
Стоп-кадр видео
В НАТО приняли решение об увеличении военного присутствия в Восточной Европе на фоне сообщений о наращивании российских сил на границе с Украиной. Вместо гарантий страны альянса объявили о переброске в регион дополнительных сил и военной техники.
В сообщении, опубликованном на сайте Североатлантического альянса говорится, что союзники по НАТО приводят силы в боевую готовность. В места дислокации в Восточной Европе будут переброшены дополнительные военные корабли и самолеты.
В частности, Дания направит в Балтийское море фрегат, а также собирается перебросить в Литву четыре истребителя F-16. К группировке военно-морских сил альянса присоединятся четыре испанских истребителя. Помимо этого рассматривается возможность отправки испанских истребителей в Болгарию. Туда же в апреле готовы направить два истребителя F-35 и Нидерланды. Франция выразила готовность отправить свои силы в Румынию.
Возможность увеличения своего присутствия в регионе рассматривают и США. По информации The New York Times, Пентагон предложил президенту Джо Байдену несколько вариантов, которые предполагают отправку в регион от 1 до 5 тысяч военных с возможностью увеличения их численности в 10 раз в случае ухудшения ситуации.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил, что альянс продолжит реагировать на любое ухудшение обстановки в области безопасности. В том числе путем укрепления коллективной обороны. Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в свою очередь завил, что Россия "не оставит без ответа" наращивание сил НАТО в Восточной Европе.
Российский фондовый рынок уже отреагировал на последние новости. Индекс Мосбиржи впервые с декабря 2020 года опустился ниже 3200 пунктов. Курс рубля упал по отношению к основным валютам: евро поднялся выше 89 рублей, доллар - выше 79 рублей.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

19-й пакет задерживается на неопределенный срок
Италия может экстрадировать подозреваемого в подрыве «Северных потоков» в Германию

В Болгарии арестован российский бизнесмен Игорь Гречушкин, селитра с судна которого взорвалась в Бейруте

Госдума приняла в первом чтении законопроект о льготах при поступлении в вузы для пасынков и падчериц участников СВО

По делу об обрыве канатной дороги на Эльбрусе задержали директора компании и инжинера

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально
Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
