pixabay.com
Петербургские ученые провели сравнительный анализ эффективности четырех российских препаратов - "Спутник V", "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак". Они обнаружили, что самым эффективным является "Спутник", а вот у тех, кто привился "ЭпиВакКороной", риск заболеть даже выше, чем у непривитых.
Исследование проводилось специалистами из института междисциплинарных медицинских исследований Европейского университета в Санкт-Петербурге в октябре 2021 года, когда штамм вируса "омикрон" еще не появился. В нем приняли участие порядка 3 тысяч жителей. Ученые выясняли, как вакцинация защищает от симптоматического течения болезни и поражения легких.
"Спутник V" оказался самым эффективным из участвовавших в исследовании вакцин: препарат на 58% снижает риск заболевания. Причем, по мнению ученых, в реальности его эффективность может быть 70% и даже выше, поскольку показатели "немного смещены в сторону занижения" из-за большой доли уже переболевших среди петербуржцев.
"Спутник Лайт", согласно данным исследования, защищает на 50%, "КовиВак" - на 38%. А эффективность "ЭпиВакКороны" оказалась, как это ни странно звучит, отрицательной - минус 40%. Это означает, что риск болезни у тех, кто привился этим препаратом, выше, чем даже у непривитых вовсе, сообщает газета "Коммерсантъ".
В разработавшем "ЭпиВакКорону" центре "Вектор", подведомственном Роспотребнадзору (кстати, глава этого ведомства Анна Попова официально числится одним из соавторов этой странной вакцины - ред.), с результатами исследования не согласились. Там заявили о потенциальных ошибках, указали на малочисленность выборки, а также на тот факт, что этим препаратом изначально прививали более болезненных людей с повышенных риском инфицирования.
В институте им. Чумакова, разработавшем "КовиВак", также заявили о наличии ряда допущений в исследовании. Но добавили, что оно "представляет несомненный интерес".
Накануне стало известно, что закупки "ЭпиВакКороны" полностью приостановлены, и едва ли по всей видимости, возобновятся из-за полного отсутствия спроса. В столице этой спорной вакцины нет уже очень давно, а в российские регионы её перестали поставлять с конца ноября прошлого года. В Минздраве и Минпромторге заявили, что это связано с "уже сформированным запасом, которого хватит, чтобы удовлетворить имеющуюся потребность". Однако медики отмечают, что препарат не пользуется спросом среди населения.
Серьезные сомнения в эффективности "ЭпиВакКороны" возникли еще раньше. В августе прошлого года Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга представил данные, согласно которым число заболевших среди прошедших вакцинацию "ЭпиВакКороной" составляет 6%, "Спутником" - 1,8%, "КовиВаком" - 0,9%. В центре "Вектор" с этими данными не согласились и представили свою статистику, которая, впрочем, мало кого убедила.
Участники испытаний "ЭпиВакКороны" тоже заявляли, что у многих из них антитела после прививки так и не сформировались. В ответ на это в "Векторе" заявили, что антитела формируются в 100% случаев. Вот только определить их наличие можно только особыми специальными тестами, разработанными в самом "Векторе".
Похоже, коронавирусу тоже обнаружить их удавалось далеко не всегда.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм
Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Слухи, скандалы, сплетни
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Ксения Алферова о разводе с Бероевым: "Я бы поспорила с хронологией, но она, видимо, у каждого своя"
Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгоградской области от обломков БПЛА пострадали три человека
Лимоновцев, заблокировавших накануне вход в офис Роскомнадзора, задержали
Дуров назвал ошибочным сравнение мессенджера Max с китайским - WeChat никому не навязывали
Для ветеранов СВО и их жен процедуру ЭКО могут сделать бесплатной