Стоп-кадр видео
Президент России Владимир Путин в ночь на 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Минобороны России сообщило о нанесении ударов по объектам украинской военной инфраструктуры. На Украине введено военное положение.
Владимир Путин заявил, что цель операции - защита людей, которые "на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима". Оккупация украинских территорий не входит в планы Москвы, подчеркнул он. Президент призвал украинских военных сложить оружие и "идти домой".
Министерство обороны России сообщило о нанесении ударов по военной инфраструктуре, средствам ПВО, военным аэродромам и авиации украинской армии. В ведомстве, однако, утверждают, что мирному населению ничего не угрожает, поскольку Россия якобы не наносит ударов по городам.
Генштаб Украины заявил, что российские войска нанесли ракетно-бомбовые удары по шести украинским аэродромам. Интенсивные обстрелы, как указано в сообщении, начались в 5-00 утра 24 февраля. Удары были нанесены по аэропортам в Борисполе, Озерном, Кульбакине, Чугуеве, Краматорске, Чернобаевске, а также по другим объектам Вооруженных сил Украины, заявили в Генштабе.
Погранслужба Украины заявила об атаке российских войск при поддержке Беларуси. Боевые действия, как утверждается, ведутся в районе Луганска, Сум, Харькова, Одессы, Чернигова, и Житомира.
В своем обращении Путин жестко предупредил, что любая попытка вмешаться в боевые действия со стороны третьих стран вызовит немедленный ответ и такие последствия, которых там еще никогда не видели.
Президент Украины Владимир Зеленский объявил в стране военное положение. Он призвал граждан сохранять спокойствие и по возможности оставаться по домам. По словам украинского лидера, он уже провел телефонный разговор с американским коллегой Джо Байденом, "Вашингтон начинает собирать международную поддержку".
В приграничных районах нескольких российских регионов отменяются занятия в школах и детских садах.
Украина полностью закрыла свое воздушное пространство. На юге России 12 аэропортов приостановили свою работу. Как сообщили в Росавиации, полеты приостанавливают воздушные гавани Ростова, Краснодара, Анапы, Геленджика, Симферополя, Элисты, Ставрополя, Белгорода, Брянска, Орла, Курска, Воронежа. Ограничения будут действовать до 2 марта.
На фоне этих событий доллар превысил отметку в 90 рубля, евро поднялся выше 100 рублей. Индекс Мосбиржи обвалился более чем на 11% на открытии утренних торгов 24 февраля. Мосбиржа остановила торги на всех рынках, об этом же позже объявила и СПБ биржа.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Риэлторы начали рекомендовать не покупать квартиры у пенсионеров
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 5
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 4