Стоп-кадр видео
Президент России Владимир Путин объявил накануне о решении признать независимость до сих пор никем не признанных так называемых Донецкой и Луганской народных республик. Всю ночь в ООН обсуждали, как сейчас принято говорить "кризис вокруг Украины", который на самом деле в большей степени касался России.
Владимир Путин подписал указы о признании республик, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с их руководителями. Документы предполагают официальный ввод на территорию Донбасса российских вооруженных сил, которые будут осуществлять в так называемых ДНР и ЛНР функции по поддержанию мира. Ожидается, что документы будут ратифицированы Госдумой и Советом Федерации уже сегодня, 22 февраля.
Решение признать ДНР и ЛНР поддержали Сирия и частично признанные Абхазия и Южная Осетия, а также йеменские хуситы. Большинство же стран мира выступили против, назвав это нарушением международного права и подрывом усилий по урегулированию ситуации на Украине. Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала признание ДНР и ЛНР повторением сценария 2008 года с признанием Абхазии и Южной Осетии. Западные страны заявили о неизбежности очень скорого введение санкций.
Президент США Джо Байден заявил, что признание подконтрольных Москве сепаратиских ДНР и ЛНР представляет угрозу для национальной безопасности и внешней политики США. Ожидается, что уже сегодня, 22 февраля, будет объявлено о новых санкциях против России, но их содержание пока не раскрывается. Во вторник ввести санкции планирует и Великобритания. Ограничения анонсировал и ЕС.
Президент Украины Владимир Зеленский сегодня ночью выступил с обращением к народу. Он назвал действия России "нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины", а также "односторонним выходом России из минских соглашений". Он считает, что ближайшими возможными решениями российское руководство "легализует свои войска, которые фактически находились в оккупированных районах Донбасса с 2014 года". Тем не менее он заявил, что международно признанные границы страны не изменятся, несмотря на действия России.
Курс рубля и акции российских компаний снижались последние дни, вечером же в понедельник доллар вырос до 80 рублей, а евро превысил отметку в 90 рублей на бирже на фоне заявления Владимира Путина. Рубль стал самой нестабильной валютой в мире, обогнав турецкую лиру - вмененная волатильность национальной валюты вечером в понедельник достигла 34%, что больше, чем во время кризиса из-за начала пандемии.
Утром во вторник российский фондовый рынок открылся падением. Индекс Московской биржи снизился на 5,44% к уровню закрытия торгов днем ранее. Дешевеют и акции крупнейших российских компаний. Сбербанк в моменте падал на 20 процентов, Газпром - на 16.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Миронов призвал «Единую Россию» оценить скандальное заявление Матвейчева и извиниться
Правительство РФ закрыло ряд погранпереходов через границу с Латвией, Финляндией и Эстонией
Карты Visa и Mastercard постепенно выводят из оборота, но конкретные сроки ЦБ не ставит
Актер из "Бригады" и "Бумера" Александр Высоковский утонул во время рыбалки
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Наши публикации
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Слухи, скандалы, сплетни
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом
Отец Жанны Фриске лишает ее сына квартиры: "Ну а где я Платошу возьму? Переоформляю на внучку"
Актер из "Бригады" и "Бумера" Александр Высоковский утонул во время рыбалки
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Нижегородской области при атаке БПЛА повреждено предприятие, погиб человек
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Бывший президент России Дмитрий Медведев будет присутствовать на похоронах Али Хаменеи в Иране
Верховный суд РФ после "дела Долиной" утвердил подходы к оспариванию сделок с жильем