Стоп-кадр видео
Подразделения Вооруженных сил РФ начали прибывать в Беларусь в рамках проверки сил реагирования Союзного государства перед запланированными на февраль совместными учениями, которые пройдут у границ страны с Украиной и Польшей.
О проведении мероприятий накануне сообщила пресс-служба Министерства обороны Беларуси. В сообщении говорилось, что "на фоне складывающейся обстановки" проверке будут подвергнуты ряд соединений и воинских частей России и Беларуси. Основной ее целью станет оценка готовности выполнять задачи по "нейтрализации угроз на границах Союзного государства".
Президент Беларуси Александр Лукашенко объявил накануне, что учения будут проводиться "на западных и южных рубежах" Союзного государства, то есть на границе Беларуси с Польшей и Украиной. По словам белорусского лидера, со стороны Польши и Прибалтики у границ страны сосредоточены более 30 тысяч военных, вооружение и техника, а Варшава с тому же обратилась к НАТо с просьбой развернуть в этом регионе "многоэшелонированную систему тылового и технического обеспечения".
Кроме того, Александр Лукашенко заявил, что настораживает и ситуация на юге, у границ с Украиной - там, по его словам, тоже идет наращивание военного контингента. Служба безопасности Украины уже отреагировала на это заявление. Там настаивают, что подобные утверждения "не соответствуют действительности и являются политической манипуляцией".
По мнению белорусского лидера, необходимо провести в этих районах "солидные учения" "по отработке определенного замысла в противостоянии с этими силами: Запада (Прибалтика и Польша) и Юга (Украина)".
В пресс-службе Минобороны Беларуси уже сообщили, что в соответствии с утвержденным замыслом проверки сил реагирования Союзного государства на территорию республики начали прибывать подразделения российских войск. В рамках первого этапа планируется "осуществить разгрузку и выдвинуться в район выполнения задач". Учения пройдут с 10 по 20 февраля.
На прошлой неделе Минобороны России сообщало о проведении учений в областях, которые граничат с Украиной. Немногим позже началась проверка боеготовности войск Восточного военного округа. Особое внимание планируется уделить готовности действовать после переброски на дальние расстояния.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Минтранс предложил снизить требования к качеству авиакеросина
Где родился, там не пригодился: Дональд Трамп подписал новый указ по борьбе с "родильным туризмом"
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
«Веселый молочник» Джастас Уолкер в ужасе - он получил уведомление ФМС о депортации из России
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Екатеринбурге загорелся логистический объект Wildberries после атаки ВСУ
Шадаев: Мессенджер Max остается в жизни россиян навсегда
Министр по физкультуре и спорту Чечни Ахмат Кадыров удостоен звания Героя республики
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры