
Стоп-кадр видео
Президент России Владимир Путин объявил накануне о решении признать независимость до сих пор никем не признанных так называемых Донецкой и Луганской народных республик. Всю ночь в ООН обсуждали, как сейчас принято говорить "кризис вокруг Украины", который на самом деле в большей степени касался России.
Владимир Путин подписал указы о признании республик, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с их руководителями. Документы предполагают официальный ввод на территорию Донбасса российских вооруженных сил, которые будут осуществлять в так называемых ДНР и ЛНР функции по поддержанию мира. Ожидается, что документы будут ратифицированы Госдумой и Советом Федерации уже сегодня, 22 февраля.
Решение признать ДНР и ЛНР поддержали Сирия и частично признанные Абхазия и Южная Осетия, а также йеменские хуситы. Большинство же стран мира выступили против, назвав это нарушением международного права и подрывом усилий по урегулированию ситуации на Украине. Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала признание ДНР и ЛНР повторением сценария 2008 года с признанием Абхазии и Южной Осетии. Западные страны заявили о неизбежности очень скорого введение санкций.
Президент США Джо Байден заявил, что признание подконтрольных Москве сепаратиских ДНР и ЛНР представляет угрозу для национальной безопасности и внешней политики США. Ожидается, что уже сегодня, 22 февраля, будет объявлено о новых санкциях против России, но их содержание пока не раскрывается. Во вторник ввести санкции планирует и Великобритания. Ограничения анонсировал и ЕС.
Президент Украины Владимир Зеленский сегодня ночью выступил с обращением к народу. Он назвал действия России "нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины", а также "односторонним выходом России из минских соглашений". Он считает, что ближайшими возможными решениями российское руководство "легализует свои войска, которые фактически находились в оккупированных районах Донбасса с 2014 года". Тем не менее он заявил, что международно признанные границы страны не изменятся, несмотря на действия России.
Курс рубля и акции российских компаний снижались последние дни, вечером же в понедельник доллар вырос до 80 рублей, а евро превысил отметку в 90 рублей на бирже на фоне заявления Владимира Путина. Рубль стал самой нестабильной валютой в мире, обогнав турецкую лиру - вмененная волатильность национальной валюты вечером в понедельник достигла 34%, что больше, чем во время кризиса из-за начала пандемии.
Утром во вторник российский фондовый рынок открылся падением. Индекс Московской биржи снизился на 5,44% к уровню закрытия торгов днем ранее. Дешевеют и акции крупнейших российских компаний. Сбербанк в моменте падал на 20 процентов, Газпром - на 16.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минпромторг планирует урезать параллельный импорт и составить список "параллельного"
Суд наложил арест на один из крупнейших складских комплексов России

Путин назначил госсекретаря Союзного государства Мезенцева своим полпредом в Конституционном суде

В Ивановской области два человека пострадали при атаке беспилотников

Задержан бывший губернатор Курской области Алексей Смирнов

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

Лера Кудрявцева прокомментировала сообщения о долгах мужа по налогам

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Талибан" в России больше не террористы
В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Трамп объявил о "дедлайне для Путина" по прекращению огня, но сроков не назвал, а оптимизм выразил

МИД Киргизии потребовал от РФ объяснений из-за грубого задержания своих граждан в Москве

Экс-губернатор Севастополя получил срок в Британии за обход санкций

Слухи, скандалы, сплетни
Алла Пугачева записала обращение после дня рождения: «Спасибо моим поклонникам и врагам тоже»

Лера Кудрявцева прокомментировала сообщения о долгах мужа по налогам

Названы причины смерти звезды фильма "Евротур" Мишель Трахтенберг

Кристина Асмус: "За этот год я передознулась болью"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
