Стоп-кадр видео
Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что начата массовая эвакуация населения в Россию. В минобороны Украины заявляли, что у Киева нет намерений нападать на Донбасс.
Заявление Пушилина было распространено его пресс-службой. Он заявил, что Украина якобы готовится к "силовому захвату Донбасса" и наращивает по всей линии соприкосновения войска и вооружение. Президент Украины, как утверждает Денис Пушилин, в ближайшее время отдаст приказ военным о наступлении на Донбасс.
В связи с этим с 18 февраля организован "массовый централизованный выезд населения" в Россию. Эвакуировать в первую очередь будут женщин, детей и пожилых. Людей будут размещать в Ростовской области.
Глава Минобороны Украины Алексей Резников выступая в Верховной Раде 18 февраля, заявлял, что у Киева "нет намерений силовых действий относительно Донбасса или Крыма". Он также призывал не верить сообщениям о готовящемся нападении.
Обстановка в Донбассе обострилась несколько дней. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия, обстрелах и провокациях. В ОБСЕ сообщили, что с вечера 16 февраля зафиксировано уже более 500 взрывов на линии соприкосновения.
Глава ЛНР Леонид Пасечник тоже призвал жителей в кратчайшие сроки выехать на территорию России. Кроме того, он попросил мужчин, "готовых держать в руках оружие", быть готовым к защите республики.
В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у него нет информации об эвакуации жителей Донбасса в Ростовскую область. И это оставляет место для надежды, что это все еще политические игры, а не последние приготовления к реальной войне.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Пензенский губернатор: склада WB достигли 15 БПЛА, площадь пожара достигла 62 тыс. кв.м
В учебники по русскому для 10-11 классов включили информацию о героях СВО
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Задержан миллиардер Валерий Кустов - владелец производителя масла и майонеза "Слобода"
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Наши публикации
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Слухи, скандалы, сплетни
Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Блиновской отказали в отсрочке приговора несмотря на то, что она многодетная мать малолетних
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Беспилотники атаковали склады Wildberries в Пензенской области и Удмуртии
Медведев: В мобилизации нет никакой необходимости, а слухи - "пурга" и лживая провокация
Трамп объявил о достижении соглашения по разоружению ХАМАС
В Таиланде задержали четверых подозреваемых по делу об исчезновении и возможно убийству двух россиян