Росздравнадзор усомнился в выводах Роскачества об эффективности медицинских масок в защите от вирусов. В ведомстве указали на то, что в России отсутствует методика и нормативы проверки вирусонепроницаемости масок.
Ранее сегодня Роскачество опубликовало результаты проверки способности медицинских масок задерживать вирусы, по размеру сопоставимые с Covid-19. Как оказалось, самая эффективная из проверенных масок способна задержать только 22,6% вирусов. У остальных результаты оказались еще хуже. Пропускная способность самой неэффективной маски оказалась 93,9%, то есть она способна задержать менее 7% вирусов.
В то же время в ведомстве отметили, что поскольку коронавирус переносится преимущественно в каплях жидкости, выдыхаемых с воздухом, показателем проницаемости будет бактериальная эффективность. Это связано с размером капель. По уровню эффективности против бактерий все проверенные маски соответствуют ГОСТу.
В Росздравнадзоре, комментируя эти выводы, заявили, что в настоящее время в нормативных документах отсутствуют требования и методика проверки вирусопроницаемости масок. Там отметили также, что все маски, используемые в исследовании, зарегистрированы в России, а следовательно, прошли испытания, что позволяет гарантировать их качество. Росздравнадзор запросил данные проведенной проверки.
Глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов заявил недавно, что людям из группы риска для защиты от омикрон-штамма коронавируса следует носить не обычные маски, а респираторы. Или в крайнем случае носить сразу две маски. Это он объясняет большей заразностью этого типа вируса.
А вот популярная в народе Елена Малышева утверждает, что защитить может только вакцинация. По ее словам, многие страны уже обновили рекомендации, признав неэффективность тканевых и медицинских масок в защите от коронавируса. "Если бы маски защищали, то надев на лицо тряпочку, мы бы ничем не болели. А мы болеем", - написала она.
Судя по картине, наблюдаемой в общественном транспорте и магазинах, простые россияне также сильно сомневаются в эффективности масок. Между тем на фоне роста заболеваемости в московском метро вновь начались проверки соблюдения масочного режима. Надетую по всем правилам маску здесь действительно увидишь редко, но тренированные москвичи при виде проверяющих поднимают их с подбородка на нос в мгновенье ока. Впрочем, и спускают на подбородок или ниже носа, как только редкие проверяющие проследуют дальше.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Ушаков: Если Зеленский готов ко встрече с Путиным, приглашаем его в Москву
Казахстан вводит заградительный утильсбор на российские автомобили в качестве ответа на российский
Депутат Боярский назвал маркировку звонков в числе мер, неэффективных против мошенников
Reuters: Россия выводит войска со своей базы на северо-востоке Сирии
Задержана экс-замгубернатора Кубани Анна Минькова
Лерчек и ее жених узнали пол будущего ребенка
Софья Эрнст поддержала назначение Константина Богомолова и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Наши публикации
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
Слухи, скандалы, сплетни
Ольга Бузова об отношениях с Бородиной: "Она не мой человек, а я, как оказалось, точно не ее"
Защита блогера Гусейна Гасанова будет настаивать на его оправдании
Богомолов ответил на критику своего назначения в Школу-студию МХАТ
Лерчек и ее жених узнали пол будущего ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Киргизия подала на Россию в суд ЕАЭС из-за ущемления прав трудовых мигрантов
Трамп: К берегам Ирана движется армада кораблей США
Выпускники Школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова и. о. ректора
Явка в Рыбинск обязательна!