Стоп-кадр видео
Елисейский дворец сообщил о достигнутой "в принципе" договоренности о проведении саммита президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена для обсуждения ситуации вокруг российско-украинского конфликта. Встреча состоится однако лишь при условии, что вторжения России на Украину на этот момент не будет.
Накануне президент Франции Эммануэль Макрон, которой в преддверии выборов во Франции с большой охотой пытается взять на себя роль переговорщика и спасителя Европы от Большой войны, дважды провел телефонные переговоры с Владимиром Путиным. Он также созванивался с Джо Байденом и премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Как сообщила пресс-служба Елисейского дворца, Эмануэль Макрон и Владимир Путин договорились о возобновлении работы в нормандском формате и проведении саммита с США. Однако в заявлении уточняется, что встреча пройдет только в том случае, если Россия не вторгнется на Украину.
При этом в заявлении Кремля отмечается лишь, что в ходе разговора лидеры условились продолжать контакты на различных уровнях. В США же подтвердили наличие предварительной договоренности. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, однако, заявила, что Россия, судя по всему, "продолжает подготовку к полномасштабному вторжению на Украину".
Посольство США в Москве тем временем предупредило о существовании угрозы нападений на места массового скопления людей в ряде российских городов - Москве, Санкт-Петербурге, а также "в районах повышенной напряженности вдоль границы России с Украиной". Отмечается, что "согласно сообщениям СМИ", есть риск нападений в торговых центрах, железнодорожных станциях и станциях метро. Американцам рекомендовано избегать мест массового скопления людей, носить паспорт с российской визой и продумать план эвакуации из России.
Между тем власти Пензенской области ввели режим ЧС в связи с ожидаемым прибытием в регион эвакуированных с Донбасса. Ранее режим ЧС был введен в ещё накануне не ожидавших такого поворота Ростовской, Воронежской, Курской областях. Глава МЧС России заявлял, что сейчас эвакуированных готовы принять 26 российских регионов.
В ходе игры на обострение Путин и Лукашенко решили продлить совместные учения на территории Беларуси, об окончании которых и якобы начале возвращения войск к местам постоянной дислокации уже объявляли ранее. Маневры должны были продолжаться до 20 февраля, однако, как заявили в Минобороны Беларуси, "в связи с нарастанием военной активности у внешних границ Союзного государства" так называемую "проверку сил реагирования" решено продолжить.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин поручил усилить безопасность в системе образования и детского отдыха
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
В Крыму приостановили движение поездов по ночам
Госдума приняла закон о запрете депортации участвовавших в СВО на стороне России иностранцев
СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Хроника ночных налетов: ракетная и беспилотная опасность объявлялась более чем в десятке регионов
Иран атаковал военные базы США в ответ на удар по своим объектам
Третий аукцион по продаже ЮГК снова не состоялся: теперь единственный участник залог не внес
Ушла из жизни народная артистка СССР Людмила Чурсина