
Стоп-кадр видео
Президент Украины Владимир Зеленский призвал Запад принять немедленные меры, чтобы "принудить Россию к миру". Президент США Джо Байден заявил, что консультации с союзниками и партнерами по поводу новых санкций уже ведутся.
Зеленский сообщил, что провел переговоры с президентом США, премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, главами Польши, Литвы, Бельгии. Он объявил, что будет создана "антипутинская коалиция" и против главы России будут введены все возможные санкции.По его словам, западные страны должны принять меры, чтобы остановить военные действия против Украины. Необходимо, по его мнению, ввести новые санкции, а также оказать Украине оборонную и финансовую поддержку. "Мир должен принудить Россию к миру!" - говорится в его сообщении в "Твиттере".
Джо Байден в свою очередь заявил по итогам разговора с украинским коллегой, что проинформировал его о шагах, которые предпринимаются. Планируется, что завтра он проведет встречу с лидерами G7 для обсуждения новых жестких санкций в отношении России. Он заверил, что США продолжат оказывать поддержку Украине.
Глава Евросовета Шарль Мишель призвал Россию немедленно прекратить военную операцию на Украине. По его словам, Евросовет и G7 уже сегодня проведут встречу для согласования дальнейших шагов. Глава Еврокомиссии Урсула вон дер Ляйен пообещала, что Россия будет привлечена к ответу. В совместном заявлении глав Еврокомиссии b Евросовета говорится, что ЕС оперативно примет новые жесткие санкции.
Накануне ЕС ввел санкции в связи с признанием Россией независимости Донецкой и Луганской народной республик. Они предполагают заморозку активов и запрет на поездки, в том числе транзитные. Под действие ограничительных мер попал 351 депутат Госдумы, проголосовавший за признание этих территориальных образований, а также ряд физических и юридических лиц.
В частности, в санкционном списке оказались хорошо известный составом учредителей банк "Россия", "Промсвязьбанк", ВЭБ.РФ, "Агентство интернет-исследований", а также глава Минобороны Сергей Шойгу, пресс-секретарь МИД Мария Захарова, глава администрации президента Антон Вайно, глава КПРФ Геннадий Зюганов, главред RT Маргарита Симоньян. Санкции ЕС затронули также операции с госдолгом РФ.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон тоже пообещал "решительный ответ" на действия России. МИД Южной Кореи сообщил. что республика присоединится к международным санкциям "в случае полномасштабного военного конфликта на Украине".
Тем временем Совет по электронным СМИ Латвии запретил ретрансляцию в стране телеканалов "Россия" и "Россия 24".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Карты Visa и Mastercard могут отключить в России
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Росэнергоатом собщил об атаке беспилотника на Нововоронежскую АЭС, который был подавлен средствами РЭБ

Новому спортивному комплексу в Чечне присвоили имя сына главы республики

Экс-министра Абызова арестовали по новому делу

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Наши публикации

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Слухи, скандалы, сплетни
Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
