
Е. Нифантьев - кадр видео
Эксперты высказали свое мнение о ситуации с рынком медикаментов в текущей ситуации. На фоне острой реакции международного сообщества на так называемую "спецоперацию в Донбассе", в настоящее время наблюдается значительный рост спроса на медикаменты как отечественного, так и зарубежного производства. К чему это может привести?
Директор СРО «Ассоциация независимых аптек», глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова утверждает, что текущие аптечные расценки пока не менялись. При этом ожидаемо, что стоимость препаратов в розничных точках будет зависеть в ближайшем будущем от закупочной цены. При этом аптеки не делают больших запасов.
По данным специалиста, закупочные цены для аптек поднялись на 1,5-2,5 процента в зависимости от региона. И это касается будущих продаж. Без изменений остаются цены на жизненно важные медикаменты, которые составляют около 50 процентов рынка. Цены в данной категории фиксированы и контролируются государством. Комментарий Пресняковой представило издание «Известия».
Член комитета Госдумы по промышленности и торговле Евгений Нифантьев, в свою очередь, заявил, что поводов для паники из-за новых санкций, по его мнению, нет.
«В текущей ситуации мы не ожидаем ни скачка цен на лекарственные препараты, ни пустых аптечных полок, - цитирует парламентария издание «Аргументы и факты». - У государства уже есть отлаженный механизм, как этого не допустить».
В качестве примера он привел ситуацию 2014 года, когда наблюдался общий рост цен из-за обвалившегося рубля. Также он заявил, что рынок медикаментов в России прошел испытание на прочность во времена пандемии, когда потребители бросились закупаться медикаментами. Нифантьев считает, что контролируемые государством цены на жизненно необходимые медикаменты являются надежным гарантом стабильности.
«Санкций не стоит бояться, когда мы говорим о лекарствах, — сказал депутат. — Даже если возникнут определённые проблемы с их поставками из европейских стран, надо понимать, что сегодня значительная часть, а именно 60 процентов лекарственных препаратов (в натуральном выражении, то есть по количеству упаковок), реализующихся в российских аптеках, — это препараты российского производства», - сказал собеседник издания.
Таким образом, получается, что и волноваться не о чем. Но далеко не все простые россияне считают так и все же переживают по поводу санкций, ограничений, падения курса рубля и возможных отказов в поставках в Россию импортных препаратов. И даже если 60 процентов лекарств в России сейчас отечественного производства, исчезновение из аптечной сети части импортных, не имеющих отечественных аналогов, может стать серьезной проблемой для тех, кто их принимает постоянно.
Иными словами - посоветуйтесь со своим врачом. В абсолютном большинстве случаев проблем у вас не будет. Но кому-то стоит позаботиться о прописанных импортных препаратах заранее.
Суть событий
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ
Маркетплейсам могут разрешить проверять возраст покупателей с помощью биометрии при продаже некоторых товаров

В Армении у резиденции католикоса произошла потасовка между священниками и силовиками

Власти Эстонии придумали еще одну причину, чтобы отказывать русским в продлении ВНЖ

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

//Новости giraff.io
Наши публикации
Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

И смех, и грех

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Слухи, скандалы, сплетни
Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
