашения.
В то же время он не исключил возможности возобновления дипломатического присутствия России при альянсе. Но, как он уточнил, это произойдет при условии, что НАТО сменит курс.
Йенс Столтенберг также заявил о наличии значительных разногласий между НАТО и Россией, которые преодолеть будет непросто. По его словам, члены альянса готовы к диалогу, но не пойдут на компромисс в отношении своих ключевых принципов в отношении суверенитета и территориальной целостности каждой страны в Европе. У России, как подчеркнул Столтенберг, нет права вето на решение, принимать ли Украину в альянс или нет.
Ответом на российское вторжение на Украину может стать дальнейшее усиление присутствия в восточной части Европы, предупредил Столтенберг. По его мнению, существует риск нового вооруженного конфликта, но НАТО сделает все, чтобы этого избежать.
По словам Столтенберга, альянс предложил согласовать график встреч по ряду вопросов, таким как контроль за вооружениями и развертыванием ракет. Однако Россия запросила дополнительное время для ответа на эти предложения. Как заявил на днях другой замминистра иностранных дел России, обсуждение прочих вопросов возможно только после решения самых главных для России, на которые США и НАТО должны были дать вопросы незамедлительно.
Итак, если оставить в стороне политесы дипломатов о том, что переговоры в Женеве и Брюсселе-де были "профессиональными" и "полезными", невозможно не признать, что по сути они полностью провалились (в чем, собственно, никто из участников не сомневался даже публично ещё до их начала). Теперь начинается самое важное и самое интересное: какой на самом деле ответ готовило руководство России на явно ожидаемый отказ коллективного Запада от ультимативных требований Москвы?
Каким может быть упомянутый президентом и многократно повторенный заместителями почему-то вообще не участвовавшего в переговорах министра Лаврова "военно-технический ответ"? Размещением новейших видов вооружений в Калининградской области? Размещение ядерного оружия на территории Белоруссии (такое предложение уже озвучивал Лукашенко)? По всей видимости, узнаем мы об этом уже очень скоро и уже из уст первого лица государства.
Суть событий
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Путин пригласил Зеленского в Москву и гарантирует ему условия для работы и 100% безопасность
Новости грядущего «белого» интернета - пока на мобильных гаджетах

Легкомоторный самолет разбился в Подмосковье, пилот погиб

Песков заявил, что WhatsApp и Telegram должны остаться в России

Генерала Оглоблина приговорили к 9 годам колонии по делу о взятке

Ольга Бузова тоже встала на сторону Егора Крида в конфликте с Мизулиной

Собчак рассказала, что Ивлеева сама перестала с ней общаться после скандальной вечеринки

Наши публикации

Дмитрий Песков: с точки зрения борьбы с мошенничеством между Телеграм и Мах нет никакой разницы
Легкомоторный «Байкал» все же будет доработан и запущен в серию за деньги ФНБ

Трамп вышел из себя, отвечая на вопрос журналиста, почему он ничего не делает, чтобы прекратить конфликт на Украине

Собчак включилась в скандал Мизулиной с Кридом

Заблокировав для россиян звонки через WhatsApp и Telegram, и проложив дорогу Маху, в Думе начали искать управу на FaceTime

Егор Крид резко ответил Екатерине Мизулиной, обвинив в разрушении детской психики ее саму

Виктория Боня: "Удалось запустить дрон. Наталья Наговицына упокоилась с миром"

Слухи, скандалы, сплетни
Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Дочь Ксении Раппопорт актрису Аглаю Тарасову задержали в Домодедово и ей грозит серьезный срок

Михаил Ефремов вошёл в состав труппы театра "Мастерская "12" Никиты Михалкова"

Ольга Бузова тоже встала на сторону Егора Крида в конфликте с Мизулиной

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
