
Стоп-кадр видео
Президент Украины Владимир Зеленский призвал Запад принять немедленные меры, чтобы "принудить Россию к миру". Президент США Джо Байден заявил, что консультации с союзниками и партнерами по поводу новых санкций уже ведутся.
Зеленский сообщил, что провел переговоры с президентом США, премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, главами Польши, Литвы, Бельгии. Он объявил, что будет создана "антипутинская коалиция" и против главы России будут введены все возможные санкции.По его словам, западные страны должны принять меры, чтобы остановить военные действия против Украины. Необходимо, по его мнению, ввести новые санкции, а также оказать Украине оборонную и финансовую поддержку. "Мир должен принудить Россию к миру!" - говорится в его сообщении в "Твиттере".
Джо Байден в свою очередь заявил по итогам разговора с украинским коллегой, что проинформировал его о шагах, которые предпринимаются. Планируется, что завтра он проведет встречу с лидерами G7 для обсуждения новых жестких санкций в отношении России. Он заверил, что США продолжат оказывать поддержку Украине.
Глава Евросовета Шарль Мишель призвал Россию немедленно прекратить военную операцию на Украине. По его словам, Евросовет и G7 уже сегодня проведут встречу для согласования дальнейших шагов. Глава Еврокомиссии Урсула вон дер Ляйен пообещала, что Россия будет привлечена к ответу. В совместном заявлении глав Еврокомиссии b Евросовета говорится, что ЕС оперативно примет новые жесткие санкции.
Накануне ЕС ввел санкции в связи с признанием Россией независимости Донецкой и Луганской народной республик. Они предполагают заморозку активов и запрет на поездки, в том числе транзитные. Под действие ограничительных мер попал 351 депутат Госдумы, проголосовавший за признание этих территориальных образований, а также ряд физических и юридических лиц.
В частности, в санкционном списке оказались хорошо известный составом учредителей банк "Россия", "Промсвязьбанк", ВЭБ.РФ, "Агентство интернет-исследований", а также глава Минобороны Сергей Шойгу, пресс-секретарь МИД Мария Захарова, глава администрации президента Антон Вайно, глава КПРФ Геннадий Зюганов, главред RT Маргарита Симоньян. Санкции ЕС затронули также операции с госдолгом РФ.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон тоже пообещал "решительный ответ" на действия России. МИД Южной Кореи сообщил. что республика присоединится к международным санкциям "в случае полномасштабного военного конфликта на Украине".
Тем временем Совет по электронным СМИ Латвии запретил ретрансляцию в стране телеканалов "Россия" и "Россия 24".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Совместного заявления не будет, но Лавров рассказал о переговорах РФ и США в Эр-Рияде своими словами
Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Госдума приняла закон о мерах против кибермошенничества

Против начальника одного из центров Росгвардии завели уголовное дело

Актера Михаила Ефремова освободят по УДО уже через две недели

Добровинский про адвоката Ефремова: "Было бы интереснее, если бы они сидели вместе"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Голикова заявила о самом низком уровне бедности в России за всю историю
Глава РСПП предложил привлечь 55 трлн рублей вкладов россиян в рамках «большой приватизации»

Данные о переписке и разговорах в соцсетях и мессенджерах будут хранить уже не год, а три года

Politico: Трамп намерен взять под контроль ЗАЭС и использовать для добычи редкоземельных металлов на Украине

Авария подстанции и резервного генератора в Хитроу: пожар или теракт?

"Ленком" объединят с другим театром: и кому на пользу пойдет такой "симбиоз"?

FT: США рассматривают возможность включить контроль над АЭС в сделку по ресурсам с Украиной

Слухи, скандалы, сплетни
Кристина Асмус и Илья Бурец больше не вместе?

Ушел из жизни телеведущий Константин Цивилев

Добровинский про адвоката Ефремова: "Было бы интереснее, если бы они сидели вместе"

Актера Михаила Ефремова освободят по УДО уже через две недели

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
