Стоп-кадр видео
Президент России Владимир Путин объявил накануне о решении признать независимость до сих пор никем не признанных так называемых Донецкой и Луганской народных республик. Всю ночь в ООН обсуждали, как сейчас принято говорить "кризис вокруг Украины", который на самом деле в большей степени касался России.
Владимир Путин подписал указы о признании республик, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с их руководителями. Документы предполагают официальный ввод на территорию Донбасса российских вооруженных сил, которые будут осуществлять в так называемых ДНР и ЛНР функции по поддержанию мира. Ожидается, что документы будут ратифицированы Госдумой и Советом Федерации уже сегодня, 22 февраля.
Решение признать ДНР и ЛНР поддержали Сирия и частично признанные Абхазия и Южная Осетия, а также йеменские хуситы. Большинство же стран мира выступили против, назвав это нарушением международного права и подрывом усилий по урегулированию ситуации на Украине. Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала признание ДНР и ЛНР повторением сценария 2008 года с признанием Абхазии и Южной Осетии. Западные страны заявили о неизбежности очень скорого введение санкций.
Президент США Джо Байден заявил, что признание подконтрольных Москве сепаратиских ДНР и ЛНР представляет угрозу для национальной безопасности и внешней политики США. Ожидается, что уже сегодня, 22 февраля, будет объявлено о новых санкциях против России, но их содержание пока не раскрывается. Во вторник ввести санкции планирует и Великобритания. Ограничения анонсировал и ЕС.
Президент Украины Владимир Зеленский сегодня ночью выступил с обращением к народу. Он назвал действия России "нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины", а также "односторонним выходом России из минских соглашений". Он считает, что ближайшими возможными решениями российское руководство "легализует свои войска, которые фактически находились в оккупированных районах Донбасса с 2014 года". Тем не менее он заявил, что международно признанные границы страны не изменятся, несмотря на действия России.
Курс рубля и акции российских компаний снижались последние дни, вечером же в понедельник доллар вырос до 80 рублей, а евро превысил отметку в 90 рублей на бирже на фоне заявления Владимира Путина. Рубль стал самой нестабильной валютой в мире, обогнав турецкую лиру - вмененная волатильность национальной валюты вечером в понедельник достигла 34%, что больше, чем во время кризиса из-за начала пандемии.
Утром во вторник российский фондовый рынок открылся падением. Индекс Московской биржи снизился на 5,44% к уровню закрытия торгов днем ранее. Дешевеют и акции крупнейших российских компаний. Сбербанк в моменте падал на 20 процентов, Газпром - на 16.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется
Белоусов: Набор на службу по контракту идет с опережением плана
Роскомнадзор назвал причиной сбоя в Рунете проблемы на сети «Ростелекома»
В Стамбуле у консульства Израиля стрельба: пострадали полицейские, террористы убиты, а дипломатов там не было
Экс-губернатор Курской области Смирнов получил 14 лет колонии
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"
Наши публикации
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"
Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Во Владимирской области при попадании БПЛА в дом погибли ребенок и двое взрослых
"Ведомости": Белгородский губернатор Гладков может быть отправлен в отставку
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Экс-замгубернатора Курской области Алексея Дедова приговорили к 17 годам колонии