Стоп-кадр видео
Президент Украины Владимир Зеленский призвал Запад принять немедленные меры, чтобы "принудить Россию к миру". Президент США Джо Байден заявил, что консультации с союзниками и партнерами по поводу новых санкций уже ведутся.
Зеленский сообщил, что провел переговоры с президентом США, премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, главами Польши, Литвы, Бельгии. Он объявил, что будет создана "антипутинская коалиция" и против главы России будут введены все возможные санкции.По его словам, западные страны должны принять меры, чтобы остановить военные действия против Украины. Необходимо, по его мнению, ввести новые санкции, а также оказать Украине оборонную и финансовую поддержку. "Мир должен принудить Россию к миру!" - говорится в его сообщении в "Твиттере".
Джо Байден в свою очередь заявил по итогам разговора с украинским коллегой, что проинформировал его о шагах, которые предпринимаются. Планируется, что завтра он проведет встречу с лидерами G7 для обсуждения новых жестких санкций в отношении России. Он заверил, что США продолжат оказывать поддержку Украине.
Глава Евросовета Шарль Мишель призвал Россию немедленно прекратить военную операцию на Украине. По его словам, Евросовет и G7 уже сегодня проведут встречу для согласования дальнейших шагов. Глава Еврокомиссии Урсула вон дер Ляйен пообещала, что Россия будет привлечена к ответу. В совместном заявлении глав Еврокомиссии b Евросовета говорится, что ЕС оперативно примет новые жесткие санкции.
Накануне ЕС ввел санкции в связи с признанием Россией независимости Донецкой и Луганской народной республик. Они предполагают заморозку активов и запрет на поездки, в том числе транзитные. Под действие ограничительных мер попал 351 депутат Госдумы, проголосовавший за признание этих территориальных образований, а также ряд физических и юридических лиц.
В частности, в санкционном списке оказались хорошо известный составом учредителей банк "Россия", "Промсвязьбанк", ВЭБ.РФ, "Агентство интернет-исследований", а также глава Минобороны Сергей Шойгу, пресс-секретарь МИД Мария Захарова, глава администрации президента Антон Вайно, глава КПРФ Геннадий Зюганов, главред RT Маргарита Симоньян. Санкции ЕС затронули также операции с госдолгом РФ.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон тоже пообещал "решительный ответ" на действия России. МИД Южной Кореи сообщил. что республика присоединится к международным санкциям "в случае полномасштабного военного конфликта на Украине".
Тем временем Совет по электронным СМИ Латвии запретил ретрансляцию в стране телеканалов "Россия" и "Россия 24".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп похоже решил окончательно испортить отношения с Москвой и дал отмашку резкому усилению санкций
Членам захваченного экипажа российского танкера «Маринера» предъявят уголовные обвинения в США
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Власти Венесуэлы сообщили о 100 погибших в результате операции США по захвату Мадуро
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Наши публикации
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Для иностранцев в России введут ответственность за уклонение от медосвидетельствования
Трамп хочет превратить Венесуэлу, из которой выкрал президента, в колонию США?
Беспилотник атаковал нефтяной танкер у берегов Турции в Черном море
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты