Стоп-кадр видео
ФСБ сообщила о пресечении деятельности хакерской группировки REvil, которую в США считают причастной к вымогательству денег с помощью рассылки вирусов. Задержания прошли в ряде российских регионов, задержанным предъявлены обвинения.
В ФСБ сообщили, что основанием для проведения мероприятий послужило обращение компетентных органов США, которые сообщили о лидере группировки и его причастности к киберпреступлениям. Речь, в частности, идет о вымогательстве денег у зарубежных компаний после получения незаконного доступа к их данным.
ФСБ, как указано в сообщении, установила "полный состав преступного сообщества REvil и причастность его членов к неправомерному обороту средств платежей". Задержания прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Липецкой областях. При обысках было обнаружено более 426 миллионов рублей, в том числе в криптовалюте, а также 600 тысяч долларов и 500 тысяч евро, а также 20 автомобилей премиум-класса, приобретенных, по даннм спецслужбы, на деньги, полученные незаконным путем.
Задержано 14 человек. Им предъявлены обвинения по статье о неправомерном обороте средств платежей. В ФСБ сообщили, что уведомили США о том, что в результате проведенных мероприятий преступное сообщество прекратило существование, информационная инфраструктура, используемая в преступных целях, нейтрализована.
Издание The New York Times ранее сообщало, что Россия и США проводят переговоры за закрытыми дверями, в том числе по вопросам кибербезопасности. В рамках этих контактов России был передан список хакеров, которые подозреваются в кибератаках на американские организации. Издание отмечало, что в Вашингтоне хотят знать, приведет ли это к арестам.
Президент США Джо Байден подчеркивал, что Россия должна принять меры в отношении хакеров, которые действуютс ее территории. Госсекретарь Энтни Блинкен заявлял, что если Россия ничего не предпримет против киберпреступников, это сделают США.
Россиянин Евгений Полянин ранее был объявлен американскими властями в розыск по обвинению в причастности к деятельности REvil. За информацию, которая позволит установить личности руководителей группировки, США пообещали награду в 10 миллионов долларов и в 5 миллионов - за сведения, которые приведут к задержанию рядовых участников.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Мишустин объявил о поэтапном снижении порога уплаты НДС для бизнеса
Politico: ЕС может прекратить выдачу шенгенских мультивиз россиянам
Депутаты от "Справедливой России" предложили ограничить наценку в магазинах 15%
На космодроме "Восточный" прокомментировали отключение электроэнергии из-за долгов
Татьяна Ким и Владислав Бакальчук достигли мирового соглашения по разделу имущества
Екатерина Мизулина и Shaman поженились в Донецке
Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 19
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Заседание по делу в отношении Аглаи Тарасовой отложили из-за неявки свидетелей обвинения
Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски
"Юрий Николаев ушел на небеса": звезды скорбят о телеведущем
Телеведущий Юрий Николаев скончался
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Орловской области семь частных домов повреждены после атаки БПЛА
Путин назначил замглавы ФАС Королева врио губернатора Тверской области
"Юрий Николаев ушел на небеса": звезды скорбят о телеведущем
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 18