Стоп-кадр видео
Россия получила письменный ответ от США на предложения по гарантиям безопасности. В российском МИД сообщили, что документ накануне привез посол США в Москве Джон Салливан. Одновременно послу в Брюсселе был передан письменный ответ НАТО.
В сообщении на сайте МИД указано, что ответ США по гарантиям безопасности был предан Салливаном замминистра иностранных дел Александру Грушко. Другой информации не приводится. Американский посол от комментариев отказался.
Госсекретарь США Энтони Блинкен в свою очередь заявил, что документ готовился вместе с союзниками и партнерами, включая Украину. По его словам, в ответе содержится перечень встречных предложений по вопросам безопасности, в том числе о новом договоре об ограничении стратегических вооружений. В то же время требование о нерасширении НАТО было отвергнуто. "Двери в НАТО открыты и останутся открытыми", - подчеркнул он.
При этом Блинкен заявил, что публиковать содержание ответа не планируется, и американская администрация рассчитывает на аналогичное решение российской стороны. Шансы дипломатии, как считают в Вашингтоне, повысятся, если "оставить поле для конфиденциальности".
Генсек НАТО Йенс Столтенберг в свою очередь заявил, что альянс не собирается идти на компромиссы по основополагающим принципам, это касается и права на вступление в него какой-либо страны. Он подчеркнул, что НАТО - оборонительная организация, которая не ищет конфронтации.
В то же время, как указал Блинкен, наблюдается наращивание военного присутствия России рядом с Украиной, причем российские теперь есть и в Беларуси, и они находятся в высокой боеготовности. Сложившуюся ситуацию он назвал "непрозрачной", но отметил, что это делает необходимым приложить еще больше усилий для поиска политического решения.
В НАТО рассчитывают на благоприятный исход, но готовы и к худшему сценарию. По словам Столтенберга, альянс примет меры для защиты себя и союзников. 5 тысяч военных стран НАТО могут быть развернуты в течение нескольких дней.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
В России долги за коммуналку собираются списывать онлайн
Американцы обстреляли и захватили иранский сухогруз, Иран в ответ атаковал корабли США дронами
Минюст расширил список иноагентов
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


После атаки БПЛА в Туапсе тушат пожар в порту и ликвидируют разлив нефтепродуктов
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Иран отказывается от участия в новом раунде переговоров с США
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту