Стоп-кадр видео
США, Великобритания и Канада объявили о новых санкциях из-за начала ... ( по требованию Роскомнадзора - "спецоперации"), объявленной накануне президентом России Украине. Согласовали меры и страны Евросоюза. Под действие ограничений попали российские банки и компании, а также ряд высокопоставленных чиновников и бизнесменов.
В санкционный список США попали ВТБ, Сбербанк, Газпромбанк, "Открытие", Совкомбанк, Новикомбанк, Альфа-банк. Причем полноценные блокирующие санкции, которые включают в себя заморозку активов, на Сбер пока не распространяются. Речь идет о блокировке корсчетов в США для кредитной организации и 25 ее "дочек", что лишает их возможности проводить операции в долларах.
ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк и "Открытие" попали под более жесткие санкции, включающие в себя блокировку активов в американской юрисдикции, запрет на долларовые транзакции, запрет на любые транзакции с американскими контрагентами. Остальные банки (Газпромбанк, Альфа-банк, Московский кредитный банк, РСХБ), а также компании "Газпром", "Транснефть", "Ростелеком", "Алроса", РЖД, "Русгидро", "Совкомфлот" попали под секторальные санкции, подразумевающих ограничения на предоставление финансирования и операции с новыми долговыми обязательствами и новыми акциями.
Кроме того, санкции США включают в себя ограничение операций в долларах, евро, иенах и фунтах для российского бизнеса, импорта высокотехнологичной продукции на 50%. Ограничения коснутся также российской промышленности и космической отрасли.
Вводятся ограничения для высокопоставленных российских чиновников и членов их семей. Под их действия попали, в частности, спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов и его сын Сергей, секретарь Совбеза России Николай Патрушев и его сын Андрей, глава "Роснефти" Игорь Сечин и его сын Иван.
Американские санкции пока не предполагают отключение России от системы SWIFT, но как отметил президент США Джо Байден, они будут иметь даже более серьезные последствия для российской экономики.
Великобритания объявила, что немедленно замораживает активы ВТБ и ряда других крупных компаний и физических лиц. Как заявил премьер-министр Борис Джонсон, Лондон стремится ограничить доступ банков и компаний к британской финансовой системе и изолировать их от фунта стерлингов, через который осуществляется значительная часть торговли.
Кроме того, под британские санкции попала и авиакомпания "Аэрофлот". После этого британский авиарегулятор объявил о приостановке лицензии российского перевозчика. Совершать рейсы в Великобританию ему запрещено до дальнейшего распоряжения.
Санкции затрагивают также Ростех, "Уралвагонзавод", "Сибур", Объединенную авиастроительную корпорацию. Кроме того, введено ограничение на размер денежных средств, которые россияне смогут хранить на британских банковских счетах. Лимит составит 50 тысяч фунтов (66,8 тысяч долларов).
В санкционном списке, который опубликовала Канада, значатся российские бизнесмены и чиновники, а также их дети. Среди попавших под санкции - глава Сбербанка Герман Греф, председатель ВЭБ. РФ Игорь Шувалов, а также дети бизнесменов Аркадия и Бориса Ротенбергов, сын директора ФСБ Александра Бортникова, сын первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко, сын главы "Роснефти" Игоря Сечина, сын гендиректора "Ростеха" Сергея Чемезова.
Кроме того, Канада ввела санкции против Сбера, ВТБ, Газпромбанка, РЖД, "Газпрома", Транснефти", "Ростелекома", Алросы", "Русгидро" и ряда других компаний и финансовых организаций.
Новые санкции согласовал и Евросоюз. Как заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, они затронут 70% банковского сектора и ключевые государственные компании. Ограничения коснуться энергетики и товаров двойного назначения, ЕС запретит продажу самолетов и оборудования российским авиакомпаниям, ограничит доступ к технологиям (полупроводники, программное обеспечение), а также лишит российских чиновников и бизнесменов права получать визы в приоритетном порядке.
Власти Японии тоже объявили, что в рамках санкционных мер замораживают активы российских финансовых организаций, ограничивают поставки полупроводников и некоторых других высокотехнологичных товаров. Кроме того, Япония заморозит выдачу виз некоторым россиянам.
Тайвань тоже объявил, что присоединяется к международным экономическим санкциям. Новая Зеландия запретила выдавать визы российским официальным лицам и запретила экспорт ряда российских товаров.
Война не успела начаться, а обходится она нам уже весьма дорого. Знаменитый мем третьего президента России господина Медведева "Денег нет, но вы держитесь" из разряда политических анекдотов быстро превращается в наш девиз. И очевидно надолго.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
МВД предложило расширить основания для выдворения мигрантов
Azur Air опровергла сообщения о переговорах о продаже авиакомпании
Число банкоматов в России упало до минимума за 16 лет
В Госдуме предложили ввести налог на выезд за границу
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Наши публикации
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с ее квартирой, но смысл?
Трамп заметался в поисках союзников и грозит «плохим будущим» НАТО из-за отказа помочь США в Заливе
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Слухи, скандалы, сплетни
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Защита Валерии Чекалиной просит приостановить производство по делу из-за ее болезни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков отказался комментировать слухи, что Моджтаба Хаменеи находится в Москве
Трамп назвал Кубу «очень ослабленной страной» и заявил, что может делать с ней, что захочет
Свердловский губернатор объяснил уничтожение скота тем, что в Россию в результате диверсии проник ящур
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с квартирой, но смысл?