
pixabay.com
Петербургские ученые провели сравнительный анализ эффективности четырех российских препаратов - "Спутник V", "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак". Они обнаружили, что самым эффективным является "Спутник", а вот у тех, кто привился "ЭпиВакКороной", риск заболеть даже выше, чем у непривитых.
Исследование проводилось специалистами из института междисциплинарных медицинских исследований Европейского университета в Санкт-Петербурге в октябре 2021 года, когда штамм вируса "омикрон" еще не появился. В нем приняли участие порядка 3 тысяч жителей. Ученые выясняли, как вакцинация защищает от симптоматического течения болезни и поражения легких.
"Спутник V" оказался самым эффективным из участвовавших в исследовании вакцин: препарат на 58% снижает риск заболевания. Причем, по мнению ученых, в реальности его эффективность может быть 70% и даже выше, поскольку показатели "немного смещены в сторону занижения" из-за большой доли уже переболевших среди петербуржцев.
"Спутник Лайт", согласно данным исследования, защищает на 50%, "КовиВак" - на 38%. А эффективность "ЭпиВакКороны" оказалась, как это ни странно звучит, отрицательной - минус 40%. Это означает, что риск болезни у тех, кто привился этим препаратом, выше, чем даже у непривитых вовсе, сообщает газета "Коммерсантъ".
В разработавшем "ЭпиВакКорону" центре "Вектор", подведомственном Роспотребнадзору (кстати, глава этого ведомства Анна Попова официально числится одним из соавторов этой странной вакцины - ред.), с результатами исследования не согласились. Там заявили о потенциальных ошибках, указали на малочисленность выборки, а также на тот факт, что этим препаратом изначально прививали более болезненных людей с повышенных риском инфицирования.
В институте им. Чумакова, разработавшем "КовиВак", также заявили о наличии ряда допущений в исследовании. Но добавили, что оно "представляет несомненный интерес".
Накануне стало известно, что закупки "ЭпиВакКороны" полностью приостановлены, и едва ли по всей видимости, возобновятся из-за полного отсутствия спроса. В столице этой спорной вакцины нет уже очень давно, а в российские регионы её перестали поставлять с конца ноября прошлого года. В Минздраве и Минпромторге заявили, что это связано с "уже сформированным запасом, которого хватит, чтобы удовлетворить имеющуюся потребность". Однако медики отмечают, что препарат не пользуется спросом среди населения.
Серьезные сомнения в эффективности "ЭпиВакКороны" возникли еще раньше. В августе прошлого года Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга представил данные, согласно которым число заболевших среди прошедших вакцинацию "ЭпиВакКороной" составляет 6%, "Спутником" - 1,8%, "КовиВаком" - 0,9%. В центре "Вектор" с этими данными не согласились и представили свою статистику, которая, впрочем, мало кого убедила.
Участники испытаний "ЭпиВакКороны" тоже заявляли, что у многих из них антитела после прививки так и не сформировались. В ответ на это в "Векторе" заявили, что антитела формируются в 100% случаев. Вот только определить их наличие можно только особыми специальными тестами, разработанными в самом "Векторе".
Похоже, коронавирусу тоже обнаружить их удавалось далеко не всегда.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Роспотребнадзор: Курортный сезон не может быть открыт в Анапе и Темрюкском районе из-за мазута
Bloomberg раскрыл предложения США по урегулированию на Украине

Суд наложил арест на один из крупнейших складских комплексов России

В Raiffeisen Bank отрицают приостановку продажи российской "дочки"

По делу об убийстве матерью трех детей в Канске задержали заодно и их отца, который был на работе

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни
Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Трамп объявил о "дедлайне для Путина" по прекращению огня, но сроков не назвал, а оптимизм выразил

Слухи, скандалы, сплетни
Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Алла Пугачева записала обращение после дня рождения: «Спасибо моим поклонникам и врагам тоже»

Лера Кудрявцева прокомментировала сообщения о долгах мужа по налогам

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
