Росздравнадзор усомнился в выводах Роскачества об эффективности медицинских масок в защите от вирусов. В ведомстве указали на то, что в России отсутствует методика и нормативы проверки вирусонепроницаемости масок.
Ранее сегодня Роскачество опубликовало результаты проверки способности медицинских масок задерживать вирусы, по размеру сопоставимые с Covid-19. Как оказалось, самая эффективная из проверенных масок способна задержать только 22,6% вирусов. У остальных результаты оказались еще хуже. Пропускная способность самой неэффективной маски оказалась 93,9%, то есть она способна задержать менее 7% вирусов.
В то же время в ведомстве отметили, что поскольку коронавирус переносится преимущественно в каплях жидкости, выдыхаемых с воздухом, показателем проницаемости будет бактериальная эффективность. Это связано с размером капель. По уровню эффективности против бактерий все проверенные маски соответствуют ГОСТу.
В Росздравнадзоре, комментируя эти выводы, заявили, что в настоящее время в нормативных документах отсутствуют требования и методика проверки вирусопроницаемости масок. Там отметили также, что все маски, используемые в исследовании, зарегистрированы в России, а следовательно, прошли испытания, что позволяет гарантировать их качество. Росздравнадзор запросил данные проведенной проверки.
Глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов заявил недавно, что людям из группы риска для защиты от омикрон-штамма коронавируса следует носить не обычные маски, а респираторы. Или в крайнем случае носить сразу две маски. Это он объясняет большей заразностью этого типа вируса.
А вот популярная в народе Елена Малышева утверждает, что защитить может только вакцинация. По ее словам, многие страны уже обновили рекомендации, признав неэффективность тканевых и медицинских масок в защите от коронавируса. "Если бы маски защищали, то надев на лицо тряпочку, мы бы ничем не болели. А мы болеем", - написала она.
Судя по картине, наблюдаемой в общественном транспорте и магазинах, простые россияне также сильно сомневаются в эффективности масок. Между тем на фоне роста заболеваемости в московском метро вновь начались проверки соблюдения масочного режима. Надетую по всем правилам маску здесь действительно увидишь редко, но тренированные москвичи при виде проверяющих поднимают их с подбородка на нос в мгновенье ока. Впрочем, и спускают на подбородок или ниже носа, как только редкие проверяющие проследуют дальше.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Bloomberg: Уиткофф и Кушнер могут вновь приехать в Москву уже в январе
Жителей Белгородской области при отсутствии электричества будут перевозить в другие регионы
Объявление об аукционе по продаже «Домодедово» со скромной начальной ценой появилось на «Авито»
МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина
Власти предложили еще сильнее урезать потолок расходов для лиц, внесенных в перечень экстремистов
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


ГД в I чтении одобрила запрет на передачу генетических данных за рубеж
В Ростове-на-Дону ввели локальный режим ЧС после атаки БПЛА
После гибели младенцев в Новокузнецке задержаны главврач и завотделением роддома
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий